Девальвация рубля стала реальностью

Резкая девальвация рубля и сокращение резервов Банка России стали следствием совокупного дефицита валюты на внутреннем рынке. Этот дефицит оказался максимальным с февраля 2009 года. Он является следствием ухудшение платежного баланса сразу по двум направлениям – и по счету текущих операций (СТО), и по финансовому счету, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

В октябре стоимость одного барреля российской нефти упала до 82,5 долларов, минимального уровня с конца ноября 2011 года. Падение цен происходит второй месяц подряд. Если в августе среднемесячная цена Urals находилась выше стодолларовой отметки, то в сентябре она снизилась на 5,6%, а в октябре падение ускорилось до 9,4%. Учитывая высокую долю топлива в российском экспорте (более 65% по итогам третьего квартала этого года), можно ожидать снижения стоимости экспорта всех товаров в октябре до 38 млрд долларов против 41 млрд долларов месяцем ранее.

Рисунок 1. Динамика Urals и стоимость бивалютной корзины

Источник: Reuters, Банк России

Эффект от ускоренной девальвации рубля в октябре в полной мере проявится лишь в следующем месяце. Поэтому с учетом текущих тенденций и сезонности, эксперты считают, что стоимость импорта в октябре выросла до 28 млрд долларов (с устраненной сезонностью – практически не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем).

Рисунок 2. Динамика стоимости экспорта, млрд. долл.

Источник: ФТС России, Минэнерго, Банк России, расчеты Института «Центра развития» НИУ ВШЭ

В результате сжатия экспорта и сезонного роста импорта в октябре произошло резкое сокращение торгового баланса. По оценке экспертов Центра развития НИУ ВШЭ, с учетом неторговых статей платежного баланса (услуги, доходы, оплата труда и трансферты), сентябрьский профицит СТО (это около 4 млрд долларов) сменился дефицитом в октябре в размере почти 2 млрд долларов.

Рисунок 3. Динамика СТО, млрд. дол.

В октябре Банк России возобновил валютные интервенции – их объём составил почти 27 млрд долларов, тем самым превысив мартовский показатель. Объем валютных интервенций был выше лишь в период кризиса, когда с октября 2008 года по январь 2009 года Центробанк продавал валюту на сумму от 34 до 74 млрд долларов в месяц.

Столь интенсивное участие регулятора на валютном рынке (почти каждый день, в отдельные дни интервенции достигали 2,7 млрд долларов) было вызвано двумя факторами: дефицитом валюты по счету текущих операций и возобновлением интенсивного оттока капитала.

Рисунок 4. Динамика чистого притока/оттока капитала частного сектора, млрд. долл.

По оценкам экспертов НИУ ВШЭ, чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил 25 млрд долларов. Всего же с начала года чистый отток капитала составил уже 110 млрд долларов, что превышает все официальные прогнозы.

При стабилизации нефтяных цен эксперты ожидают, что сальдо счёта текущих операций в ноябре может быть слабо положительным (в пределах 2 млрд долларов), но уже в декабре – из-за сезонного роста импорта и отрицательного сальдо по неторговым операциям СТО – при сохранении нынешнего уровня нефтяных цен вновь станет дефицитным и достигнет 5 млрд долларов.

Западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и прочие негативные ожидания будут «подогревать» отток капитала из страны. Чтобы справиться с платежами по внешнему долгу, банки продолжат сокращать свои валютные активы.

В этой ситуации эксперты оставили без изменения прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года – 120 млрд долларов – и повысили прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48,6 рублей при сохранении новых правил валютных интервенций, введённых 5 ноября.

Сергей Пухов

Полный текст бюллетеня «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» №81 18 – 31 октября 2014 г.

10 ноября, 2014 г.