• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация книги Стивена Коткина «Сталин: в ожидании Гитлера, 1929-1941»

В понедельник 15 января в 17.00 состоится презентация книги профессора Принстонского университета и Ассоциированного исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Стивена Коткина (Stephen Kotkin) «Stalin: Waiting for Hitler, 1929-1941» (New York, 2017).

В 1929 г. Иосиф Сталин, заполучив к тому времени диктаторскую власть над огромной Советской империей, отдал распоряжение любой ценой преобразовать крестьянские хозяйства страны в соответствии с новыми формами «социалистической модерности». Этот процесс, получивший известность под названием «коллективизация», радикальным образом изменил страну и повлиял на ее правителя. Книга «Сталин: в ожидании Гитлера, 1929-1941» представляет историю о том, как советская политическая система сделала возможным появление именно такого властителя, и, наоборот, как властитель повлиял на формирование системы.

Массовая коллективизация, охватившая примерно 120 млн. крестьян, потребовала применения насилия в таких масштабах, которые были беспрецедентны даже для России. В результате последовал массовый голод, спровоцировавший критику власти даже со стороны тех коммунистов, которые были решительно настроены искоренить капитализм. Но Сталин не отступил. К 1934 г., когда советская система стабилизировалась, и в деревне были внедрены социалистические отношения, восхваление Сталина и успехов его антикапиталистической кампании стали раздаваться повсюду. Однако Сталин ничего не забывал и никого не прощал. Когда он попытался консолидировать государство во главе с новой элитой из молодых выдвиженцев, его фобии привели к уничтожению почти миллиона человек, включая руководство армии, дипломатическую элиту, верхушку разведчики и ярких деятелей культуры.

В то время как Сталин возрождал великую державу и укреплял боеспособность армии, Советский Союз оказался в дипломатической изоляции, окруженный мнимыми и реальными врагами. Попытки обеспечить его безопасность привели коммунистический СССР к невероятному альянсу с нацистской Германией. Но сделка не принесла ожидаемых результатов. Пока мир замер в неустойчивом равновесии, судьбы Сталина и Гитлера и возглавляемых ими двух диктатур неумолимо приближались к конфронтации.

«Сталин: в ожидании Гитлера, 1929-1941» – это история мира в период подготовки к самому роковому периоду в его истории, написанная с перспективы сталинской власти. Книга вносит замечательный вклад в анналы исторической науки, и также представляет собой яркое биографическое исследование. 

Стивен Коткин – профессор истории и международных отношений Принстонского университета, директор программы Российских, восточноевропейских и  евразийских исследований Принстонского университета, автор многочисленных книг и статей. Помимо «Сталин: в ожидании Гитлера, 1929-1941», автор в 2014 г. уже опубликовал первый том из трехтомной биографии Сталина («Stalin: Paradoxes of Power, 1878-1928»). Также он известен как автор фундаментального и уже ставшего классикой исследования «Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilization», а также обзорной работы «Armageddon Averted: The Soviet Collapse, 1970-2000» и других работ, посвященных природе авторитаризма, геополитике и глобальной политической экономии.

Доклад состоится 15 января в 17.00 по адресу: Старая Басманная 21/4, ауд. Л-501.

 Для гостей запись по адресу: worldwar2@hse.ru,

 для студентов и сотрудников НИУ ВШЭ — вход по пропускам.

 Рабочий язык семинара – английский.

15 января, 2018 г. 17:00