• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция и рейдерство обесценивают выгоду от приватизации

Право собственности на землю открывает предпринимателям возможность привлечения долгосрочных инвестиций и облегчает доступ к кредитам, что должно увеличивать обороты бизнеса и прибыль. В то же время, когда права собственности защищены плохо, бизнесмены становятся мишенью для рейдеров и коррупционеров, считают авторы доклада «Издержки и выгоды частной собственности: влияние установления прав собственности на землю на деятельность фирм», представленного в НИУ ВШЭ.

Принято считать, что улучшение качества хотя бы одного института в стране незамедлительно приводит к оживлению предпринимательской активности и, как следствие, к экономическому росту в целом. Знаменитый перуанский экономист Эрнандо де Сото, например, прославился теорией, согласно которой наделение большого количества мелких собственников имуществом (особенно землей) и, связанными с этим, правами – ключевой шаг в построении капиталистической экономики. Право собственности открывает возможность долгосрочных инвестиций и облегчает доступ к кредитам даже тогда, когда остальные институты в стране оставляют желать лучшего.

Профессора факультета экономических наук НИУ ВШЭ Леонид Полищук, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа НИУ ВШЭ Егор Малков, профессор департамента экономикиКолледжаМидлбери Уильям Пайл и профессор Российской экономической школы Пол Кастанеда Довер проанализировали последствия вступления в действие закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», который ввел льготный период выкупаземли для приватизированных предприятий и организаций. Егор Малков сделал вывод о том, что улучшение качества одного единственного института при плохих других не может способствовать улучшению деловой среды, а в ряде случаев способно даже навредить бизнесу.

На основании данных Росреестра и результатов опросов BEEPS за 2009 – 2012 годы (более одной тысячи компаний в двадцати регионах России) было проверено три гипотезы:

  • собственность на землю улучшает условия привлечения заемного капитала и инвестиций;
  • она делает бизнес более уязвимым для рейдеров;
  • ее влияние на экономические показатели деятельности компании зависят от институциональной среды в целом.

Приватизация разбилась о коррупцию

В России чиновники стали активно предлагать предпринимателям выкупать землю под приватизированными предприятиями и строениями почти десятилетие назад. В ряде регионов цена формально оказалась крайне привлекательной – до 20% от кадастровой стоимости (в Санкт-Петербурге, например). Казалось бы, закрепление прав собственности на землю положительно повлияет на экономические результаты деятельности бизнесменов, которые смогут привлечь больше кредитов, больше инвестировать, испытывая чувство уверенности в завтрашнем дне.

«Однако приватизация не пошла», – констатировал Егор Малков. Прежде всего, из-за плохого состояния общей институциональной среды: процветающей коррупции, проблем с защитой прав собственности, чиновничьего беспредела. Установив за выкуп низкий процент от кадастровой стоимости, местные власти завысили саму кадастровую стоимость, и выгоды бизнес не почувствовал. При этом оказалось, что у собственников земли появилась новая статья расходов – защита от рейдеров.

Если права собственности плохо защищаются, их носители становятся привлекательными для враждебных поглощений. Это более всего характерно для небольшого бизнеса, делают вывод эксперты.

Еще одним негативным фактором стало отлучение от власти. Продавая бизнесу имущество, государство одновременно снижает свой пакет акций, что открывает возможность отрезания доступа к административному ресурсу, госконтрактам и даже инфраструктуре.

Единственным плюсом так называемой льготной приватизации земли стало облегчение доступа к кредитам.

В целом же, делают вывод авторы исследования, влияние приватизации на результаты экономической деятельности компаний зависит от состояния институтов в регионе. «Сама по себе приватизация положительно влияет на уровень прибыли. Но если в регионе наблюдается высокий уровень коррупции, прибыль снижается», – резюмировал Малков.

Презентация доклада «Издержки и выгоды частной собственности: влияние установления прав собственности на землю на деятельность фирм» 

См также:

Дисбаланс между ответственностью и контролем тормозит экономику
Мифы мешают проведению реформ
Россия лидирует по числу незавершенных модернизаций
Системе госзаказа нужны индикаторы коррупции
Коррупция принимает новые формы
Коррупцию проще видоизменить, чем победить
Якобы приватизация ведет к якобы росту

 

27 мая, 2015 г.