Низкий спрос и неопределенность снижают деловую активность

Ограниченный спрос, экономическая неопределенность, высокие налоги и недостаток финансовых средств заставляют бизнес снижать производственную активность и замораживать инвестпроекты, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Дефицит спроса, избыточное налоговое давление, недостаток финансовых средств и неопределенность экономической ситуации в стране – вот основные факторы, ограничивавшие деятельность предприятий ключевых секторов российской экономики в 2014 году.

К таким выводам пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировавшие мнения руководителей более 22 тысяч организаций различных секторов экономики (опрос проведен Росстатом).

Продавать некому

Степень воздействия негативных факторов на бизнес зависит от отрасли, к которой относится та или иная компания.

Однако дефицит спроса на производимую продукцию и оказываемые услуги в конце прошлого года стал основным фактором уязвимости организаций во всех сферах российской экономики. Об этом заявили 63% руководителей оптовых фирм, 49% руководителей промышленных организаций и 44% руководителей строительных компаний.

Почти половина респондентов в сфере строительства считают спросовые ограничения главным «тормозом» роста подрядной деятельности. Основной вклад в подобные оценки внесло снижение спроса на услуги отрасли со стороны частного корпоративного сектора экономики страны. «Учитывая стагнационную модель развития практически всех базовых отраслей экономики в 2014 году, многие предприятия и организации в целях минимизации своих издержек стали отказываться от нового строительства и замораживать финансирование уже начатых объектов», – говорится в мониторинге ЦКИ.

В сфере оптовой торговли из-за падения спроса больше других пострадали компании, продающие мебель (74% респондентов), машины и оборудование (73%) и автодетали (72%), отметили экономисты.

Слишком много рисков

Фактор экономической неопределенности в прошлом году резко усилил свое негативное воздействие на бизнес и в течение нескольких месяцев поднялся из середины рейтинга на второе место. Так, если в первой половине 2014 года не более трети респондентов, представляющих промышленный сектор экономики, считали, что неопределенность общей экономической ситуации стране препятствует развитию бизнеса, то к концу прошлого года доля таких оценок выросла до 39%. В феврале 2015 года подобного мнения придерживались уже 45% участников обследования. Под экономической неопределенностью представители бизнеса подразумевают «отсутствие уверенности в направлении и перспективах развития российской экономики, а также складывающихся отношений бизнеса с государством».

Растущая неопределенность в оценке экономической ситуации замедляет инвестиционную активность частного промышленного бизнеса. Боязнь делать «ложные» инвестиции, которые могут не завершиться реализованным проектом из-за инфляционных, курсовых и других рисков заставляют многих предпринимателей жить сегодняшним днем, не задумываясь над стратегическим планированием своего бизнеса.

Налоги препятствуют торговле

Третий дестабилизирующий российский бизнес фактор – высокий уровень налогообложения.

О серьезном негативном воздействии на бизнес избыточного налогового бремени в 2014 году сообщили 57% руководителей оптовых фирм, 54% руководителей розничных организаций, 40% промышленников, 38% строителей и 37% предпринимателей, оказывающих услуги.

В рейтинге проблем, лимитирующих розничную торговую деятельность, высокий уровень налогообложения лидировал. А у “оптовиков” максимальное количество упоминаний высокого уровня налогов прослеживалось со стороны руководителей организаций, занимающихся продажей парфюмерии и косметики, а также автотранспортных средств (более 60%), говорится в исследовании.

Денег все меньше

Недостаток финансовых средств замыкает четверку факторов-лидеров, мешающих развитию бизнеса. В начале 2015 года этот негативный фактор даже вышел на третье место, потеснив по степени негативного воздействия высокие налоги.

Дефицит финансов в наибольшей степени лимитировал эффективное развитие сервисных компаний. Недостаточная обеспеченность финансовыми средствами занимает верхнюю позицию рейтинга мнений, высказанных руководителями предприятий пассажирского транспорта и связи, а также организаций, занимающихся ремонтом автомобилей и оказывающих культурно-развлекательные услуги (на него указали соответственно 68, 40, 47 и 41% респондентов из этих сегментов).

В число финансовых ограничений, помимо дефицита собственных средств, входит еще ряд факторов, имеющих важное значение для отдельных видов деятельности. Например, высокие процентные ставки банковских кредитов, сужающие возможности получения организациями заемных средств.

Рисунок 1. Оценка факторов, ограничивающих рост промышленного производства (доля организаций от их общего числа, %)

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович:

Как показали результаты обследований промышленных и строительных организаций, в последнее время снизилось негативное воздействие кадровых проблем. Однако радоваться этому не стоит. Скорее, речь идет о снижении потребности в квалифицированных кадрах в связи с замедлением деловой активности в данных отраслях, нежели о глобальном решении проблемы.

Историческая практика проведения конъюнктурных опросов свидетельствует о том, что самое высокое давление этого фактора на производство наблюдается в период интенсивного роста экономики, а наименьшее – в кризисные годы. Логика предпринимательских оценок легко объяснима: при ухудшении конъюнктуры, застое или спаде производства потребность в квалифицированных рабочих снижается. В последующий период оживления спроса руководители компаний неизбежно сталкиваются с проблемами недостатка кадров.

16 марта, 2015 г.