• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Импорт сокращается вместе с экспортом

Падение цен на нефть, «война санкций» и девальвация российской валюты привели к устойчивому сокращению российского экспорта, импорта и уменьшению положительного сальдо торгового баланса, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли.

Текущие тенденции

Российский экспорт стабильно снижался с июня по декабрь 2014 года, а темпы падения увеличивались от месяца к месяцу. Наибольшее влияние на сокращение экспорта оказало уменьшение поставок за рубеж сырой нефти, природного газа и жидких топлив.

Непрерывное падение объемов импорта наблюдалось в течение всего 2014 года и заметно ускорилось во втором полугодии. Наиболее весомый вклад в его снижение оказало сокращение ввоза машин, оборудования и транспортных средств (включая легковые автомобили), а также товаров, относящихся к прочему импорту.

Уменьшение положительного сальдо торгового баланса с июня по декабрь 2014 года обусловлено более глубоким падением экспорта по сравнению с импортом.

Пик снижения объемов внешней торговли отмечен в декабре – в месячном исчислении экспорт товаров упал на 7%, импорт – на 6,4%, а положительное сальдо торгового баланса сократилось – на 7,8%.

Таблица 1. Изменения сезонно скорректированных индексов экспорта товаров в декабре 2014 года относительно предыдущего месяца, %

Стоимостные объемы экспорта снизились для 13 из 19 рассматриваемых товарных групп. Наибольший вклад в уменьшение внесли сырая нефть, жидкие топлива, дизельное топливо. Уменьшение стоимостных объемов экспорта в рассматриваемый период обусловлено как сокращением физических объемов поставок, так и снижением контрактных цен, отметили авторы мониторинга.

Стоимостной объем импорта в декабре 2014 года сократился относительно предыдущего месяца на 6,4%, в основном за счет уменьшения закупок машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей), а также товаров, относящихся к прочему импорту. При этом увеличился ввоз стальных труб.

Таблица 2. Изменения сезонно скорректированных индексов импорта товаров в декабре 2014 года относительно предыдущего месяца, %

Экспорт и импорт в декабре 2014 относительно декабря 2013 года

За весь 2014 год экспорт товаров сократился на 24,1%, импорт – на 24,7%, а сальдо торгового баланса – на 23,3%.

Отрицательная динамика экспорта, главным образом, обусловлена снижением контрактных (экспортных) цен – стоимость вывозимых товаров снизилась у 14 из 19 рассматриваемых товарных групп. Около 85% валового сокращения объемов экспорта пришлось на уменьшение поставок за рубеж нефти, природного газа и жидких топлив – основных товарных позиций российского экспорта.

Импорт в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года сократился на 24,7%. Примерно 85% валового снижения пришлось на закупки машин, оборудования и транспортных средств, а также товары, относящихся к прочему импорту. Сокращение стоимостных объемов импорта обусловлено уменьшением физических объемов ввоза большинства рассматриваемых товарных групп. Увеличились закупки за рубежом только свежего и мороженого мяса птицы.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные), январь 2000 – декабрь 2014, полный набор текстов и графиков 

См. также:

Внешняя торговля падает вслед за ценами на нефть
Дорогой доллар мешает внешней торговле
Экспорт газа сокращается

 

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 17 марта, 2015 г.