• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профилактику ВИЧ среди наркопотребителей надо измерять

Политика в области профилактики ВИЧ среди наркопотребителей в разных странах серьезно отличается. Причем лучшие экономические показатели не означают автоматически более развитой системы профилактики болезни. К такому выводу в ходе конструирования специального индекса профилактики ВИЧ среди наркопотребителей* пришел старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Петр Мейлахс.

Распространенная практика использования общих шприцов потребителями инъекционных наркотиков приводит к высокому уровню распространения среди них вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Учеными уделено достаточно большое внимание рискам распространения ВИЧ. Однако не вполне изучена такая область, как политика профилактики ВИЧ среди наркозависимых.

Петр Мейлахс решил сконструировать индекс, который дал бы возможность измерять и сравнивать уровень развития подобной профилактики в разных странах **. Индекс был сконструирован на основе данных по странам Европейского региона ВОЗ (страны Европы и СНГ).

Полученные результаты показали, что в европейских странах в среднем более высокий уровень развития политики профилактики ВИЧ среди наркопотребителей, чем в странах СНГ. Однако есть ряд исключений. Так Швеция, например, оказалась ниже по шкале индекса, чем Молдова и Кыргызстан. Что касается России, то полученные данные не вызывают оптимизма. Среди 43 стран у России 34 место. 

Дополнительным этапом исследования стало изучение взаимосвязи данных индекса с культурными ценностями обществ. Полученные результаты были представлены на V ежегодной международной конференции ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе». 

За пределами экономической логики

Научным сообществом была предпринята только одна попытка сконструировать индекс профилактики ВИЧ среди наркопотребителей (автор: Люси Платт с коллегами по Лондонской школе гигиены и тропической медицины). Однако, данный индекс, по признанию самих авторов, получился «сырым». Поэтому Петр Мейлахс поставил перед собой цель создать более точный инструмент.

В ходе работы, опираясь на рекомендации ВОЗ, Всемирного банка, Управления ООН по борьбе со СПИДом, а также научную литературу по проблеме, исследователь отобрал несколько индикаторов индекса:

  • поддержка правительством программ по снижению вреда;
  • охват программами по обмену шприцов и заместительной терапии наркопотребителей;
  • вовлеченность инфицированных ВИЧ наркопотребителей в лечение;
  • наличие исследований на ВИЧ среди наркопотребителей;
  • криминализация наркопотребителей;
  • наличие самоорганизации наркопотребителей в стране.

Для построения индекса использовались данные 2008-2009 годов – единственные в настоящий момент, позволяющие количественно оценить основные параметры индекса.

Полученные результаты продемонстрировали, что ситуация по странам достаточно неоднозначна. Ряд менее развитых стран оказались выше по индексной шкале, чем ряд более развитых. Так, например, Швеция ниже среднего уровня шкалы и соседствует с Таджикистаном, Литвой и Грузией. А Молдова, Кыргызстан и Украина в лидирующей половине стран.

Что касается Швеции, то данный результат, по словам Петра Мейлахса, нуждается в дополнительном анализе. «Вполне возможно, это упирается в нежелание шведских политиков сдавать позиции страны как лидера в карательном и моралистическом подходе к наркопотреблению, который долгое время господствовал во всем мире», – прокомментировал исследователь.

Успехи Молдовы, Украины и Кыргызстана объясняются тем, что эти страны приняли в качестве основы своей профилактики ВИЧ среди наркопотребителей научные, а не моралистические принципы. Также они воспользовались активной помощью со стороны зарубежных фондов.

В целом индекс может быть использован для усовершенствования борьбы с распространением ВИЧ среди наркозависимых, поскольку он является своего рода увеличительной лупой, показывающей реальную ситуацию в этой сфере в отдельных странах, считает исследователь.

России нужна более эффективная политика

Россия по шкале индекса занимает 34 место из 43. Это, по мнению Петра Мейлахса, дополнительный повод к тому, чтобы обратить внимание на ситуацию в стране с профилактикой ВИЧ среди наркопотребителей.

Ввиду экономического роста Россия уже достаточно давно практически исключена из списков зарубежных фондов, оказывающих помощь странам в решении подобных проблем. Но самостоятельно система эффективной профилактики ВИЧ среди наркопотребителей в стране пока не создана, отметил Мейлахс. Это почва для больших рисков, поскольку масштаб распространения ВИЧ в России очень серьезный, если не сказать катастрофический.

Рисунок 1. Индекс профилактики ВИЧ среди наркопотребителей в Европейском регионе

 

Источник: материалы исследования

Стремление к здоровому обществу связано с модернизацией

Дополнительным этапом исследования стало изучение корреляций между культурными ценностями и показателями Индекса в европейском регионе.

В ряде исследований выдвигается тезис о том, что уровень демократизации является крайне важным в борьбе с ВИЧ. Этот тезис не нашел подтверждения в исследовании. Однако, чем выше уровень социально-экономического неравенства, тем ниже эффективность в противостоянии эпидемии ВИЧ.

Также исследование показало, что индекс ниже в странах с более высоким количеством людей, находящихся в местах лишения свободы. Это может объясняться тем, что государства, практикующие более жесткую, а не профилактическую политику в отношении правонарушений в целом, менее склоны рассматривать наркозависимость как медицинскую проблему, а не проблему преступности.

В то же время были обнаружены положительные корреляции индекса с высоким уровнем толерантности к наркопотребителям и людям, больным СПИДом, объемами расходов на сферу здравоохранения и профилактику ВИЧ, индексом человеческого развития и ценностями самовыражения. Таким образом, в общем и целом, эффективность ответа на эпидемию ВИЧ связана с модернизацией страны, резюмирует исследователь.  

На следующем этапе работы Петр Мейлахс с коллегой из Университета штата Джорджия (США) Эриком Севиньи планируют усовершенствовать индекс, добавив туда ряд переменных, а также на основе новых данных проанализировать динамику стран в отношении профилактики ВИЧ среди наркопотребителей.

* Полное название индекса – IndexofHIVpolicyenvironmentsforpeoplewhoinjectdrugs (PWID) – Индекс политик по профилактике ВИЧ для людей, употребляющих инъекционные наркотики.

**В исследовании принимала участие стажер-исследователь ЛССИ НИУ ВШЭ Александра Макеева.

См. также:

Угроза ВИЧ российских наркопотребителей не пугает
СПИД-диссидентство нуждается в медицинском внимании
Участие вместо снисхождения поможет наркопотребителям
ВИЧ стал вдвое реже поражать молодежь
Россия слабо защищена от ВИЧ

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 21 декабря, 2015 г.