• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне теряют зарплаты

Доходы россиян уменьшаются, их зарплаты сокращаются, выяснили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Наибольшие потери понесли работники бюджетного и сырьевого секторов экономики, наименьшие – персонал предприятий переработки.

Падение средней реальной зарплаты в 2015 году составило 9,5%, а с начала 2014 года она сократилась на 15%. Это снижение не было равномерным для разных отраслей. Кроме того, в процессе развития кризиса менялся вклад факторов, определяющих динамику реальной зарплаты.

При этом во второй половине прошлого года практически отсутствовал рост номинальной зарплаты, а годовой прирост на 4,6% фактически обеспечило первое полугодие.

Рисунок 1. Динамика номинальной и реальной заработной платы (100 = 2013 г., сезонность устранена)

Относительно слабая реакция занятости на кризис также стала фактором, тянущим вниз зарплатную динамику. Уровень безработицы, выросший в первом полугодии 2015 года с 5,2% до 5,8%, до конца года оставался вблизи этой отметки, что отражает специфику российского рынка труда (для него сохранение уровня занятости является приоритетом при выборе инструмента сокращения издержек компаний на оплату труда).

Рисунок 2. Динамика безработицы (сезонность устранена), % к экономически активному населению

В отраслевом разрезе картина формирования динамики заработной платы не была однородной.

Из четырех экономических секторов (обрабатывающая промышленность, сектор услуг, топливный и бюджетный сектор) сильно выделяется динамика зарплат бюджетного сектора. Сокращение бюджетных расходов (в том числе на оплату труда) привело к снижению средней номинальной заработной платы в этом секторе, составляющем около четверти от общего числа занятых.

Динамика номинальной зарплаты в других секторах не столь драматична, что позволяет сделать вывод о весомом вкладе сокращения бюджетных расходов в динамику средней зарплаты по всей экономике. Можно отметить сравнительно сильное замедление роста номинальной зарплаты в сфере услуг: здесь они сильнее зависят от результатов экономической деятельности и более чувствительны к изменениям конъюнктуры. Обрабатывающая промышленность и топливный сектор продолжают поддерживать номинальный рост заработных плат.

Рисунок 3. Динамика номинальной начисленной заработной платы одного работника в секторах экономики (2011 г. = 100, сезонность устранена)

Показательна, с точки зрения глубины экономического спада, динамика реальных зарплат, описываемая в терминах снижения покупательной способности относительно максимально достигнутого уровня.

В бюджетном секторе покупательная способность заработной платы в конце 2015 года снизилась до уровня начала 2012 года; падение в этом секторе является наиболее выраженным на фоне значительного роста заработных плат в 2012 и 2013 годах в связи с выполнением ряда президентских указов. Относительно достигнутого максимума (начало 2014 года) к концу 2015 года реальная заработная плата в бюджетном секторе составила 84%.

В секторе услуг в конце 2015 года покупательная способность зарплаты достигла уровня начала 2010 года, что выделяет эту отрасль среди других (в негативном плане); за период с начала 2014 года реальная зарплата снизилась здесь на 13,5%.

В обрабатывающей промышленности покупательная способность зарплат снизилась до уровня конца 2011 года; за 2014 и 2015 годы падение здесь составило 7%.

Заработная плата в топливном секторе является сравнительно волатильным показателем (по сравнению с динамикой заработных плат других секторов); ее снижение соответствует уровню конца 2011 года; с первого полугодия 2014 года реальная зарплата здесь снизилась приблизительно на 12%.

Поскольку динамика реальной зарплаты во многом определяет динамику потребительского спроса, приходится констатировать, что в современной российской экономике «сбит» один из важнейших механизмов роста. С учетом того, что мировой спрос на товары российского экспорта стагнирует, а инвестиции в основной капитал, как и госрасходы, сокращаются, самым доступным фактором увеличения ВВП фактически остается снижение импорта, что вряд ли можно считать здоровой моделью роста.

Алёна Чепель

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе»

 

8 февраля, 2016 г.