• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доходы россиян будут сокращаться

Уровень жизни населения продолжает снижаться. Ажиотажный спрос после очередной волны девальвации поддержал розничную торговлю, но из-за ожидаемого роста цен осенью продолжится падение доходов населения и, как следствие, сократится потребление, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

В августе динамика доходов населения продолжила ухудшаться. Реальная заработная плата, являющаяся основной компонентой доходов, снизилась к июлю на 1,2%, к маю – на 3,2%, а относительно максимума, достигнутого в первом квартале 2014 года, – на 12%.

Рисунок 1. Динамика реальной заработной платы населения и розничного товарооборота (2012 = 100, сезонность устранена)

Причина снижения покупательской способности среднемесячной зарплаты кроется уже не в высокой инфляции – текущий темп роста цен (месяц к предыдущему месяцу) с апреля соответствует значениям прошлых лет. Ухудшается динамика средней номинальной зарплаты. Если в 2011-2013 годах нормой был рост зарплаты на 1% в месяц, в 2014 году – на 0,6-0,7% в месяц, то с начала 2015 года месячный рост зарплаты, как правило, не превышает 0,5%, а в июне-августе роста не было вовсе.

Негативная динамика номинальной зарплаты обусловлена действием как минимум двух факторов:

  • снижением уровня активности в экономике за последний год, сказывающимся на финансовом состоянии компаний;
  • известной специфичностью российского рынка труда – большой гибкостью зарплат.

Безработица – не показатель

Если в развитых странах адаптация рынка труда к кризисным условиям идёт через рост безработицы, то в России ввиду не столь жёсткой контрактной системы в сфере трудовых отношений и очень низких пособий по безработице работники предпочитают в кризис работать за меньшие деньги или меньшее количество часов. Потому фиксируемый Росстатом уровень безработицы оказывается недостаточно индикативным.

Рисунок 2. Динамика безработицы (сезонность устранена), %

Так, повысившись с 5,1% в 2014 году до 5,6% в марте 2015 года, безработица продолжает колебаться вокруг этого уровня, несмотря на углубление экономического спада. Соответственно, «страдает» средняя номинальная зарплата. А поскольку за повторной девальвацией (июнь-август 2015 года) должно последовать очередное ускорение роста цен (по оценкам Экспертов НИУ ВШЭ, при курсе доллара 66 рублей прибавка к годовой инфляции составит примерно 2,0 п.п.), то уровень заработной платы в реальном выражении, вероятно, будет снижаться до конца года.

Спрос населения на товары, с января текущего года примерно соответствующий покупательской способности зарплаты, после резкого падения в начале года стабилизировался на уровнях апреля и не менялся вплоть до августа.

Годовые темпы падения розничного товарооборота в июне-августе составляли 9,1-9,2%. При этом структура розничного товарооборота говорит о повышении в июле и августе спроса на непродовольственные товары (+0,4% и +1,0% соответственно) на фоне снижения спроса на продовольствие. Это очень похоже на постдевальвационный ажиотаж, как в марте и ноябре-декабре 2014 года, только меньшего масштаба.

Рисунок 3. Динамика потребления населения, %

Таким образом, наблюдаемая стабилизация потребления может оказаться временной: во-первых, ажиотаж пройдёт за месяц, во-вторых, текущая инфляция в ближайшие месяцы должна быть выше летних значений, снижая покупательскую способность доходов населения.

Сбережения не растут

Динамика сбережений населения свидетельствует об отсутствии больших изменений в предпочтениях населения.

Изменение доли сбережений в валюте было обусловлено колебанием курса рубля. По итогам второго квартала доля сбережений в валюте сокращалась, однако помесячная динамика в мае и июне уже была положительной. Из двух компонентов валютных сбережений более интенсивно росли валютные вклады, в июне уже составившие 17,8% (минимум этого года в апреле – 16,7%, максимум – 20,3% в январе). Но, как и в прошлый раз, этот рост лишь отчасти связан с реальным увеличением валютных сбережений – часть роста приходится на курсовой фактор.

Рисунок 4. Структура накопленных сбережений населения, %

В целом по итогам полугодия, доля валютных сбережений (суммарная величина валютных вкладов и наличной валюты) по-прежнему значительно превышает докризисный уровень в полтора-два раза. Сильная волатильность курса рубля и его недавняя девальвация до уровней, сопоставимых с уровнями начала года, не дают никаких оснований ожидать скорого возвращения доли валютных сбережений к прежним значениям. Напротив, можно ожидать её закрепления на уровне заметно выше докризисного в краткосрочной (несколько месяцев), а то и долгосрочной (более года) перспективе.

Алёна ЧепельНиколай Кондрашов

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе» 

 

Автор текста: Кондрашов Николай Владимирович, 29 сентября, 2015 г.