• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научным журналам нужна конкуренция

Интеграция российского научного сообщества в международное, интернационализация российских научных журналов, повышение качества публикаций и исследований – вот сверхзадачи нового проекта Russian Science Citation Index с участием НИУ ВШЭ, реализуемого на платформе ведущего мирового поисковика по научным публикациям Web of Science. К концу следующего года должна появиться национальная база данных, включающая лучшие российские журналы и публикации за последние десять лет, которая станет частью международного публикационного пространства

Пул научных журналов растет. Ежегодно в России появляется 250 новых научных изданий, из них отмирают несколько десятков. При этом качество свежеиспеченных изданий, а порой и «маститых», нередко оставляет желать лучшего. Пора создать для научных журналов конкурентную среду, убеждены эксперты.

На это и нацелен стартовавший в сентябре проект Russian Science Citation Index, презентация которого перед научным сообществом прошла на семинаре в НИУ ВШЭ. Конкуренция позволит журналам совершенствоваться и приобрести вес в мире, отметили организаторы проекта, среди которых, в частности, – Научная электронная библиотека (НЭБ), НИУ ВШЭ и компания Thomson Reuters, разработавшая Web of Science.

Отбор научной периодики для новой базы будет жестким, подчеркнул руководитель направления IP & Science Thomson Reuters в России и странах СНГ Олег Уткин. Из примерно пяти тысяч российских научных журналов (4,5 тысячи из них учтены в Российском индексе научного цитирования) будет отобрана тысяча лучших.

В первом квартале следующего года в список RSCI войдут первые 400 журналов-участников проекта, а в декабре 2015 года эксперты утвердят окончательный список тысячи ведущих изданий, отметил генеральный директор НЭБ Геннадий Еременко. При этом в базу попадут не только переводные, но и оригинальные версии российских журналов. По сути это означает существенное расширение возможностей для позиционирования российских научных изданий.

Вместе с тем, журналам придется пройти серьезный самоапгрейд, чтобы сдать «вступительные испытания» в RSCI. «Приемная комиссия» – рабочая группа, которая займется экспертизой журналов, – сформирована из научных тяжеловесов, в том числе РАН и НИУ ВШЭ. Заместителем главы рабочей группы стал первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг. Он видит задачу проекта не только в повышении видимости российских журналов, но и в «консолидации редакторского сообщества», продвижении лучших практик активизации журналов, в том числе зарубежных. В этом смысле проект отчасти станет продолжением международного опыта по созданию национальных платформ, ассоциированных с Web of Science, отметил эксперт. Такой опыт уже есть у Китая, Кореи и испаноязычных стран.

О российской практике продвижения научных журналов рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев (кейсом стали издания Высшей школы экономики). При этом он подчеркнул вариативность международных траекторий развития журналов. Так, есть журналы, международные уже изначально, – например, Moscow Mathematical Journal. Другая опция – параллельный выпуск журнала на русском и английском языках, с разным содержанием (таков «Форсайт»). Еще один вариант – соседство оригинальных статей на русском и английском языках («Мир России»).

Апгрейду научных изданий и созданию конкуренции в этой среде будет содействовать и программа дополнительного образования НИУ ВШЭ «Редактирование научных журналов». По словам гендиректора издательства «Медиа Сфера» Савелия Бащинского, эта программа затрагивает все аспекты подготовки и продвижения научных журналов. Ее содержание ляжет в основу подготовки национального руководства для научных редакторов.

Полный текст презентации «Редактирование научных журналов»
Полный текст презентации «Реализация программ развития и международного продвижения научных журналов: опыт Высшей школы экономики»

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 16 октября, 2014 г.