• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доходы россиян будут снижаться

Динамика доходов населения в конце 2014 года является характерной для экономического спада, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Сокращение реальных зарплат и пенсий россиян может быть более существенным, чем в кризис 2008-2009 годов.

Падение реальных располагаемых доходов населения в последние месяцы прошлого года (на 3,9% и 7,1% год к году в ноябре и декабре соответственно) сопоставимо по масштабам с аналогичными показателями конца 2008 года (4,6% и 10,7%). При этом в целом за 2014 год реальные располагаемые доходы населения, по официальным оценкам, снизились впервые за последние пятнадцать лет, уменьшившись относительно уровня 2013 года на 1%.

Ключевой вклад в формирование такой динамики доходов внес переход к отрицательным темпам роста реальной зарплаты. В декабре 2014 года она снизилась на 4,7% к тому же периоду 2013 года, примерно как в разгар кризиса 2008-2009 годов.

Рисунок 1. Реальная заработная плата (рост к соответствующему месяцу предыдущего года), в %


Источник: Росстат

Учитывая, что кризисные процессы в декабре только начали разворачиваться, а скользящая годовая инфляция продолжила увеличиваться вплоть до января-февраля с перспективой выйти на максимум к концу второго квартала, падение зарплаты на этот раз будет более глубоким – в конце концов, нынешняя девальвация примерно в три раза сильнее девальвации 2008-2009 годов.

Заметно сказывается кризис на доходах пенсионеров: в ноябре и декабре прирост реальных среднемесячных пенсий был отрицателен (-0,5 и -2,6% год к году соответственно). Напомним, что во время кризиса 2008-2009 годов сохранялись высокие темпы роста реальных пенсий - в среднем 14,5%. В начале 2010 года была проведена валоризация, увеличившая доходы пенсионеров в среднем за год на 34,8% в реальном выражении. Сейчас ресурсов для опережающего роста пенсионных выплат нет. Напротив, активизировалось обсуждение повышения пенсионного возраста. Причем с поддержкой дискуссии со стороны президента такая перспектива выглядит реалистичнее, чем раньше, считают эксперты НИУ ВШЭ.

Единственным источником, компенсировавшим в конце прошлого года негативную динамику регулярных доходов, стал выигрыш от переоценки валютных депозитов и наличной валюты.

Рисунок 2. Сальдо операций физических лиц по валютным счетам, млрд. долл.

Источник: ЦБ РФ

Правда, выигрыш этот достался лишь небольшой части населения. При этом в последние месяцы прошлого года преобладала тенденция вывода валюты из банков: объем снятой со счетов валюты стабильно превышал объем зачисленных средств.

Алёна Чепель

Полный текст презентации «Комментарии о государстве и бизнесе»

 

18 февраля, 2015 г.