• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча с французским писателем, лауреатом Гонкуровской премии Эриком Вюйяром

19 ноября в 19.00 в ауд. А-401 состоится встреча с французским писателем, лауреатом Гонкуровской премии Эриком Вюйяром. Встреча приурочена к выходу в свет в издательстве «Эксмо» романа Вюйяра «Повестка дня» в переводе Аси Петровой.

 

Роман Вюйяра построен в форме сборника рассказов с единым сквозным сюжетом. В 16 небольших рассказах перед читателями разворачивается история прихода нацистов к власти в Германии и начала военных действий в Европе. Значительная часть романа уделена аншлюсу Австрии. Вюйяр тщательно и точно исследует причины влияния нацистов и пытается понять, почему Европа оказалась так слаба перед лицом этого величайшего зла.

«Повестка дня» написана сухо, без пафоса — уже само название книги скорее ближе к журналистике, чем художественной литературе. Но бесстрастность в данном случае не просто оправданна — это единственно возможный стиль для описания преступлений нацизма.

Герои книги – реальные исторические персонажи: Гитлер, Геринг, Шушниг, лорд Галифакс и другие. Но в «Повестке дня» они предстают не именами со страниц учебников истории, а живыми людьми. Вюйяр дает читателю возможность почувствовать ужас поступков одних людей, тщеславие – других и трусость третьих.

Знаменательно, что один из самых важных персонажей книги — художник Луи Суттер, больной, не вполне вменяемый, который «пальцами рисует на бумажной скатерти один из своих сумрачных танцев. Безобразные жуткие марионетки извиваются на горизонте мироздания, где заходит черное солнце. Скелеты-призраки мельтешат, убегают, выглядывают из тумана… В момент, когда в Бергхофе решалась судьба Европы, маленькие темные человечки, изгибающиеся, как прутья, были предвестниками беды». Фрагмент картины Суттера помещен на обложку российского издания «Повестки дня». Вюйяр уверен: художник понимал то, что не могли осознать те, кто вершил судьбы мира, – лицемерие, нежелание противостоять злу, трусость приведут Европу к катастрофе.

«Повестка дня» – седьмая книга Вюйяра. В предыдущих произведениях он также погружался в различные периоды истории, чтобы понять причины переломных событий для жизни человечества. В своем последнем на данный момент произведении он достиг вершины своего метода, объединяющего вымысел и факт, художественность и документальность, и в поразительном стиле рассказал историю о том, как нацисты пришли к власти в Германии, а затем почти завоевали всю Европу. Книга Вюйяра будет интересна всем, кто увлекается историей, ценит настоящую литературу и пытается с ее помощью понять смысл важнейших событий прошлого.

 

Об авторе

Эрик Вюйяр – известный французский писатель, родившийся в Лионе в 1968 году. Вюйяр дебютировал в литературе повестью «Охотник» 1999 года. Затем он издал сборник стихотворений, несколько повестей и исторический роман «Конкистадоры» 2007 года, который принес ему славу. Вюйяр – автор сценария для фильма Филиппа Гранрие «Новая жизнь» и экранизации рассказа Проспера Мериме «Маттео Фальконе». В 2017 году Вюйяр опубликовал роман в рассказах «Повестка дня», за который он получил Гонкуровскую премию.

19 ноября, 2018 г.