• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цены стали расти медленнее

В феврале 2015 года потребительские цены продолжили отыгрывать девальвацию, завершившуюся в январе, но их рост замедлился – январский взлёт цен остался пиковым. И хотя темп годовой инфляции по итогам февраля достиг 16,7%, укрепление рубля и спад продаж способствуют существенному торможению ценовой динамики, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

В феврале потребительские цены выросли на 2,2%, а всего за последние двенадцать месяцев – на 16,7%, сообщил Росстат. Напомним, что самое сильное повышение цен произошло в январе (3,9%), и теперь месячная инфляция перешла к снижению. Однако рост цен остаётся по-прежнему выше, чем в прошлом году, поэтому скользящий темп годовой инфляции продолжил расти – ещё в декабре он был 11,4%, а в январе – 15,0%. При этом февральский темп годовой инфляции (16,7%), как и январский темп текущей инфляции (3,9%), стали рекордными с 2002 и 1999 годов соответственно.

Таблица 1. Динамика ключевых индикаторов инфляции, в %

Замедление текущей инфляции в феврале наблюдалось во всех трёх основных ценовых агрегатах.

В первом, продовольствии, сезонно сглаженный рост цен замедлился до 2,9% с 5,1% в январе. При этом по большинству продовольственных групп замедление происходило равномерно и умеренно, но отдельные товары выбивались из общего ряда. Так, стоимость сахара после роста в полтора раза за три месяца (с ноября по январь) в феврале даже снизились (на 0,5%). Но цены на некоторые продукты, напротив, стали расти ещё быстрее. Речь о молоке и молочной продукции (рост цен на 2,7% в феврале против 2,4% в январе, сезонность устранена), кондитерских изделиях (4,2% против 3,7%), чай и кофе (6,5% против 6,0%).

Так или иначе, отыгрыш большей части полуторакратной девальвации (51% в феврале к февралю 2014 года) и негативного эффекта продовольственных контрсанкций уже произошёл. По состоянию на конец февраля темп накопленного за двенадцать месяцев роста продовольственных цен составил 20,7% против 23,3% в январе.

Рост цен на непродовольственные товары замедлился до 2,1% с пиковых 3,2% в январе – здесь инфляционный скачок оказался меньше, чем в продовольствии. Среди непродовольственных товаров обычно синхронно с колебанием курса меняются цены на электронику и автомобили. Однако на фоне завершения к февралю девальвации рубля сильно опустился темп роста цен лишь на телерадиотовары (с 3,3% до 0,8%, сезонность устранена) и компьютеры (с 3,6% до 1,1%). В остальных группах непродовольственных товаров, традиционно наиболее оперативно реагирующих на курс рубля (средства связи, электротовары, автомобили), цены тоже замедлили рост, но не так сильно – примерно вдвое относительно январского роста.

Цены на все остальные товары, менее оперативно реагирующие на курс, либо продолжили расти прежним темпом, либо замедлили рост, но менее чем вдвое. Таким образом, говорить о «повальном» переломе ценовой динамики пока рано. При этом с социальной точки зрения особенно опасно то, что из числа непродовольственных товарных групп сильнее всего за последние три месяца выросли цены на лекарства – на 12,7%, и замедление идёт не очень быстро – с 6,5% в январе до 4,6% в феврале. Всего за последние двенадцать месяцев рост цен на медикаменты составил 25%.

Платные услуги населению также стали дорожать медленнее. Если в декабре и январе рост цен составлял по 2,2% в месяц (без устранения сезонности), то в феврале – уже 0,8%. Наиболее сильное замедление произошло в тех услугах, которые сильнее остальных отреагировали на девальвацию в предшествующие месяцы: услуги зарубежного туризма (до 0,9% в феврале против суммарного роста цен на 30% в ноябре-январе) и страхования (до 1,5% против 15,5% в ноябре-январе).

Таким образом, несмотря на благоприятный перелом в ценовой динамике по всем трём ценовым агрегатам, пока сохраняется давление на цены во многих группах товаров и услуг. Но есть и две хорошие новости. Во-первых, рубль во второй половине февраля и в первой половине марта укреплялся. Во-вторых, оперативные оценки недельной инфляции Росстата говорят о резком замедлении инфляционной динамики – до темпа 0,2% в неделю на протяжении последних двух недель. Если оценки Росстата окажутся верны, то это может свидетельствовать о том, что спад продаж и крепнущий рубль делают своё дело: текущая инфляция снижается и, возможно, февральский годовой темп инфляции в 16,7% не будет превзойдён.

Несмотря на это, долгосрочность последствий произошедшей девальвации не стоит преуменьшать – она будет препятствовать снижению инфляции на протяжении всего года. А поскольку Банк России уже во второй раз снизил ключевую ставку (до 14,0% с 16 марта; ранее, 2 февраля, – с 17,0% до 15,0%), во втором полугодии могут начать сказываться и монетарные факторы. Хотя снижение ставки на 1 п.п. сейчас в целом соответствует инфляционным ожиданиям, процесс понижения ставки не должен происходить слишком быстро. Вероятность сохранения двузначной инфляции в ближайшие полтора года всё ещё слишком велика.

Николай Кондрашов

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе»

 

Автор текста: Кондрашов Николай Владимирович, 19 марта, 2015 г.