Торговля поддержала экономический рост

Драйвером роста российской экономики остается потребительский сектор, который компенсирует стагнационное развитие промышленности, отметили в мониторинге «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» эксперты Центра конъюнктурных исследования (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Мониторинг был подготовлен ЦКИ Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе конъюнктурных опросов Росстата. На вопросы чиновников отвечали руководители промышленных предприятий, строительных фирм, компаний розничной и оптовой торговли и сферы услуг.

Как отмечается в мониторинге, во II квартале 2014 года драйвером вялого роста российской экономики оставался потребительский сектор, включая розничную торговлю и сферу услуг. Эти отрасли компенсировали стагнационное развитие промышленности и снижение деловой активности в строительстве. Но подъем экономических настроений предпринимателей, представляющих розницу и сферу услуг, свидетельствовал не о системном улучшении бизнес-климата, а имел скорее сезонный характер.

Отрицательное воздействие на все отрасли экономики в рассматриваемый период оказали инфляция, турбулентность на валютном рынке, снижение доходов населения, а также сложный доступ к кредитам, отмечается в мониторинге. В результате инвестиционная активность предприятий снизилась, продолжился отток капитала.

Более подробно с результатами мониторинга делового климата в разных отраслях во II квартале 2014 года можно ознакомиться по ссылкам:

Сезон отпусков «вытянул» сферу услуг из стагнации
Рост спроса оживил розницу
«Стройки века» оживят стройкомлекс России
Крупный бизнес вытягивает промышленность из стагнации
Потребительский сектор остается драйвером экономического роста
Оптовая торговля погрузилась в стагнацию

Полный текст презентации «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во 2 квартале 2014 года»

1 сентября, 2014 г.