• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономист на диване

Все 40 колонок Генриха Пеникаса о занимательной экономике в одной публикации

ISTOCK

Генрих Пеникас, доцент Базовой кафедры Банка России НИУ ВШЭ, написал для IQ.HSE цикл авторских колонок «Экономист на диване». Мы собрали все сорок выпусков в одной публикации — предлагаем вам c ними ознакомиться и взглянуть на экономику под новым углом.

Почему экономист всегда знает, говорят ли ему правду?

Первый выпуск «Экономиста на диване», в котором Генрих Пеникас делится лайфхаком — как с помощью всего одного вопроса узнать, обманывает ли вас кто-то, рассказывая о своих потребительских предпочтениях. 

Читать

Чем плохо, когда снижают цены?

Торговцы зазывают скидками на свои товары и услуги. Что делать: покупать по сниженной цене или сперва подумать и сравнить альтернативы? Разбираемся, почему приобретать дешёвые товары и услуги не лучший выбор, и как демпингующие продавцы убивают рынок.

Читать

Почему снижение цен не помогает выиграть конкуренцию в бизнесе?

Для многих предпринимателей дешевизна их товаров и услуг кажется единственным способом обойти конкурентов. Однако работает это не всегда. В этом выпуске Генрих Пеникас рассказывает поучительную историю о соперничестве на рынке железнодорожных перевозок в США, и о том, как хитрый бизнесмен Джон Локк «взломал» демпинг миллионера Корнелиуса Вандербильта, чуть не разорив его.

Читать

Что остаётся, если ничего не остаётся?

Разбираемся, как узнать вероятность наступления какого-либо события, если до этого оно никогда не происходило, и зачем вообще банкам нужна такая информация.

Читать

Почему экономические модели часто расходятся с реальностью?

Какой должна быть экономическая модель или теория, чтобы она приносила пользу? Насколько реалистична экономическая наука? И почему соответствие реальности не всегда благо? Этим вопросам посвящён пятый выпуск рубрики «Экономист на диване».

Читать

Эркюль Пуаро и инвестиции на фондовом рынке. Детективная история о журавле в небе или синице в руках

Как события реальной экономической жизни преломляются в художественной литературе? Зачем люди вкладывают деньги в финансовые пузыри? И почему от растущих акций нужно вовремя избавляться? Объясняет доцент факультета экономических наук и старший научный сотрудник  Международного центра анализа и выбора решений  НИУ ВШЭ Генрих Пеникас в шестом выпуске рубрики «Экономист на диване».

Читать

Кому верят инвесторы, и кто платит за «бесплатные» сервисы?

Что на самом деле значит название компании Google, почему основатели крупнейшей технологической компании придумали миф о его происхождении, и кто на самом деле в итоге платит за все «бесплатные» сервисы поискового гиганта.

Читать

Как клан Медичи обманул католическую церковь и изобрёл современный депозит

Выпуск посвящён клану Медичи, благодаря которому появилось современное банковское дело, и тому, как им удалось избежать кары Святого Престола за ростовщичество.

Читать

Как транспортная система России уменьшает население регионов?

Что такое проблема курицы или яйца? Чем отличается сеть железных дорог в России и Европе? И какие это имеет демографические и экономические последствия?

Читать

Почему в США и Европе до сих пор в ходу чековые книжки, а в России нет?

Инфраструктура вокруг использования бумажных чеков в США чем-то напоминает фантастические романы в жанре стимпанк, когда высокие технологии реализуются не на электричестве, а с помощью паровых машин. В России ситуация обратная. Разбираемся, как вышло, что наша страна — один из лидеров в области онлайн-банкинга в мире.

Читать

Как красивые математические закономерности позволяют увеличить капитализацию компаний?

Высокотехнологичные компании, такие как Amazon и Apple — лидеры по уровню капитализации. Инвесторы готовы платить за их акции гораздо больше, чем эти фирмы приносят дохода на сегодняшний. день. Причина проста — постоянное создание инновационных продуктов, завоёвывающих сердца миллионов потребителей во всём мире. Часто за такими продуктами стоят неочевидные вещи, например, математика, известная ещё в Древней Греции. Генрих Пеникас рассказал, как старинные формулы помогают упрочить лидерство на рынке.

Читать

Как с помощью одного анекдота можно объяснить ключевые экономические концепции?

Равновесие по Парето и равновесие по Нэшу — два довольно сложных понятия из теории игр, описывающих и предсказывающих, в том числе, экономическое поведение людей. Понять их даже на материалах учебников непросто. Однако Генрих Пеникас смог объяснить эти концепции посредством простой истории о двух животных в двенадцатом выпуске рубрики «Экономист на диване».

Читать

Секрет фильма «Игры разума»

Ничто человеческое не чуждо даже гениям и лауреатам Нобелевской премии. Из этого выпуска вы узнаете об одном секрете фильма «Игры разума» и занимательном факте из биографии Джона Нэша, математика и экономиста, столпа современной теории игр.

Читать

Брать в долг или не брать? Вот в чём вопрос

Любые денежные займы — обычно пагубная практика. Долги закабаляют людей и компании, хотя и обеспечивают процветание банкам и финансовым спекулянтам. Однако есть ситуация, когда брать в долг выгодно и полезно. Какая именно? Ответ — в четырнадцатом выпуске рубрики.

Читать

Скажи мне, во что ты играешь, и я скажу, какая у тебя склонность к риску!

Почему склонность к риску важное качество для руководителей компаний? Генрих Пеникас рассказывает, как его можно выявить с помощью математики, и как — всего лишь с помощью одного вопроса на собеседовании.

Читать

Как люди преодолевают трагедию общих ресурсов

Экономика напоминает хаос, которым государства и межгосударственные органы пытаются управлять. Однако на деле это очень сложная система и всякие попытки её регулирования сверху обычно заканчиваются провалом. Решением проблемы могут стать малые локальные сообщества. Именно они позволяют разумно перераспределять ресурсы без введения централизованных административных органов.

Читать

Стоит ли открывать брокерский счёт и вкладывать свои сбережения в фондовый рынок?

В России сейчас бум розничных инвестиций. Многие люди ставят себе приложения от известных банков для самостоятельной торговли на бирже. Однако за множеством слухов, рекламы и растиражированных историй успеха скрывается суровая правда — абсолютное большинство таких игроков потеряет свои деньги. О чём не задумываются розничные инвесторы, почему приносят заработанное потом и кровью на фондовый рынок, а также какие подводные камни и ловушки их ожидают — в семнадцатом выпуске рубрики.

Читать

Чем грозит право выбора? Зависит от того, продаёте вы его или покупаете!

В чём суть таких финансовых инструментов, как опционы? И как их можно использовать с максимальной для себя выгодой? Инструкция от Генриха Пеникаса в восемнадцатом выпуске «Экономиста на диване».

Читать

Как потрёпанные страницы справочников помогают аудиторам выявить финансовых мошенников

Наблюдательный математик Саймон Ньюкомб обратил внимание на закономерности износа страниц в справочниках логарифмов, а другой математик Фрэнк Бенфорд описал его формулой. Сегодня она помогает аудиторам и службам антифрода обнаружить незаконные транзакции и списания со счетов клиентов банков. Как именно — в девятнадцатом выпуске рубрики.

Читать

Почему всем нужно знать финансовый инжиниринг

Современный финансовый рынок — очень сложная вещь. На нём масса новых производных инструментов и запутанных схем, балансирующих риски и доходность. Их создание называется финансовым инжинирингом. Как это работает — на примере экономического «вечного двигателя» с постоянной доходностью — объясняет Генрих Пеникас.

Читать

Что такое высокодоходные облигации и как на них влияет «эффект тинька»?

С появлением на фондовых рынках сотен тысяч розничных инвесторов, экономисты стали наблюдать новое явление — «эффект тинька». Наибольшее влияние он оказал на так называемые мусорные облигации. Что это такое и почему они так называются, а также в чём суть эффекта, читайте в двадцать первом выпуске рубрики «Экономист на диване».

Читать

Депозит в банке — деньги в долг или на хранении? Не то и не другое!

Банковские вклады — парадоксальная экономическая ситуация. Если клиент даёт деньги в долг банку, то не может их забрать ранее оговорённого срока. А если оставляет словно в «камере хранения», то должен заплатить банку за услугу, но может легко вернуть сумму в любой момент. Однако в реальности мы не наблюдаем ни того, ни другого.

Читать

Английские банкиры предпочитают попроще: когда одна собака лучше, чем десятки дипломированных экономистов

Чересчур сложные вещи не всегда эффективны. Особенно в мировой банковской системе. Но высказать и донести эту простую мысль, если она идёт вразрез мнению большинства экспертов — крайне трудно. Из-за чего покинул свою должность в Банке Англии его главный экономист и исполнительный директор Эндрю Халдейн — объясняет Генрих Пеникас.

Читать

Искусство экономического прогноза: четыре простых правила от профессора бизнес-школы Стерн Нью-Йоркского университета

Как правильно заниматься экономическими прогнозами и почему это дело сродни мастерству художника? Ищите объяснение в двадцать четвёртом выпуске рубрики.

Читать

Эффект кобры в экономике: как благие намерения приводят в ад

Двадцать пятый вупуск рубрики «Экономист на диване», в котором Генрих Пеникас объясняет, попытки решить экологические, социальные или экономические проблемы с помощью, казалось бы, разумных и логичных мер — часто приводят ровно к противоположному эффекту.

Читать

Почему сотрудники компаний обязательно должны платить за корпоративы

Стимулы имеют огромное влияние в экономике, но не всегда однозначное. Позитивные стимулы — вроде высоких пособий по безработице, которые должны по замыслу создателей приводить к положительным эффектам — в итоге заканчиваются катастрофическими последствиями. А вот негативные стимулы, например, принуждение заплатить за то, что по идее должно быть бесплатным, наоборот, нередко создаёт позитивный для всех результат. Хорошая иллюстрация этого тезиса — корпоратив.

Читать

Почему в СССР не работали математические методы в экономике

Как идеология способна повлиять даже на холодные числа, и с каким трудом гениальные математики пытались внедрить свои подходы в плановую экономику СССР — рассказывает Генрих Пеникас.

Читать

Почему товар — не благо, а цена — не ценность

Двадцать восьмой выпуск «Экономиста на диване» — про уникальность благ и то, как превращение в товар может лишить их, а также чем отличаются общества с рынком и общества рынка.

Читать

Почему одни кредиты полезны, а другие вредны

Выпуск посвящён производительным и спекулятивным кредитам, их отличиям и тому, почему одни стоит брать, а от других лучше воздержаться.

Читать

Чем знаменит Нижний Новгород помимо ГАЗа

Чтобы находиться в числе лидеров в какой-либо отрасли нужны не только производственные мощности и богатый опыт, но и хорошие кадры. Подготовить их помогают университеты. О двух самых важных достоинствах Нижнего Новгорода рассказывает Генрих Пеникас в тридцатом выпуске рубрики.

Читать

Почему снижение зарплат всегда плохая новость для частного бизнеса?

Квартиру, машину или любое другое имущество всегда можно продать, если снизить цену. А вот с человеческим трудом такая схема не работает. Более того, любое массовое снижение зарплат или увольнения людей — дурной знак для частного бизнеса.

Читать

Где черепашкам-ниндзя покупать пиццу: что такое агентные модели в экономике?

Генрих Пеникас рассказывает, в чём слабости эконометрики, как работают агентные модели, и каким образом с их помощью решают прикладные экономические задачи.

Читать

Фауст как зеркало экономики

Как через сравнение двух шедевров мировой классической литературы понять изменения в экономике — объясняет Генрих Пеникас в тридцать третьем выпуске рубрики «Экономист на диване».

Читать

Хвалить или ругать своих сотрудников? Отвечает лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман

Как случай влияет на результаты нашей деятельности и почему, по мнению психолога Даниэля Канемана, реакция на перформанс сотрудников или студентов вряд ли способна его изменить.

Читать

Как сделать огромную прибыль в кризис на распродаже активов и списании долгов

Покупай по низу рынка и продавай по верху. Покупай за заёмные деньги и списывай кредиты. Покупай и продавай сам себе. Такова стратегия богатых владельцев компаний для дальнейшего увеличения своего капитала под соусом заявлений о «сохранении рабочих мест».

Читать

Что влияет на внезапный рост цен? Спонтанные продажи и неистовые покупки — главные страхи экономистов

На рынке нередко случаются ситуации, когда цены на определённые ценные бумаги внезапно начинают падать. И, наоборот, на какие-либо товары, например, жилую недвижимость — резко расти. Генрих Пеникас рассказывает, почему так происходит и причём здесь «эффект домино».

Читать

Почему взрывной рост малого бизнеса не всегда благо

Сокращение малого бизнеса обычно плохой знак для экономики. Чем больше в стране предпринимателей — тем сбалансированнее экономическая система и выше шансы на появление новых крупных компаний. Однако есть случай, когда рост числа предпринимателей вынужденный.

Читать

На что ориентироваться при принятии решений?

Учёт наиболее очевидных и легко просчитываемых факторов не всегда ведёт к верным решениям. Поэтому эконометрика в современных компаниях не в чести, а вот предиктивная аналитика набирает всё большую популярность. В чём между ними разница — объясняет на простом примере Генрих Пеникас в тридцать восьмом выпуске рубрики «Экономист на диване».

Читать

Как простые армейские истины помогли победить фальшивомонетчиков и инфляцию

Иногда ориентация на простые формальные критерии оказывается самой эффективной стратегией. Особенно в условиях войны. А ещё честное и справедливое отношение к своему народу. В чём сходство между подходами бывшего генерала в современном бизнес-консультировании и финансистов Российской Империи во время Отечественной войны 1812 года, читайте в тридцать девятом выпуске рубрики.

Читать

Верит ли Конституционный Суд в эльфов? Юбилейная 40-я колонка Генриха Пеникаса в рубрике «Экономист на диване»

Сороковой выпуск рубрики посвящён тому, как иррациональные представления влияют на реальную экономику.

Читать

IQ

7 ноября, 2022 г.