• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Браков станет меньше

Россия вступает в полосу снижения числа первых браков. Молодежь 1990-х годов рождения, достигшая брачного возраста, малочисленна. К тому же официальные союзы «стареют» – регистрируются в более зрелых возрастах, чем раньше. Однако предстоящее «обмеление» брачности – это, по сути, дежавю: тридцать и пятьдесят лет назад в России уже наблюдались похожие процессы, отметил замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров.

Браки в России как институт пока не утратили значимости. Большинство россиян ценят традиционную семью (см. статью). Сожительства, которые во многих западных странах стали альтернативой официальному союзу, не замещают брак, а, скорее, служат «предисловием» к нему (см. «Сожительство предваряет брак, а не заменяет его»). Так или иначе, прежние матримониальные и репродуктивные модели видоизменяются (см. «Молодежь жаждет реализации»; «Бездетность все чаще предопределяют убеждения»; Внебрачные дети – не значит безотцовщина). Это объясняется социально-экономическим контекстом, эмансипацией женщин (образованностью, экономической независимостью и стремлением к самореализации), долгими поисками себя, поздним взрослением молодежи и другими факторами. В результате браки сдвигаются на более старшие возраста.

В то же время, нужно учесть, что новые матримониальные стратегии воспроизводят отнюдь не все. Им следуют прежде всего жители мегаполисов. И снижение числа браков во многом связано не с убеждениями и образом жизни, а с демографическими процессами как таковыми. Один из них – падение рождаемости в 1990-е годы. Россияне, появившиеся на свет в то десятилетие и вступившие в репродуктивный возраст, немногочисленны.

Так или иначе, подобное снижение брачности, связанное с демографической ямой, отнюдь не ново. Эти процессы уже наблюдались в стране не раз за последние полвека, подчеркнул Сергей Захаров в статье «Браки и разводы в современной России», опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly». Так что нынешнее уменьшение числа браков – это новая волна уже знакомого явления.

Браки плывут по демографическим волнам

Полвека назад в стране шло явное снижение количества свадеб. В первой половине 1960-х годов настал черед заключать браки малочисленным поколениям, рожденным в годы Второй мировой войны, напомнил эксперт. В итоге количество зарегистрированных союзов упало, а общий коэффициент брачности – число браков за год на 1000 человек – снизился с рекордных 12, характерных для 1950-х годов, до девяти к 1965 году.

Высокий «урожай» браков в первое послевоенное десятилетие был связан с тем, что женились многочисленные представители поколений предвоенных годов. Вдобавок произошел всплеск заключения браков, отложенных в годы войны. Наконец, регистрировали свои отношения люди, которые из-за отсутствия брачного свидетельства теряли легитимность своего неформального союза и, соответственно, социальную поддержку от государства: либеральное отношение власти к гражданским бракам сошло на нет еще в 1944 году.

Так или иначе, 1960-е годы стали временем спада числа браков. В 1970-е годы начался их восстановительный рост: женились «дети послевоенного бэби-бума», поэтому увеличивалось и число союзов, и общий коэффициент брачности.

С конца 1970-х и вплоть до середины 1990-х годов шел обратный процесс (особенно быстро – в 1989-1995 годах): свадеб было все меньше. В 1998 году общий коэффициент брачности опустился до рекордно низкой величины – 5,8 на 1000 населения, отметил Захаров.

В начале 2000-х годов стартовал новый этап роста матримониальных показателей, которые в целом поддерживались до 2011 года, когда ежегодное число браков достигло 1 млн 316 тысяч. Это более чем на 50% больше, чем в 1998 году. За десять лет явно возрос и общий коэффициент брачности, вернувшись к уровню рубежа 1980-1990-х годов: 9,2 на 1000 человек (2011 год).

Повторные браки выбиваются в лидеры

В рост числа официальных союзов внесли лепту и повторные браки. Обычно среди всех зарегистрированных союзов преобладают первые. Но в отдельные годы темпы роста повторных браков перекрывали темпы роста «дебютных» союзов. Так, в 2011 году вклад вторых и последующих браков в общее число регистрируемых отношений достиг в РФ исторического пика: у мужчин – 30%, у женщин – 29,4%.

В 2012-2013 годах этот вклад держался на том же уровне. Таким образом, комментирует Сергей Захаров, повторные браки на сегодня полнее, чем в 1970-1980-е годы, компенсируют распавшиеся союзы или вдовство.

В 2012 году число браков ощутимо снизилось – на 7,8% по сравнению с 2011 годом, и это коснулось союзов разных очередностей. В 2013 году произошел небольшой всплеск – число браков подросло на 0,98%. Однако здесь встает вопрос точности измерений. В отношении части женихов и невест неизвестен их прежний статус: состояли ли они до этого в браке.

Так или иначе, данные Росстата пока говорят о снижении годового числа заключенных браков в сравнении с 2013 годом, как минимум, на 1,5%. Скорее всего, Россия постепенно вступает в новую полосу длительного снижения числа браков (в первую очередь, первых), обусловленную особенностями российской возрастной пирамиды, комментирует Сергей Захаров. Если ранее для браков была благоприятная возрастная «конъюнктура» – число россиян до 35 лет росло за счет детей бэби-бума 1980-х, то сейчас страна проходит через период «отрицательной динамики численности молодежи», указывает эксперт.

Молодежи мало – меньше браков и детей

Уменьшение количества потенциальных брачных партнеров началось с возрастной группы 15-19 лет. Если брать за точку отсчета 2002 год, вплоть до которого численность молодежи увеличивалась, то по сравнению с ним в 2013 году общее снижение количества людей в названном возрасте составило 5,6 млн.

С 2009 года сокращение численности перешло и на возраст 20-24 года. Между тем, именно эта категория вносит главный вклад в ежегодное число браков в России (за 2009-2013 годы ее сокращение составило 2 млн человек).

Рисунок 1. Среднегодовая численность населения обоих полов в разных возрастах, Россия, 1979-2013, млн человек


Источник: статья Захарова С.В.

Число мужчин и женщин в возрасте от 25 до 35 лет пока еще растет, что поддерживает количество браков. Так, в 2013 году наиболее частый возраст заключения брака у россиян составлял 25 лет для мужчин, 24 года для женщин. Но в ближайшие годы начнется уменьшение числа людей старше 25 лет, что выльется в снижение показателей брачности и рождаемости, уточняет Захаров.

У невест выбор будет богаче, у женихов – беднее

Обычно женихи несколько старше невест. Исходя из всего сказанного, легко предположить, что у невест потенциальный выбор будет больше. Женихам же в этом смысле повезет меньше.

Подобную ситуацию Россия уже переживала тридцать лет назад. «Нынешние женихи и невесты – дети малочисленных родителей, создававших свои семьи в конце 1970-х – первой половине 1980-х годов, – пояснил исследователь. – Воспроизведение схожих пропорций по возрасту и полу с периодичностью в 25-30 лет (этот длина поколения) практически неизбежно».

В ближайшие годы на «брачном рынке» предложение для невест будет улучшаться, а для женихов – ухудшаться.

См. также:

Молодежь жаждет самореализации
Сожительство предваряет брак, а не заменяет его
Внебрачные дети – не значит безотцовщина
Семья уменьшается и меняет облик
Россияне ценят традиционную семью
Институт семьи стремится к неформальности

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 6 марта, 2015 г.