• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика способствует кризису рождаемости

Даже обществу с традиционными ценностями грозит кризис рождаемости, если государство не сможет сбалансировать социальную политику, а рынок труда не будет «дружелюбен» по отношению к работающим матерям. Об особенностях семейного курса Японии, столкнувшейся с подобными проблемами, рассказала научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Мария Варламова в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»

Приверженность японцев семейным ценностям и любовь к детям, с одной стороны, и комплекс мер правительства по повышению рождаемости, с другой стороны, казалось бы, должны были в сумме поднять число рождений. Но то, что еще работает в традиционных обществах, зачастую уже не действует в странах, где женщины нацелены на карьеру, а мужчины по-прежнему мало помогают женам по хозяйству, все еще воспринимая себя как добытчиков, а женщин – как хранительниц семейного очага. В этих общественных противоречиях Япония и Россия похожи, рассказала Мария Варламова в статье «Семейная политика в Японии».

Однако в Японии тормозят рождаемость не только поздние материнские «дебюты», но и рынок труда, недружественный по отношению к женщинам. На этом фоне государство, настроенное вполне пронаталистски, демонстрирует слабость социальных начинаний. «Отсутствие возможности легкого выхода на рынок труда после отпуска по уходу за ребенком, низкий уровень субсидий молодым родителям, сложность в построении карьеры ставят женщину перед выбором между семьей с детьми и карьерой», – таков общий вывод эксперта.

Женщины решили рожать позже

С одной стороны, Япония в демографическом плане весьма напоминает другие развитые страны. Ее приметы – высокая продолжительность жизни, низкая рождаемость и рост числа неофициальных браков. Однако страны, идущие по этому пути, в итоге начинают страдать от старения населения, высокой пенсионной нагрузки на работающих людей и экономического спада.

С другой стороны, у Японии есть резерв увеличения рождаемости, связанный с общественной моралью. «Население демонстрирует сильную приверженность семейным ценностям, рассматривая брак и рождение детей как обязательный этап личной жизненной траектории, – подчеркивает Варламова и доказывает этот тезис с помощью цифр. – После продолжительного снижения ожидаемого числа детей, этот показатель вплотную приблизился в 2010 году к рубежу в два ребенка на одну женщину (2,07)». Это говорит о сохранении в обществе идеала двухдетной семьи.

Тем не менее, демографический курс государства в Японии остается неэффективным. Разница между идеальным числом детей и суммарным коэффициентом рождаемости (СКР, или числом рождений на одну женщину) в Японии одна из самых высоких в мире. Так, идеальное число детей в стране – 2,4 на одну женщину (2010 год), а СКР – всего 1,39. Добавим, что это уровень европейских стран с самой низкой рождаемостью – Германии (СКР=1,38), Италии (1,4) и Испании (1,32).

СКР не растет, в частности, из-за сдвигов в календаре рождений, связанных с эмансипацией. В Японии увеличивается доля женщин, получающих высшее образование и жаждущих самореализации. Они не торопятся замуж, поскольку общество все еще ждет от них самоотречения в браке. В итоге рождение первенца происходит после карьерного пика, и оно уже в среднем перешло за отметку в 30 лет. 25-летние женщины дают лишь десятую часть всех рождений. Между тем, с возрастом фертильность женщины падает, и снижаются ее шансы родить последующих детей.

Впрочем, это лишь один из многих факторов торможения рождаемости. Другое препятствие для бэби-бума – половинчатая социальная политика в Японии.

Декларациями материнству не поможешь

Проблема низкой рождаемости обсуждается правительством Японии, но декретный отпуск в стране, который по продолжительности соответствует европейским стандартам, существенно уступает им в уровне компенсации зарплаты матерей. К тому же многие женщины просто не могут воспользоваться им, пишет Варламова.

Кому-то мешает уйти в декрет ситуация на работе, кому-то – условия найма. По закону в декрет могут уходить только женщины, которые работают в компании на полную ставку, по меньшей мере, год. При этом исключаются множество категорий: поденные работники, сотрудники, оформленные по контракту, сотрудники, чей муж работает неполный рабочий день, и пр.

Либерализации «детского» законодательства препятствует бизнес. Он нередко избегает социальной ответственности – при фактическом бездействии государства. В такой ситуации законы де-факто превращаются в рекомендации. Так, в 2003 году был введен закон о развитии мер по поддержке воспитания молодого поколения, согласно которому корпорации должны были внедрить политику поддержки материнства. Но в 2008 году оказалось, что доля компаний, предусматривающих отпуска по уходу за ребенком, составила лишь 66,4%. Фирм, узаконивших отпуск по уходу за заболевшим ребенком, было меньше половины. При этом государство не наказывало нарушителей.

Супружество как необходимое бремя

С точки зрения японца, брак важен, но ведет к потере свободы в выборе жизненного пути, указывает исследователь. Поэтому, несмотря на то, что доля тех, кто никогда не состоял в браке и видит преимущества в этом статусе, составляет большинство для мужчин и женщин (по данным социологов, 81% и 88% соответственно). Доля тех, кто находит положительные стороны брака, оказывается ниже (62% мужчин и 75% женщин).

Любопытно, что отношение к браку в Японии зависит от типа трудовой занятости. Мужчины и женщины, занятые в штате полный рабочий день, чаще отмечают плюсы брака. Мужчины ценят при этом возможность иметь детей и свою семью (33,6%), получить психологическую разгрузку (тоже почти треть – 32,3%), удовлетворить ожидания родителей и приобрести социальное доверие (обе номинации – свыше 11%). Первое место у женщин также занимает возможность иметь детей (47,7%), далее следует психологическая разгрузка (29,7%) и соответствие ожиданиям родственников (19,1%).

Последняя «номинация» вполне показательна и говорит о силе традиций. Официальное супружество по-прежнему ценится в Японии. Доля внебрачных детей чрезвычайно мала – 2,14%. Для сравнения: во Франции и Швеции гражданские браки дают свыше половины рождений. Как ни странно, даже японская приверженность семье не увеличивает рождаемость.

В Японии очень низок показатель разводов (6 на 1000 браков), и повторных браков, вносящих свой вклад в копилку рождаемости, тоже мало. Возникает замкнутый круг, подчеркивает Мария Варламова. Рождения по-прежнему возможны только в браке, но гендерное неравноправие и нарушение баланса между личной жизнью и работой приводит к тому, что зарегистрированный брак воспринимается как обязательный, но тяжелый жизненный сюжет.

Папы не хотят в декретный отпуск

Только час тратят японские мужчины на работу по дому, средняя цифра по ОЭСР – 131 минута. Мужчины по-прежнему считаются кормильцами и отдают львиную долю времени и сил работе.

Женщины же остаются в глазах значительной части общества хранительницами семейного очага – и это на фоне ощутимой эмансипации.

Такое патриархальное восприятие гендерных ролей делает невозможной ситуацию «уж замуж невтерпеж». Японки не видят смысла в отношениях, которые угрожают карьере и работе, делает вывод Варламова.

Экономика жонглирует женщинами

Рынок труда, по мысли эксперта, – едва ли не главный блокатор семейной политики в Японии. Экономика дискриминирует женщин: они часто трудятся вне штата, меньше зарабатывают и получают низкие социальные гарантии. По сути, для множества работодателей женщины-работницы служат лишь буфером безопасности: их можно быстро рекрутировать в пору подъема экономики и так же легко уволить при рецессии. При этом государство вольно или невольно лоббирует позицию бизнеса: когда работающих женщин становится слишком много, государство начинает рассуждать о критической важности матери в жизни ребенка. Когда наступает кадровый голод, государство в связи со всеобщей мобилизацией женщин на рынок труда расширяет сеть детских учреждений, отмечает Мария Варламова.

После рождения ребенка женщинам крайне сложно делать карьеру – велика вероятность внештатного трудоустройства. В итоге в расцвете сил – в 35-40 лет – японки часто оказываются за скобками профессиональной жизни.

Между тем, именно на экономику государству следует делать ставки в кампании по повышению рождаемости, убеждена Варламова. «Современные исследования не раз доказывали положительную корреляцию уровня рождаемости и активного присутствия женщин на рынке труда», – пишет эксперт. Чем больше равенства в гендерных отношениях, чем более доступны качественные институты ухода за детьми, чем меньше гнет патриархальных стереотипов, тем большее количество женщин рассматривают детей не как «угрозу» карьере и саморазвитию, а как желанную жизненную цель.

См. также:

Гражданские браки защищают институт семьи
«Дети из пробирки» меняют представления о родстве
Нормы морали остаются неизменными
Институт семьи стремится к неформальности
Чайлдфри составляют резерв позднего материнства
Человечество выбирает низкую рождаемость

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 25 августа, 2014 г.