• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицо имеет значение

Особенности человеческого лица имеют большое значение не только в межличностной коммуникации, но и в более широких общественных взаимосвязях. Лица влияют на политику, экономику, бизнес и нередко определяют успех человека в жизни, рассказал профессор, руководитель департамента НИУ ВШЭ Василий Ключарев в ходе лекции «Лицо как детектив: лицо в психологии, политике, биологии и искусстве».

Недавно издательство «Арсис-Букс» выпустило книгу Василия Ключарева «Остров». Это увлекательный мистический детектив, главный герой которого попадает на маленький загадочный остров, все жители которого больны редким заболеванием под названием просопогнозия – неспособность различать человеческие лица. Заболевание – не вымысел, оно существует на самом деле. И захватывающая история, которую автор описал в своем романе, заставляет всерьез задуматься о том, насколько глобальный смысл несут особенности человеческого лица в повседневной жизни. И что, если бы мы не умели так хорошо различать лица друг друга?

Для Василия Ключарева, который является одним из ведущих ученых-нейроэкономистов в России и за рубежом, это первый опыт написания художественного романа. Но тема, с которой связана рассказанная в книге история, а именно, особенности человеческого лица, в свое время оказывалась в поле исследований ученого. В ходе своей лекции автор рассказал об интересных научных фактах, связанных с лицом.  

Люди – профессиональные эксперты по лицам

Казалось бы, само собой разумеющийся факт, что все лица разные. Но на самом деле все не так просто. Исследования доказывают, что с умением различать лица связана веретенообразная извилина мозга (fusiformgyrus). Вовлечена ли эта область только в восприятие лиц - не до конца понятно, ведь эта же область активна, например, при различении марок и особенностей машин у автомобильных экспертов, рассказал Василий Ключарев.

Можно предположить, что люди по мере своего взросления и развития становятся опытными экспертами по лицам. Исследования доказывают, что новорожденные, которые эмоционально реагируют на лица, тем не менее неспособны отличить фотографию лица человека от фотографии морды обезьяны. И только после трех месяцев дети начинают активнее реагировать на лица представителей своей расы.

Сила взгляда и улыбки

Лицо играет серьезную роль в процессе общественной коммуникации. Прямой взгляд может расцениваться и восприниматься по-разному – как признак агрессии, симпатии, заинтересованности.

Не только взгляд, направленный прямо на нас, имеет значение. Для человека важно в принципе то, куда смотрят окружающие. Ученые проводили эксперименты и доказали, что направленность взгляда одних людей способна влиять на поведение и решения других. Так мы невольно начинаем смотреть в ту же сторону, куда обращен взгляд другого. Эксперименты показывают, что и выбор потенциального партнера может зависеть от того, насколько часто на него направляют свой взгляд окружающие. Для женщин, которые принимали участие в исследованиях, более привлекательными казались те мужчины, на которых чаще смотрят другие женщины.

Улыбка – еще один важный аспект человеческого лица. Эксперты по лицам способны спрогнозировать будущее человека и то, насколько человек будет счастлив в личной жизни, в зависимости от того, как он улыбается в молодости, рассказал Ключарев.

Другие значимые характеристики лица – это маскулинность и феминность. Эксперименты показали, что женщины чаще склонны делать выбор в пользу партнера с маскулинными чертами лица в фазу менструального цикла, когда высока вероятность забеременеть. Также, согласно исследованиям, мужчины с маскулинными чертами лица – более желаемые партнеры для непродолжительных связей, а мужчины с более феминными лицами чаще рассматриваются как возможные партнеры для продолжительных отношений.

Маскулинность и феминность лица играет роль во время политических избирательных компаний. Избиратели потенциально готовы отдать большее предпочтение кандидатам в президенты с маскулинными чертами лица, если есть угроза военных конфликтов. В более мирное время их выбор падает, соответственно, на «феминных» политиков.

Красота влияет на мам и работодателей

Красота – понятие точное и вместе с тем относительное. С одной стороны, есть некие каноны красоты. Согласно исследованиям, среди представителей всех рас и национальностей красивыми считаются одни и те же лица. Более того, если математическими средствами усреднить несколько фотографий лиц, то возникает привлекательное «усредненное» лицо. Но представление о красоте и относительно, потому что люди могут менять свое мнение о ней в сторону мнения большинства. И, наконец, красота – это то, что создается в современном мире благодаря культуре и мощной индустрии, куда вкладываются огромные средства.

Исследования показали, что привлекательные люди в среднем имеют больше преимуществ при трудоустройстве и построении карьеры.

Красивая внешность дает преимущество человеку с самого раннего детства. Проводя исследования, ученые доказали, что привлекательные дети получают больше внимания матерей. При этом потенциальные ожидания от красивых детей выше: в представлении взрослых они более послушны, сообразительны и более успешны в учебе.

См. также:

Красота остается главным женским капиталом
Выбор вознаграждения зависит от особенностей работы мозга
Наука о мозге часто подменяется мифами
Мозг – заложник стадного инстинкта
Мозг ценит личную информацию

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 30 декабря, 2015 г.