• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внешняя торговля падает вслед за ценами на нефть

Дешевая нефть, дорогой доллар и взаимные санкции тормозят российскую внешнюю торговлю, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном мониторинге состояния внешней торговли.

Текущие тенденции

С июля по октябрь прошлого года объемы торговли между Россией и зарубежными странами снижались особенно быстро. Причин тут несколько: падение цен на нефть, девальвация рубля и осложнение политических и экономических отношений России с Евросоюзом (основным торговым партнером РФ), в частности, взаимные санкции.

При этом эксперты отмечают длительный (пять месяцев и более) рост экспорта черных и цветных (алюминий, медь) металлов и длительное систематическое снижение экспорта железных руд и концентратов, необработанных лесоматериалов, природного газа, автомобильного бензина. Двенадцать месяцев подряд снижается импорт легковых автомобилей, шесть и более месяцев – импорт мебели, машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей).

Таблица 1.Изменения сезонно скорректированных индексов экспорта товаров в октябре 2014 года относительно предыдущего месяца, %

В октябре 2014 года экспорт товаров в месячном исчислении сократился на 3,4%, импорт – на 2,9%, а положительное сальдо торгового баланса – на 4,1%.

Сокращение стоимостных объемов экспорта имело место для 12 из 19 товарных групп. Наибольший вклад в это уменьшение внесли товары, относящиеся к прочему экспорту, сырая нефть, а также природный газ. Отрицательная динамика обусловлена снижением контрактных (экспортных) цен. Частично падение цен компенсировалось увеличением физических объемов поставок. В частности, сдерживать падение экспорта помогало увеличение поставок за рубеж жидкого топлива, необработанного алюминия, каменного угля, черных металлов.

Стоимостной объем импорта в октябре сокращался в основном за счет уменьшения закупок товаров, относящихся к прочему импорту. Падению противодействовало увеличение ввоза лекарственных средств, а также рыбы.

Таблица 2. Изменения сезонно скорректированных индексов импорта товаров в октябре 2014 года относительно предыдущего месяца, %

За десять месяцев – в октябре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года экспорт товаров сократился на 10,2%, импорт – на 12,6%, а сальдо торгового баланса – на 6,9%.

Главная причина провала по экспорту – снижение контрактных цен. Стоимость экспорта товаров снизилась у 9 из 19 рассматриваемых товарных групп. Более 70% валового сокращения пришлось на уменьшение поставок за рубеж нефти и природного газа. Понижательная тенденция сдерживалось главным образом увеличением вывоза дизельного топлива, прочих нефтепродуктов, а также цветных металлов (рафинированной меди, необработанного никеля, необработанного алюминия).

Более 85% валового сокращение импорта с начала года пришлось на легковые автомобили. Также заметную роль сыграло уменьшение закупок машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей). Вместе с тем увеличились закупки свежего и мороженого мяса птицы. Сокращение стоимостных объемов импорта было обусловлено уменьшением физических объемов ввоза.

 Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные), январь 2000 – октябрь 2014, полный набор текстов и графиков

См. также:

Дорогой доллар мешает торговле
Экспорт газа сокращается
Сырье поддерживает экспорт
Санкции ускорят рост цен на продукты

 

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 28 января, 2015 г.