• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Великобритания теряет иностранных студентов

Рост стоимости обучения и ужесточение миграционной политики в преддверии выборов – вот причины сокращения числа иностранных студентов в британских университетах, отметил Саймон Марджинсон в статье, опубликованной в новом номере журнала НИУ ВШЭ «Международное высшее образование»

Великобритания много лет была страной, крайне привлекательной для иностранных студентов. Это привело к тому, что британские вузы – и небольшие колледжи, и крупные университеты – оказались зависимыми от потока учащихся из-за рубежа.

Так, в 2011-2012 годах Университет Манчестера принял 8875 студентов из стран, не входящих в Европейский союз, в основном из Азии. Они платят за обучение гораздо больше, нежели студенты из стран ЕС, тем самым обеспечивая заработок для британских вузов. При этом для самих учащихся из азиатских стран стоимость обучения в британских вузах не отличается от стоимости обучения дома.

Лондонский университетский колледж принял в тот же период 7565 студентов из стран, не входящих в ЕС, Эдинбургский университет – 6045, а Оксфорд – 4685 человека.

Для восьми десятков британских вузов деньги, которые приносят иностранные студенты, составляют более 10% годового дохода, рассказал профессор международного высшего образования в Институте образования Лондонского университета (Великобритания) Саймон Марджинсон в статье «Великобритания становится менее привлекательной для иностранных студентов». Суммарно плата за образовательные услуги и другие расходы студентов во время учебы приносят Великобритании более 20 млн фунтов стерлингов в год.

Британским вузам помогут студенты из Азии

Между тем, в 2012-2013 годах в Великобритании было зафиксировано снижение численности иностранных студентов на 1,4%. Например, количество студентов из стран EC на коротких по времени, но очень прибыльных одногодичных магистерских программах в области бизнеса уменьшилось на 8%, а из других стран – на 1%.

Главная причина сокращения притока в Великобританию европейских студентов кроется в повышении стоимости обучения до 9000 фунтов в год. В этой ситуации британские университеты пытаются компенсировать снижение доходов за счет привлечения студентов из неевропейских стран, которые по-прежнему приносят большую часть доходов. При этом резкое уменьшение количества студентов из Индии, Пакистана и Бангладеш частично компенсируется за счет увеличения численности обучающихся из Китая и Гонконга.

В сфере привлечения иностранных студентов конкурентами британским университетам выступают высшие учебные заведения в Австралии и США. Так, в этих странах существенно растет количество учащихся из Индии, которые раньше выбирали учебу в Великобритании. Одна из причин такой ситуации состоит в том, что британские власти начали бороться с недобросовестными колледжами и разоблачать распространенные в Индостане мошеннические иммиграционные схемы. 

Виза как препятствие 

Студенческая виза в Великобританию стоит довольно дорого (около 520 долларов США), особенно по сравнению с визой в Соединенные Штаты (360 долларов США) или Канаду (124 доллара США). При этом абитуриенты из стран, не входящих в Европейский союз, должны пройти индивидуальное собеседование – проверку на «благонадежность». Преподаватели, в свою очередь, обязаны ежемесячно отчитываться о работе иностранных студентов.

Британские университеты характеризуют нынешний визовый режим не иначе как дискриминационный, раздражающий и обременительный. Соблюдение требований визового законодательства обходится британским вузам в 70 млн фунтов стерлингов в год. Хуже того, в 2012 году правительство Великобритании, по сути, отменило существовавшие ранее рабочие визы для иностранных выпускников британских вузов. Те визы позволяли выпускникам в течение двух лет искать работу в стране, чтобы отбить расходы на обучение. Теперь же, если выпускник хочет остаться в Великобритании, он обязан найти работу с зарплатой не менее 20,6 тысяч фунтов в год не позднее чем через четыре месяца после окончания обучения. Для сравнения: в Австралии выпускники-иностранцы получают постстуденческую рабочую визу сроком от двух до четырех лет, а в Канаде – на три года, что делает эти страны существенно более привлекательными для абитуриентов из-за рубежа.

В общем, международное высшее образование в Великобритании в последнее время страдает от последовательно принимаемых правительством мер, направленных на снижение входящей студенческой мобильности и создание трудностей для студентов, которые хотели бы остаться в стране, отметил Марджинсон. «Единственная цель такой политики – сокращение притока иммигрантов, поскольку правительство боится потерять свои позиции в глазах антимигрантски настроенного электората», – комментирует он. 

Выборы смешали карты 

В Великобритании растут антимиграционные настроения. От 10% до 20% избирателей поддерживают Найджела Фаража и его Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP). Фараж представляет мнение той части общества, которая жалуется на то, что на улице слишком часто слышна иностранная речь, и говорит о том, что Вестминстер игнорирует «простого белого рабочего», которого иммигранты из Восточной Европы уже якобы вытеснили с рынка труда.

Партия независимости прошла в Европарламент на выборах 2014 года и готовится к британским всеобщим выборам 2015 года. Тем временем партии большинства вынуждены отстаивать свои взгляды по вопросам миграции и членства страны в Евросоюзе. Правительство Дэвида Кэмерона пообещало провести референдум, посвященный членству Соединенного Королевства в ЕС, и снизить количество прибывающих мигрантов с 213 000, как это было в 2013 году, до не более чем 100 000 в год.

Под удар такой политики попадают иностранные студенты, которые  составляют почти 40% всех мигрантов. И хотя, согласно опросам, британцы больше озабочены притоком беженцев и нелегалов, чем иностранных студентов, но влиять на снижение численности именно иностранных студентов – самый простой способ повлиять на общее снижение численности мигрантов.

Конечно, в обществе растет озабоченность тем, как подобная политика отразится на экспортной выручке, экономической жизнедеятельности университетов и оттоке талантливых молодых кадров. Английский совет по вопросам финансирования высшего образования (HEFCE) в своем отчете о тенденциях в изменении числа иностранных студентов в Великобритании пришел к неутешительным выводам: «Наблюдаемый сейчас спад, пришедший на смену длительному периоду роста, указывает на то, что привлекать международных студентов станет отныне сложнее. Поскольку сфера высшего образования все в большей степени глобализуется, очевидно, что конкуренция между странами только возрастет».

Лучшим выходом на данный момент было бы вообще не учитывать иностранных студентов при определении миграционной политики, и этого требуют уже, по меньшей мере, семь парламентских комитетов Палаты представителей и Палаты лордов, отметил автор статьи.

См. также:

Университеты нельзя оценивать с позиций бизнеса
Мобильность студентов возрастет
Канада создаст оазис для иностранных студентов

 

29 сентября, 2014 г.