• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Капитал бежит из страны

Отток капитала из России будет существенно сокращаться, следует из среднесрочного прогноза Минэкономразвития. Если цена на нефть вернется к ста долларам за баррель, то отток капитала может стать нулевым. Между тем, эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе» считают такие расчеты слишком оптимистичными. Ведь экономика РФ по-прежнему скатывается в рецессию, а западные санкции сохраняются.

Среднесрочный прогноз Минэкономразвития предполагает сокращение чистого оттока капитала частного сектора с 151 млрд долларов в 2014 году до 40 млрд долларов в 2018 году при ценах на нефть 80 долларов за баррель и до нуля - при 100 долларах за баррель.

Чистый отток капитала частного сектора обычно не поддаётся прогнозированию и задаётся остаточным способом (сальдо счёта текущих операций за вычетом финансовых операций денежных властей) или в виде внешних экзогенных предпосылок. Как правило, денежные власти исходят из оптимистичных предпосылок – из-за этого оценки оттока капитала отличаются от фактических цифр (естественно, в лучшую сторону), порою, в несколько раз.

За 21 год РФ недосчиталась 600 млрд долларов – именно столько составил чистый отток капитала частного сектора по методологии платёжного баланса. Это примерно треть произведённого в прошлом году ВВП и сопоставимо с годовым экспортом товаров и услуг. Значительную часть этих средств (почти 90%) вывели из страны предприятия, остальную часть, примерно поровну, – банки и население.

Рисунок 1. Структура чистого капитала частного сектора (накопленным итогом с 1994 г.), млрд. долл.

Источник: CEIC Data, Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Безусловно, в отдельные годы, особенно в кризисный период, действия кредитных организаций и граждан играют немаловажную роль в оттоке капитала. Но, по мере выхода из кризиса и в условиях стабильного роста экономики, их влияние в последующие годы становится несопоставимо малым по сравнению с предприятиями. Иными словами, предприятия задают тренд, в то время как банки и население – отклонение от тренда.

Если в конце 1990 годов масштабы бегства капитала измерялись десятками миллиардов долларов, то уже через десять лет счёт пошёл на сотни. С ростом масштабов российской экономики, увеличением внешнеторгового оборота и прибыли у частного сектора становится больше ресурсов для вывоза капитала за рубеж. Чтобы оценить чистый отток капитала в среднесрочной перспективе, необходимо соотносить его объём с масштабами экономики, например, с объёмом ВВП.

Рисунок 2. Чистый приток/отток капитала реального сектора, в % ВВП

Источник: CEIC Data, Банк России, Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ. 

На рисунке 2 представлена динамика чистого оттока капитала предприятий по отношению к ВВП. Можно выделить несколько периодов: 1999–2000 годы – период интенсивного оттока капитала (более 8% ВВП в год) на фоне экономического кризиса, 2006–2007 годы – чистый приток капитала в условиях экономического бума.

Большую часть времени масштабы вывоза капитала предприятиями были умеренными и составляли от 2,5 до 4% ВВП в год. Всплеску оттока/притока капитала обычно предшествовал переходный период в один-два года. Конечно, такая периодизация весьма условна, но если следовать этой логике, появляются ориентиры, относительно которых можно оценивать степень интенсивности оттока капитала в будущем.

В условиях кризиса банки и население могут добавить к оттоку капитала реального сектора ещё по 1,5–3% ВВП каждый.

Рисунок 3. Чистый приток/отток капитала (всего), в % ВВП

Источник: CEIC Data, Банк России, Росстат, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ. 

В результате в кризис 1998 года чистый отток капитала частного сектора превышал 10% ВВП, а в кризис 2008 года – 8%. В прошлом году, когда российская экономика оказалась на грани стагнации, вывоз капитала превысил 8% и в условиях кризиса 2015 года, согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, составит 8,5-8,8% ВВП, или 110 млрд долларов. Это сопоставимо с предыдущими кризисами, но меньше интенсивности оттока капитала в первые два месяца текущего года (25 млрд долларов, или 150 млрд долларов в годовом выражении). Однако среднесрочный прогноз предполагает интенсивное сокращение чистого оттока капитала вплоть до нуля. Другими словами, переход частного сектора от чистого экспорта капитала к импорту, согласно официальному прогнозу, может произойти даже быстрее, чем это было после кризиса 1998 года.

Ради справедливости стоит отметить, что десять лет назад инвестиционный климат испортило дело ЮКОСа. Сейчас аналогичным фактором стал Крым и введённые ограничения на внешние заимствования для российских компаний. Можно предположить, что российская экономика адаптируется к западным санкциям, постепенно переориентируется на азиатский рынок капитала. Но в условиях, когда все среднесрочные прогнозы российской экономики не превышают темпы роста мировой экономики, надеяться на инвестиционный бум уже не приходится.

Ожидаемый Минэкономразвития рост нефтяных цен до 80–100 долларов за баррель в 2018 году и, соответственно, стоимости российского экспорта, рост прибыли и экономики в целом (не менее 2,5% в год) одновременно формируют избыточные ресурсы у компаний, которые могут быть перенаправлены за рубеж.

Из ключевых показателей прогноза Минэкономразвития следует, что при умеренной интенсивности оттока капитала реального сектора (2,5–4% ВВП) его объём в абсолютном выражении за четыре года может составить 240–320 млрд долларов в случае роста нефтяных цен до 80 долларов за баррель в 2018 году и 264–357 млрд долларов при ценах 100 долларов за баррель. В среднем – примерно 300 млрд долларов, или половину того, что вывезли за предыдущие два десятилетия. Оптимистичный прогноз Минэкономразвития в эти параметры никак не вписывается.

Сергей Пухов

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе»

 

6 апреля, 2015 г.