• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индустрия адаптировалась к кризису

Промышленные предприятия привыкли работать в стагнационно-рецессионном режиме. Несмотря на слабый спрос, им удается сохранять положительные темпы роста производства и финансовую стабильность, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в июльском мониторинге делового климата в промышленности.

Российская индустрия полностью погрузилась в рецессию. Пятый месяц подряд индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) – сезонно скорректированный показатель, характеризующий состояние делового климата в промышленности, не меняется. В июле он по-прежнему составил минус 7%. Начать расти промышленности не дает слабый спрос, как потребительский, так и инновационный.

Хуже всего в июле чувствовали себя машиностроение, включая производство автомобилей, а также производители строительных материалов. Это указывает на отсутствие положительных сдвигов в инвестиционной активности крупного и среднего бизнеса, отметили эксперты ЦКИ Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Они проанализировали мнения руководителей 3,5 тысяч крупных и средних российских промышленных предприятий (опрос проведен Росстатом).

В итоге средний уровень загрузки производственных мощностей по промышленности в целом в июле опустился до уровня в 60% (-3% год к году), продолжилась негативная тенденция сокращения численности занятых.

Усугубил ситуацию и неожиданный всплеск инфляции, возникший впервые с начала года.

Вместе с тем промышленность уже адаптировалась к затянувшемуся кризису и приноровилась выживать в сложившихся условиях. К середине года некоторые руководители предприятий отметили увеличение объемов производства, 72% респондентов сообщили об удовлетворительном финансово-экономической положении своих предприятий. Причем 5% участников опроса констатировали «благоприятную» ситуацию, и лишь 23% респондентов оценили текущую ситуацию как «неудовлетворительную».

«Экономические агенты постепенно привыкли работать в стагнационно-рецессионном режиме, который сопровождает отрасль с середины 2013 года. Но это плохая привычка, не стимулирующая менеджеров предприятий к изменению своих управленческих схем в сторону интенсификации производства», - отмечают авторы мониторинга.

При этом все больше респондентов с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на улучшение в ближайшие 3–4 месяца производственных и спросовых перспектив своих предприятий.

Рисунок 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности

 

Источники: по России – Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, по Европе – Economic and Financial Affairs, European Commission.

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Исходя из полученных данных, можно с осторожностью предположить, что в IV квартале этого года промышленность начнет плавно выходить из рецессии.

Правда, есть серьезные риски невыполнения данного сценария. В первую очередь, это связано с возможным усилением «медвежьего» тренда нефтяных цен, наблюдаемого в последнее время. Для обрабатывающей промышленности главное, конечно, не снижение самих нефтяных цен, а последующее сразу за этим падение рубля. К сожалению, в последние дни мы наблюдаем именно эти изменения.

Серьезной проблемой остается также неопределенность геополитической ситуации, включая санкционное давление. Учитывая возможное проявление перечисленных лимитирующих факторов, ждать от предпринимателей, по крайней мере, от крупного частного бизнеса, долгосрочного стратегического планирования деятельности своих предприятий с использованием длинных инвестиционных вложений, вряд ли возможно.

Сохраняются и вторичные риски – повышение ставки ФРС и возможное усиление оттока капитала из страны. В связи с заметными проблемами в китайской экономике, иранским фактором и вполне вероятным выходом объемов сланцевой нефти США на параметры прошлого года, возможно усиление понижательного ценового тренда на продукцию российского экспорта – энергоносители и металлы.

Полный текст презентации «Деловой климат в промышленности в июле 2015 года» 

 

26 августа, 2015 г.