• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция мешает внедрению инноваций

При неблагоприятном бизнес-климате в стране ждать инновационного развития экономики не следует. Высокая коррупция, низкое качество институтов и проблемы с доступом к финансированию снижают желание фирм заниматься инновационной деятельностью, рассказала аналитик Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Анна Ермолина в статье «Влияние факторов предпринимательской среды на инновационное развитие страны».

Развитие предпринимательства в стране во многом зависит от бизнес-климата. Благоприятный бизнес-климат позволяет фирмам быстро расти, стимулирует предприятия к внедрению инноваций и увеличению производительности. Плохая предпринимательская среда, напротив, создает препятствия для ведения бизнеса, негативно влияет на производство и занятость. Анна Ермолина попыталась выяснить, как качество предпринимательской среды влияет на инновационное развитие и экономический рост страны. 

Используя данные Обследования предпринимательства Всемирного банка 2005-2014 годов, она классифицировала страны по наличию барьеров для развития бизнеса и оценила влияние каждого из барьеров на инновационное развитие экономики.

Результаты исследования были опубликованы в статье «Влияние факторов предпринимательской среды на инновационное развитие страны».

В выборку вошли малые, средние и крупные предприятия сектора производства, услуг, транспорта и строительства из 119 стран. Она проанализировала влияние на инновационное развитие коррупции, преступности, доступа к финансированию, работы судебной системы, налоговых органов, конкуренции со стороны неформального сектора экономики, инфраструктурных проблем, высоких налоговых ставок, лицензий и разрешений, качества торгового регулирования и трудового законодательства, а также низкой квалификации персонала.

Инновационное развитие зависит от бизнес-климата

Основной вывод, который делает Ермолина: связь между существованием препятствий для ведения бизнеса и индикаторами экономического, в том числе, инновационного развития, действительно существует.

Так, хуже всего на инновации и развитие предпринимательства влияют коррупция и преступность. Это подтверждается и проведенными опросами – более трети предпринимателей из всех стран мира ставят проблему коррупции во главу угла.

На втором месте проблемы с доступом к финансированию, качеством транспортной инфраструктуры, доступностью подключения к электросетям.

Несколько слабее связь между инновационным развитием и уровнем налоговых ставок, деятельностью налоговых органов, получением лицензий и разрешений. «Для осуществления экономической деятельности определяющим фактором является эффективная правовая система, обеспечивающая соблюдение договоров, соглашений, контрактов», – подчеркивает Ермолина.

Однако связь между отдельными индикаторами предпринимательской среды и ростом экономики зачастую оказывается неустойчивой. Гораздо ярче проявляют себя комплексные проблемы.

Автор статьи сгруппировала индикаторы бизнес-климата и классифицировала страны по степени распространенности этих групп препятствий для развития бизнеса.

В первой группе стран барьеров для развития бизнеса очень мало, это страны с наиболее благоприятным предпринимательским климатом: Китай, Чехия, Эстония, Израиль, Вьетнам и другие.

Страны второй группы (Афганистан, Ангола, Ирак, Мексика, Танзания) отличаются серьезными проблемами в деле борьбы с коррупцией, преступностью и функционированием судебной системы.

Предпринимательство в странах, вошедших в третий кластер, помимо коррупции, преступности и плохого суда страдает еще и от несовершенства трудового законодательства и низкой квалификации персонала. Это Боливия, Чили, Эквадор, Перу, Венесуэла.

Для стран четвертого кластера (Алжир, Бенин, Непал и другие) характерны финансовые барьеры и наличие конкуренции со стороны неформальном секторе экономики

Наконец, в пятый кластер вошли страны с самым плохим предпринимательским климатом, например, Аргентина, Бразилия, Египет, Ямайка.

«Необходимо понимать, что полученная классификация стран основана на субъективных оценках владельцев бизнеса или топ-менеджеров, которые могут быть склонны к занижению или завышению реально существующих препятствий для бизнеса», – отмечает Ермолина. Но в целом они отражают доминирование одних проблем над другими.

Например, если оценить удельный вклад каждого барьера в общее качество предпринимательской среды, то, согласно среднемировым оценкам Всемирного банка, наибольший вклад вносят коррупция и доступ к электричеству: 11,3% и 11,2% соответственно.

Удельный вес уровня налоговых ставок как барьера для развития бизнеса составляет 10,2%. Доступ к финансированию и конкуренция со стороны неформального сектора экономики обеспечивают 9,6% и 9,3% совокупного качества предпринимательской среды. Далее по убыванию следуют низкая квалификация персонала, преступность, работа налоговых органов, транспортная инфраструктура, регулирование торговли, судебная система, получение лицензий и разрешений и трудовое законодательство.

См. также:

Рост налогов и штрафов способствует коррупции
Коррупция довлеет над постсоветским пространством
Российская экономика не нуждается в инновациях
Кадровый и финансовый голод мешает внедрению инноваций
Инновациями в России заведует государство

 

13 июля, 2015 г.