vision

Высокие зарплаты снижают предпринимательскую активность

Персональный компьютер и доступ в интернет способствуют повышению предпринимательской активности в регионе. А инвестиционная активность и наличие большого количества рабочих мест с высокой зарплатой, напротив, снижают мотивацию занятию бизнесом, выяснили в ходе исследования Александр Чепуренко, Владимир Елаховский и Ольга Образцова.
26 февраля, 2016 г.

Предпринимательство способствуют экономическому развитию и росту благосостояния. Между тем, наблюдения, которые проводились в России в рамках международного проекта по изучению предпринимательской активности GEM Russia (Global Entrepreneurship Monitor), показали, что межрегиональные различия по уровню предпринимательской активности в стране весьма велики.

Научная литература рассматривает факторы, которые значимо влияют на интенсивность развития предпринимательства, например, состояние рынка труда, развитие производственной и финансовой инфраструктуры, состояние социально-экономической среды. Заведующий научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, ведущий научный сотрудник этой лаборатории Владимир Елаховский и доцент Российского государственного социального университета Ольга Образцова в исследовании «Факторы межрегиональных различий предпринимательской активности по типу мотивации» решили определить факторы, которые бы объясняли различия мотивации к предпринимательству в пространственном аспекте – в разных регионах.

От региона к региону

Исследователи выдвинули четыре гипотезы:

• межрегиональные различия по уровню предпринимательства статистически значимы;
  • межрегиональные различия по уровню предпринимательства определяются воздействием социально-экономических факторов (с годичныи или двухгодичным запаздыванием);
  • рост инвестиционной активности ведет к уменьшению уровня предпринимательства;
  • рост уровня зарплаты ведет к уменьшению предпринимательства;
  • обеспеченность компьютером и доступом в интернет способствует повышению уровня предпринимательства.

Ученые анализировали данные по тем предпринимателям, которые занялись бизнесом не от безысходности и невозможности найти работу по найму. У респондентов был выбор между различными видами занятости, и они отдали предпочтение предпринимательской деятельности как потенциально наиболее выгодной.

В качестве базы исследования использовались данные опроса ФОМ «Георейтинг» за 2011 год. Выборка составила 79 регионов, где проживает около 99% населения России. Общий объем выборки – 56,9 тысяч человек. Данные социально-экономических показателей регионов были взяты у Росстата. Некоторые факторы могут сказываться не сразу, с временными лагами, поэтому, по словам Елаховского (он представлял исследование), использовались показатели не только за текущий год, когда проводились обследования, но и за два предыдущих года.

Для обработки данных был использован набор методов для анализа вариаций российских регионов. Регионы были разделены на однородные группы по уровню предпринимательства с использованием кластерного анализа. Был проведен многомерный анализ факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательства: рассматривалось больше ста социально-экономических показателей. Осуществлен корреляционный анализ влияния факторов на уровень предпринимательства и дискриминантный анализ с выявлением линейных комбинаций.

Зарплата или прибыль

В результате ученые установили положительную связь между уровнем предпринимательства и степенью информатизации общества. Так, выяснилось, что наличие персонального компьютера и доступа в интернет способствует развитию предпринимательства. «Открытое общество, которое позволяет искать новые возможности, клиентов, общаться в социальных сетях создает дополнительную мотивацию к занятию предпринимательством», – прокомментировал результат докладчик. Таким образом, повышение компьютерной грамотности населения и развитие доступа к Сети можно рассматривать как косвенную поддержку бизнеса. Эти меры могут мотивировать к занятию бизнесом больше, чем прямое финансирование через фонды поддержки малого предпринимательства

Кроме того, на уровень предпринимательства в регионе (правда, с годовым лагом) позитивно влияет доля домашних хозяйств, нуждающихся в жилье. Чем меньше обеспеченность жильем, тем больше тяга к предпринимательству.

Количество малых предприятий, темпы роста безработицы и среднего размера банковского депозита в иностранной валюте в Сбербанке также позитивно сказываются на желании людей заняться своим бизнесом. Снижение оборота розничной торговли в регионе – еще один фактор, повышающий склонность к занятию коммерцией.

В то же время не подтвердилось предположение о том, что рост экономической активности в регионе способствует расширению предпринимательства. «Уровень предпринимательства скорее понижается при (предшествующем времени исследования) росте инвестиционной активности и увеличении средней зарплаты, поскольку экономическое развитие региона открывает новые возможности для наемного труда», – отметил Елаховский.

Ученые констатируют, что чем выше человеческий и социальный капитал человека, тем меньше он заинтересован в создании своего бизнеса. Иначе говоря, хорошо образованные и квалифицированные люди предпочитают хорошо оплачиваемую наемную работу рискам, связанным с собственным бизнесом.

См. также:

Создание фирмы помогает бедным
Оценить издержки бизнеса пока невозможно

Социальный бизнес привлекает молодых

Автор текста Гринкевич Владислав Владимирович

Материалы по теме

Как получить пользу от иностранных инвестиций

Факт их существования не гарантирует успех

Как устроено этичное потребление в России

Национальная специфика социально ответственного шопинга и не только

Тест: кризис, благотворительность и жирная еда

Что мы узнали о россиянах из исследований ВШЭ в 2017 году