• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неравенство в России растет вместе с доходами

В последние годы доходы россиян росли, но распределялись они очень неравномерно. Причем ощутимое неравенство существует не только между группами населения, но и между регионами. На сегодняшний день по уровню социального расслоения Россия ближе к Китаю и Нигерии, чем к странам Евросоюза, отметили Ирина Герасимова и Елена Герасимова в статье, опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»

Неравенство – одна из наиболее актуальных и обсуждаемых проблем, поскольку экономическое неравенство населения является причиной политической нестабильности и социальной напряженности. В статье «Неравенство денежных доходов россиян» ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математический института (ЦЭМИ) РАН Ирина Герасимова и научный сотрудник этого института Елена Герасимова проанализировали результаты динамики и межрегиональной дифференциации населения России по уровню денежных доходов.

Отслеживая динамику номинального среднедушевого дохода, авторы выделяют три периода, начав отсчет со времен СССР:

  • с 1970 по 1990 год номинальный среднедушевой доход вырос в 3,4 раза. Далее, в условиях «новой России», только за один календарный 1990-1991 год он увеличился ещё в два раза;
  • 1991-1997 годы – это период галопирующей инфляции, относительный прирост среднедушевого среднемесячного дохода достигал сотен процентов к предшествующему году и в 1998 году закончился деноминацией рубля;
  • после дефолта 1998 года номинальный среднедушевой среднемесячный доход (СДД) увеличивался в среднем на две тысячи рублей в год. В период с 2000 года по 2012 год среднедушевой доход населения вырос в десять раз – с 2281 рублей до 22880 рублей. Однако темпы его относительного прироста монотонно уменьшались с 37% в 2000-м до 10% в 2012 году. Кризис 2008-2010 годов не внес каких-либо заметных изменений в эту тенденцию.

Авторы исследования особо подчеркивают, что увеличение и номинального среднедушевого дохода, и общего объема денежных доходов населения России, носило преимущественно инфляционный характер. 

Неравенство снижает экономическую активность 

Каким бы ни был средний уровень доходов, всегда возникает вопрос о распределении их по группам населения. Неравенство в распределении доходов – не только важный экономический показатель, но и характеристика социального благополучия или неблагополучия в обществе. Неблагоприятный экономический и социальный фон, возникающий из-за сложившегося неравенства, снижает стимулы к экономической активности и препятствует модернизации страны.

В начале 90-х годов в России произошел слом ранее действовавших распределительных отношений. Новые формы собственности и экономические институты, созданные в ходе перестройки, способствовали формированию и закреплению высокого уровня неравенства населения. Причем эти новые принципы распределения и перераспределения доходов не изменили ни дефолт 1998 года, ни мировой кризис конца 2000-х годов. Стабилизация неравенства в течение последних шести лет, по мнению ученых, может свидетельствовать о хроническом неблагополучии в процессах формирования денежных доходов населения.

Авторы предложили рассмотреть четыре периода, в которые распределения общего объема денежных доходов населения (ООДД) по пяти двадцатипроцентным группам различаются:

  • 1970-1990 годы; неравенство в распределении общего объема денежных доходов в это время снижалось. В частности, 1980-1990 годах доля доходов, которым располагали 20% наименее обеспеченного населения, была лишь в два раза меньше его численности. Соотношение между общими доходами верхней и нижней 20-процентных доходных групп населения составляло 3,3 раза.
  • 1990-2000 годы; за пять лет, с 1990 по 1995-й произошел резкий слом сложившихся ранее распределительных отношений. Доля доходов наименее обеспеченной части населения уменьшилась на одну треть, а доля наиболее обеспеченной 20% группы достигла 45-46% ООДД. Это соотношение сохранялось почти без изменений до 2000 года.
  • 2000-2007 годы; вплоть до 2007 года (третий период), можно отметить монотонное уменьшение доходов нижней и постепенной рост доходов верхней квинтильной группы.
  • 2007-2012 годы; в последующие годы и до настоящего времени это соотношение стабилизировалось на уровне девятикратного превышения общих доходов 20% наиболее обеспеченного населения над доходами 20% наименее обеспеченного. 

Конкурируем с Китаем и Нигерией 

Неблагополучие в распределительных отношениях в России подтверждается сравнением со многими странами мира. Для интегральной оценки неравенства в распределении денежных доходов населения используются коэффициент фондов и коэффициент Джини.

Децильный коэффициент фондов показывает, во сколько раз доходы 10% наиболее обеспеченного населения превышают доходы 10% наименее обеспеченного. Коэффициент Джини – это индекс концентрации доходов. В наиболее развитых странах ЕС этот коэффициент ниже 0,3, а его среднее значение для всех стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) равно 0,313. Россия по этому показателю (0,421 в 2010 году) ближе не к Европе, а к Китаю (0,425), Мексике (0,477) и Нигерии (0,488). 

Регионы 

Помимо значительного расслоения между социальными группами, авторы обращают внимание на неравенство в распределении денежных доходов населения по округам и по субъектам федерации.

Что касается округов, то наименьшие различия между распределениями всего населения и доходных групп отмечается в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. В Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах доли трех нижних двадцатипроцентных доходных групп выше, чем доли проживающего в них населения. А доли более обеспеченных групп (в том числе самой обеспеченной пятипроцентной группы) в два и более раз ниже доли всего населения. То есть в этих федеральных округах концентрируются наименее обеспеченные слои населения России.

Наибольший дисбаланс в пространственное распределение двадцатипроцентных групп населения вносит Центральный федеральный округ – здесь проживает почти половина населения, относящегося к пятипроцентной группе с наивысшими доходами.

Различия в уровне среднедушевых доходов между субъектами федерации значительно выше, чем между федеральными округами. К числу самых бедных за рассматриваемый период стабильно относятся республики Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чувашия и Северная Осетия-Алания, Пензенская и Ивановская области. Они принадлежат к двум первым децильным группам субъектов РФ, упорядоченным по среднедушевому (для населения региона) доходу. Стабильно удерживают свои позиции в двух верхних децильных группах Республика Коми, Мурманская, Магаданская, Тюменская и Сахалинская области, Камчатский край, города Москва и Санкт-Петербург.

Авторы особо отмечают тот факт, что на протяжении всего рассматриваемого периода только 20% от числа субъектов федерации имели среднедушевой доход, превышающий его среднее значение для России. То есть лишь 10-15 субъектов, значительно обогнавших по уровню благосостояния остальные 80%, определяют средние для России показатели её благосостояния. Это служит ещё одним подтверждением неравенства в распределении денежных доходов населения. Разброс среднедушевых доходов населения, относящегося к одной и той же двадцатипроцентной доходной группе, но проживающего в разных регионах, в среднем составляет два раза. Особое положение в этом сравнении занимают Москва и Санкт-Петербург.

См. также:

Социальное неравенство делает людей несчастными
Высокое неравенство тормозит экономический рост
Демократия способствует росту спроса на перераспределение
Экономический рост не гарантия от бедности

 

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 7 октября, 2014 г.