• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нахождение в толпе повышает риск самоубийств

Участие в массовых мероприятиях может провоцировать суицидальное поведение. В таких ситуациях срабатывает «эффект нарушенных обещаний», когда не происходит обещанного «чуда». Это доказала в ходе исследования взаимосвязи массовых событий и суицидального поведения населения международная группа ученых, в которую входил заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эдуард Понарин

Предотвращение самоубийств во многом зависит от возможности определения и корректировки факторов, увеличивающих суицидальные риски. Ряд исследований доказывают, что такими факторами являются массовые мероприятия религиозного и спортивного характера. Однако эти исследования касаются преимущественно событий национального уровня. Массовые мероприятия локального характера и их влияние на уровень суицидальной активности до недавнего времени оставались вне фокуса внимания ученых.

Эдуард Понарин и группа ученых из Днепропетровска завершили исследовательский проект по изучению влияния массовых событий – спортивных, развлекательных, религиозных – на суицидальное поведение городского населения. Исследование проводилось на примере Днепропетровска, население которого составляет около 1 млн человек. Результаты проекта опубликованы в международном рецензируемом журнале BMCPublicHealth.

Данные для исследовательского анализа собирались с 2005 по 2010 годы. Ученые отслеживали ежедневное количество суицидальных попыток, совершенных самоубийств и общее количество случаев суицидального поведения среди мужчин и женщин. Следы массовых событий фиксировались в течение 7-14 дней после их проведения. В целях контроля ученые также учитывали уровень суицидального поведения за неделю до планируемых мероприятий. Исследование охватило 427 массовых мероприятий локального уровня, таких как концерты, футбольные матчи, нерегулярные мероприятия, организованные Православной Церковью и новыми религиозными движениями (НРД).

В фокусе внимания ученых оказалось 1078 попыток суицидов (314 мужчин и 764 женщины) и 1027 совершенных суицидов (802 мужчины и 225 женщин). Способы совершения суицидов: 81,8% – повешение, 9,4% – прыжок с высоты, 3,6% – самоубийство из огнестрельного оружия, 3,4% – использование острого предмета, 0,7% – отравление.

Православная церковь научилась обходить риски

Многие исследования демонстрируют, что религиозные праздники (например, Рождество) тянут за собой шлейф самоубийств. Но практически нет научных работ, посвященных влиянию массовых религиозных мероприятий на уровень суицидального поведения. Религию принято считать фактором, снижающим риски суицидального поведения. Это, в частности, отмечал социолог и философ Э. Дюргкейм.

Недавние кросс-культурные исследования подтверждают, что в странах, где религия имеет реальную социальную значимость, количество суицидов минимально. Но это касается традиционных религий. «Широко известно, что все массовые суициды в последние десятилетия были совершены исключительно адептами так называемых новых религиозных движений», – отмечают авторы.

Проведенное исследование подтвердило наличие взаимосвязи между массовыми локальными мероприятиями НРД и суицидальной активностью населения. «Мы объясняем это в терминах теории Габеннеша. Речь идет об эффекте нарушенного обещания. Суть в том, что люди, которым уже плохо, подумывают о самоубийстве, но откладывают, поскольку надеются на чудо, обещанное представителями НРД. Когда чуда не происходит, они уходят из жизни. Поэтому самоубийства оказываются приуроченными к религиозным мероприятиям», – пояснил Эдуард Понарин.

В то же время ученые обнаружили значительное снижение уровня суицидального поведения среди женщин после массовых событий, организованных Православной церковью. «Это можно объяснить тем, что в православной церкви долгий опыт научил пастырей более осторожному и, возможно, функциональному отношению к чудесам», – прокомментировал Понарин.

Эту тему исследователи продолжают разрабатывать в настоящее время на примере суицидов в США. «Полученные результаты таковы, что возраст конфессии отрицательно связан с уровнем самоубийств – в старых конфессиях самоубийств меньше, так как вероятно в ходе развития они стали более функциональными по сравнению с новыми конфессиями, в которых много непроверенных временем практик», – отметил заведующий ЛССИ.

Эффект толпы в действии

Исследование показало снижение уровня суицидального поведения среди женщин после музыкальных концертов и шоу. Положительный эффект культурных мероприятий, как отмечают авторы, доказан и в ходе работ других исследователей. Однако эта тема, по их мнению, нуждается в более подробном изучении. Она не являлась центральной в данном проекте, а из других работ, как пояснил Понарин, механизм этого эффекта не ясен.

А вот влияние результатов футбольных матчей на уровень суицидального поведения очевиден. Самоубийства мужчин оказались связаны с проигрышем местной футбольной команды. Суицидальная активность может возрастать, когда проигрывает любимая команда, подтвердили исследователи. Происходит это потому, что фанаты склонны отождествлять себя с командой и рассматривать ее поражение как собственную неудачу, пояснили ученые.

Пока не до конца изучено, каким именно образом спортивные мероприятия влияют на болельщиков и зрителей, потенциально склонных к суицидам. «Тем не менее, литература, посвященная психологии толпы, указывает на два фактора. Первый заключается в том, что есть некое «ядро», один человек или небольшая группа, которая пытается «завести» толпу. Второй – толпа поддается энергетике «ядра» и образуется чувство общей идентичности», – отмечают исследователи.

Также ученые обращают внимание, что суицидальному поведению могут способствовать конфликты с близкими на фоне агрессивности, неадекватного поведения и приема алкоголя, чему способствует нахождение в толпе.

Чтобы эффективно предотвращать суициды как на глобальном (социальном), так и на индивидуальном (психологическом) уровне, необходимо продолжение исследований в этом направлении, убеждены авторы. Недооценка последствий массовых мероприятий, по их мнению, чревата «эффектом нарушенного обещания» уже для программ, цель которых – снижение количества суицидов среди населения.

* Василий Усенко, кандидат медицинских наук, сотрудник НПО «Медицинские технологии», Днепропетровск
Сергей Свирин, городская больница №14 Днепропетровск
Ян Щекатуров, руководитель Центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог», Днепропетровск

См. также:

Мозг – заложник стадного инстинкт
Модернизация убивает социальные нормы
Религия влияет на способ поиска работы
Дело Pussy Riot ударило по морально растерянному социуму

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 19 августа, 2014 г.