• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеокамера может быть «умной»

«Автокамера» – эксклюзивная разработка в сфере видеотехнологий сотрудников Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ Дениса Королева и Романа Осмоловского позволит упростить и автоматизировать сложные процессы видеосъемки, заменяя собой операторов и специалистов по обработке и публикации материалов.

Съемки научных конференций, семинаров, пресс-конференций, защит дипломов и диссертаций требуют больших физических затрат. Часто такого рода видео сложно записать традиционным способом, поставив оператора с камерой: требуется много часов работы человека и последующая обработка (как минимум – нарезка и публикация) материала. При этом запись выступления спикера параллельно с захватом презентации оказывается еще более сложной задачей.

Доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Денис Королев и выпускник кафедры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИЭМ НИУ ВШЭ Роман Осмоловский придумали, как упростить эту задачу. Они создали эксклюзивную разработку в сфере видеотехнологий, которая в скором времени может превратиться в коммерческий продукт. Это «Автокамера», которая сама следит за выступающим, параллельно захватывая и его презентацию, транслирует, записывает, запоминает и хранит созданный продукт.

Проект по автоматизации съёмки, не имеющий аналогов, подробно описан в статье Королева «Подход к автоматизации видеорегистрации разговорных выступлений».

Как отметил автор статьи, на первый взгляд ничего особенного в новой разработке нет. Но это только на первый взгляд.

Сегодня уже существует автомобильный видеорегистратор, который делает автоматические записи. «Но с виду простой и эффектный вариант, дающий две синхронизированные записи, не очень подходит из-за особенностей аппаратуры: в регистраторах не бывает входов для микрофона, следовательно, страдать будет звук, а это недопустимо, – объяснил Королев. - И дополнительная камера не бывает высокого разрешения, следовательно, снятая в HD видеокартинка будет дополняться размытой презентацией. При этом и перемещения выступающего никак не отслеживаются».

Понимая, что для решения серьезных, повторяющихся регулярно и не терпящих повторной перезаписи задач съемки событий, нужны качественные и бескомпромиссные средства, в разработке Королева был совмещен опыт профессионалов телевидения и инженеров в области систем и сетей. Результатом и стал проект «Автокамера» – ящик, внутри которого расположен целый комплекс IT-устройств.

Видеорегистрацию выступающего производит управляемая видеокамера, перемещения записывает видеоконтроллер Kinect, двойной видеопоток (лекцию и презентацию) фиксирует компьютер со встроенной платой захвата с двумя видеовходами и соответствующими конвертерами. Комплекс также оснащается источником бесперебойного питания и маршрутизатором Wi-Fi.

Программная начинка позволяет обеспечить захват двух видеопотоков, их сведение в один «широкий» (по запросу, возможна запись отдельно), кодирование для записи, кодирование для трансляции и трансляцию на указанный сервер. Для управления используется планшет или смартфон, подключенный к Wi-Fi сети устройства.

«Контроллер Kinect «заливает» пространство перед собой облаком точек, лучи отражаются, и эта картина позволяет получить координаты человека перед камерой. Эти координаты отправляются в виде управляющих команд, камера поворачивается туда, где находится человек. Причем делает это так, чтобы сохранить правильную композицию кадра и, главное, движения», – объяснил принцип работы устройства Денис Королев. Из камеры в компьютер поступает видеосигнал, он кодируется и записывается, и, если надо, транслируется в интернет. «Выступления часто сопровождаются презентациями, и потом сводить презентацию с видео – это головная боль. Поэтому мы предусмотрели захват картинки, которая отправляется на проектор. Когда запись закончена, ее можно скопировать на внешний носитель или послать по Wi-Fi. Если нужна запись презентации, то автокамера может ее сразу подготовить», – сказал Королев.

При этом он отмечает, что автокамеру нельзя отнести к экономическому классу. «Стоимость решений, созданных на оборудовании профессионального класса, сопоставима со стоимостью отечественного автомобиля, но в то же время, фирменные устройства видеоконференцсвязи имеют сопоставимую цену, не решая большинства описанных задач», – отметил Королев.

Физическое исполнение устройства автоматической видеорегистрации подразумевает приоритет надежности над изящностью форм, подчеркивают разработчики. Ведь оборудование предполагается применять в широком спектре задач и условий, поэтому оно должно быть выполнено в прочном носимом корпусе и быть неприхотливым к внешним условиям.

См. также:

Инновации изменят авиапром
Нанотехнологии открывают новые возможности для экономики
Наука и бизнес не идут навстречу друг другу
Инновации не дают российскому бизнесу конкурентных преимуществ

 

10 февраля, 2015 г.