• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доходы россиян будут снижаться

Доходы россиян сокращаются. В январе 2016 года наибольшее влияние на снижение реальной заработной платы оказала очередная волна снижения нефтяных цен и девальвация рубля, а также накопленные инфляционные эффекты. Устойчивый негативный тренд сохранится, прогнозируют эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Между тем, уровень долларовой зарплаты в России уже стал ниже, чем в Китае. Развитие несырьевого экспорта и реализация программы импортозамещения могли бы повысить конкурентоспособность отечественно экономики.

Реальная зарплата в январе упала на 6,1% год к году - и это с учетом низкой базы января 2015 года, когда впервые было зафиксировано масштабное снижение этого показателя в годовом выражении (на 8,4% к январю 2014 года).

Рисунок 1. Динамика реальной и номинальной заработной платы (2013 = 100, сезонность устранена)

В связи с тем, что Росстат пересмотрел динамику номинальной заработной платы за 2015 год, динамика итогового реального показателя несколько улучшилась, но все равно осталась довольно мрачной: в целом в прошлом году зарплата снизилась на 9,3% (при номинальном росте на 4,8%). При этом риски дальнейшего падения реальной зарплаты – в связи с ожидаемой рецессией в 2016 году – только усиливаются.

Резкое замедление роста номинальной заработной платы в прошлом году заметно изменило место России в международной картине уровней оплаты труда, сильно сместив ее позиции вниз относительно других стран.

Актуальные межстрановые оценки для 2015 года, основанные на паритете покупательной способности и позволяющие сравнительно точно характеризовать относительный уровень жизни и его изменения, пока недоступны. Вместе с тем сравнительные оценки, основанные на среднегодовых обменных курсах, вполне доступны, хотя они имеют ограниченную информативность в сравнении с оценками на основе ППС с точки зрения анализа уровня жизни, именно они позволяют проследить изменения в уровне сравнительной конкурентоспособности. С этой точки зрения ситуация выглядит довольно оптимистически: вследствие значительной девальвации рубля долларовый уровень годовой оплаты труда стал заметно ниже, чем в Китае, хотя еще в 2013 году он был значительно выше.

Рисунок 2. Средняя годовая заработная плата в отдельных странах, долл. США, по номинальному среднегодовому обменному курсу

При реализации в 2016 году сценария, основанного на среднегодовой цене нефти 35 долларов за баррель, среднегодовой курс составит 69,7 рубля за доллар, а номинальная зарплата в рублях вырастет на 2,5%, а в долларовом выражении она сократится на 13%. Для справки: в 2015 году она уменьшилась на 34%.

Сможет ли Россия использовать это конкурентное преимущество? Ответ на этот вопрос зависит от того, удастся ли наладить экспорт несырьевых товаров и добиться импортозамещения на внутреннем рынке. Пока это не столь уж очевидно. Шансы на то, что чувствительное для населения ухудшение условий оплаты труда не придаст дополнительного импульса развитию отечественных производителей, остаются довольно высокими.

Алёна Чепель

Полный текст мониторинга 

 

29 февраля, 2016 г.