Индустрия демонстрирует первые признаки оживления

В промышленности наметился разворот негативного тренда. Спрос и производство растут, предприниматели стали оптимистичнее смотреть в будущее. Причина тому – госинвестиции и возобновление доступа к иностранному капиталу, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в октябре в ежемесячном мониторинге делового климата в промышленности.

В октябре индекс предпринимательской уверенности в промышленности после семимесячного застоя вырос на 1% до (-6%), что может означать начало разворота негативного тренда в отрасли.

Большинство ключевых показателей, отражающих положение дел на предприятиях, улучшилось. Вырос спрос, увеличились объемы производства и загрузка производственных мощностей. Руководители компаний стали с оптимизмом смотреть в будущее. Таковы основные результаты анализа финансово-экономической деятельности 3,5 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, проведенного Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Так, в октябре 19% респондентов сообщили о росте объемов производства на своих предприятиях, 16% рассказали об улучшении спросовой ситуации. Это наибольшая доля за последние девять месяцев.

Средняя загрузка производственных мощностей в текущем месяце составила 62%, что оказалось на 2% выше сентябрьских показателей.

Позитивную динамику продемонстрировали все укрупненные отрасли промышленности. В частности, ИПУ в добывающей промышленности вырос на 2%, то есть до –3%. Распределительные виды деятельности, включая электроэнергетику, сохранили суммарное значение ИПУ на уровне предыдущего месяца (–7%). ИПУ в обрабатывающей промышленности улучшился на 1%, достигнув значения –7%.

«Учитывая высокую степень консервативности данного индикатора, когда рост или снижение ИПУ даже на 1% зависит от достаточно заметных изменений делового климата в отрасли, октябрьские результаты можно оценить как весьма позитивные», - подчеркивается в мониторинге.

Оживление делового климата экономисты ИСИЭЗ связывают с антикризисным фондированием крупных отраслеобразующих промышленных предприятий и с рядом других факторов, а именно, стабилизацией нефтяных цен и курса рубля, адаптацией бизнеса к новым экономическим условиям, возможностью возобновления валютных займов и рефинансирования внешних долгов.

Лучше всего в октябре дела обстояли у производителей пищевой и химической продукции, а также у примкнувших к ним в последнее время представителей кожевенного производства, что связано с активизацией процесса импортозамещения.

В группе явных аутсайдеров оказались предприятия по производству строительных материалов, что напрямую коррелирует с негативной ситуацией в строительной отрасли, где наблюдается затяжной спад. Для строительства это достаточно типичная ситуация в период экономических кризисов, объяснили эксперты. Из-за падения инвестиционного и потребительского спроса у подрядчиков резко сокращаются объемы строительно-монтажных работ. В результате страдают не только строители, но и производители материалов.

В целом же прогнозы руководителей промышленных предприятий на ближайшие 3–4 месяца относительно ключевых показателей деятельности «производство–спрос» - самые лучшие за последние девять месяцев.

Рисунок 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности в целом по промышленности и укрупненным видам деятельности

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Исходя из мнений респондентов и их ожиданий на ближайшую перспективу, выявленных в двух последних осенних опросах руководителей промпредприятий, можно предположить замедление темпов падения объемов производства до конца текущего года. Конечно, отрасль закончит 2015 год в отрицательной зоне роста и вряд ли до начала второго полугодия следующего года перейдет даже в нулевую фазу, но смена настроений у предпринимателей достаточно очевидна.

Среди позитивных факторов, влияющих на данный процесс, можно выделить, в первую очередь, инвестиционную антикризисную активность государства, связанную с бонусным фондированием крупных отраслеобразующих предприятий, а именно они в большой степени влияют на динамику производства.

После августовской турбулентности достаточно стабильно ведут себя нефтяные цены и, соответственно, функционально стабилизировалась национальная валюта. Следует иметь в виду, что стабильность рубля на длительном периоде, даже на высоком уровне, например, 62 рубля за доллар, является чуть ли не основным фактором для стратегического развития бизнеса. Любые колебания в ту или иную стороны тут же вызывают ценовой дискомфорт у производителя во взаимоотношениях с его поставщиками и заказчиками.

В определенной степени произошла адаптация предпринимательского сообщества к новым реалиям, связанным с курсом рубля, инфляционной составляющей, трудностями с получением кредитных ресурсов, ограничениями по поставкам импортного оборудования. В связи с действиями монетарных властей, а также падением инвестиционного и потребительского спроса замедляется рост инфляции издержек. В некоторых отраслях промышленности появляются первые признаки импортозамещения.

В сентябре Росстатом зафиксировано замедление падения инвестиций в экономику. Появились первые признаки притока иностранного капитала. В октябре двум российским стратегическим предприятиям – ГМК «Норильский никель» и Газпрому – удалось разместить на международном рынке семилетние и трехлетние еврооблигации, соответственно, на сумму примерно 2 млрд долларов. Это, во-первых, говорит об определенном интересе иностранных инвесторов к российскому рынку. Во-вторых, у наших компаний после продолжительной паузы появилась возможность валютных займов и рефинансирования внешних долгов.

Полный текст мониторинга «Деловой климат в промышленности в октябре 2015 года»

29 октября, 2015 г.