• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка примет участие во всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

Последнее время интересоваться наукой и научными достижениями становится хорошим тоном, а в Высшей школе экономики работает множество ученых, которые не просто делают настоящую науку, но и умеют интересно и доступно о ней рассказывать. Встретиться с ними и узнать об их достижениях можно будет на фестивале NAUKA 0+, который начнется в Москве 9 октября. Чем можно заняться на площадках НИУ ВШЭ в рамках этого фестиваля — в обзоре новостной службы университета.

Посмотреть на роботов и космическое оборудование

На выставке в Экспоцентре, приуроченной к фестивалю, МИЭМ НИУ ВШЭ представит технические инновации, приложения и интерактивные электронные системы, робототехнику.

Можно будет познакомиться с разработками департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Учебной-исследовательской лаборатории Функциональной безопасности космических аппаратов и систем, а среди экспонатов увидеть перчатку-контроллер для виртуальной реальности, сеть взаимосвязанных «умных» устройств Thinger, систему городских зарядок для смартфонов, робот-танк и роботы Arduino и многое другое. Также гостей ждет демонстрация космического оборудования от компании «Спутникс», где работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Антон Сивков, и интеллектуально-технические активности с ребусами, играми и логическими задачами.

Выставка пройдет с 9 по 11 октября в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва), по адресу Краснопресненская наб., д. 14, пав. 2, зал 4, 5 и 6. Время: 10.00–18.00. 

Послушать лекции о будущем

Профессора и эксперты НИУ ВШЭ подготовили для фестиваля семь лекций на разные темы, вплотную касающиеся каждого из нас, как составляющих большого и стремительно меняющегося социального организма. Выступят ведущие ученые Вышки — Василий Ключарев, Михаил Блинкин, Александр Чулок, Руслан Сайгитов и др. Они затронут важнейшие темы настоящего, которое прокладывает мостик в будущее: речь пойдет о градостроительстве, нейротехнологиях и многом другом.

Лекции пройдут 10 и 11 октября в Шуваловском корпусе МГУ (Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4). Вход свободный.

Программа лекций

Исследовать психику

На факультете психологии НИУ ВШЭ в рамках фестиваля пройдет Welcome Lab Day. В этот день лаборатории департамента психологии откроют свои двери для каждого. Для многих современная психология станет открытием — это одна из самых динамично развивающихся наук, которая влияет на все области жизни. Welcome Lab Day расскажет о том, как управлять настроением, развивать способности, принимать решения и даже быть счастливым, подойдя к этому вопросу сугубо научно. Ответы на эти важнейшие вопросы — результаты работы сотрудников лабораторий департамента психологии Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики». Только два раза в год лаборатории открывают свои двери и приглашают молодых исследователей прикоснуться к психологической науке изнутри, увидеть техническую сторону работы, на несколько часов почувствовать себя «психологом-ученым».

День открытых дверей лаборатории департамента психологии НИУ ВШЭ пройдет 17-го октября с 15.00 до 17.00.

Регистрация на мероприятие

Представить себя студентом МИЭМ НИУ ВШЭ

На один день фестиваль позволить гостям стать студентом МИЭМ НИУ ВШЭ. Институт устроит «День открытых дверей»: откроет учебные классы и лаборатории МИЭМ, даст возможность пообщаться с исследователями и экспериментаторами и узнать об образовательных и научных программах. Программа мероприятия включает мастер-классы по робототехнике и 3D-печати, лекции, демонстрации научных разработок, физико-химических опытов. Физико-математическая школа МИЭМ организует открытый урок для школьников, а руководители и менеджеры образовательных программ института весь день будут вести консультации для абитуриентов.

День науки МИЭМ НИУ ВШЭ состоится 14 ноября. Начало в 11:00.

Вход свободный.

Фестиваль науки NAUKA+ — это всероссийское мероприятие, направленное на сближение человека с будущим. С 2006 года фестиваль проводится в Москве, а с 2011 года — по всей России. В 2014 году программа фестиваля, прошедшего в 71 регионе страны, насчитывала более 5000 лекций, мастер-классов, экскурсий, круглых столов и выставок. Участие в нем приняли 450 организаций. В Москве фестиваль будет представлен различными активностями, которые позволяют гостям участвовать в исследованиях, тестировать инновационные разработки в области робототехники, учиться быть в курсе последних научных разработок.
5 октября, 2015 г.