• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестор может купить гражданство

Приобретение гражданства в обмен на инвестиции в экономику может являться элементом не только товарно-денежных отношений, но и частью программы развития человеческого капитала, рассказала Светлана Ионцева в докладе «Инвестирование в экономику как один из способов приобретения гражданства»

Законодательство различных стран предписывает разные требования к кандидатам на получение гражданства, рассказала старший научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Светлана Ионцева на ежегодной научной конференции «Междисциплинарные исследования экономики и общества». Обычно для получения гражданства необходимо проживать на территории данной страны определенное количество лет, владеть национальным языком, знать культуру.

Второй путь, упрощающий данную процедуру – это вступление в брак. В эпоху товарно-денежных отношений существует и третий путь решения данного вопроса – гражданство можно купить, причем, абсолютно легально.

Первой страной запустивший программу продажи гражданства за инвестиции стала Федерация Сан-Китс и Невис. В 1983 году данное государство получило независимость от Великобритании, а в 1984 году начала реализовываться программа «Гражданство через инвестиции». По условиям программы было необходимо осуществить взнос в фонд сахарной промышленности в размере от 250 до 450 тысяч долларов США, либо приобрести недвижимость. Фактически речь идет не об инвестициях, а о покупке гражданства. Паспорт данного государства дает право беспрепятственного въезда в страны шенгенской зоны Евросоюза, а также в Англию, Ирландию, Канаду, Новая Зеландию, ЮАР, Швейцарию, Японию и Южную Корею.

Сейчас программы получения гражданства за инвестиции существуют в пятнадцати странах. Но далеко не во всех из них гражданство получается непосредственно в обмен на инвестиции.

Например, в Великобритании существует программа, по средствам которой гражданство можно получить по истечении 5-6 лет с момента первых вложений. Человеку необходимо осуществить инвестиции в ценные бумаги или акции британских компаний в течение первых трех месяцев с момента въезда в страну на сумму не менее 750 тысяч фунтов стерлингов. За первые шесть месяцев действия программы особую визу инвестора получили 12202 человек, из них 61 являлись россиянами. В зависимости от объема вложенных средств, получение права на постоянное проживание возможно по истечении 2-5 лет, а гражданства – через 5-6 лет.

Нестандартным примером внедрения программы предоставления гражданства за инвестиции является Германия. До 2012 года процесс покупки гражданства был параметризирован. По законодательству было необходимо инвестировать 250-500 тысяч евро и создать определенное количество рабочих мест. В 2012 году были внесены изменения, по итогам которых объем инвестиций стал играть вторичную роль. Важным критерием для принятия решения о получении гражданства потенциальными инвесторами стала играть оценка эффективности вложенных ими средств для развития страны – с экономической и социальной точек зрения. Сейчас при получении разрешения на жительство учитываются, в первую очередь, такие факторы как потребность и интерес к развитию данной отрасли, а также предпринимательский опыт, величина собственного капитала. Такая избирательная политика связана со старением населения, нехваткой людей и потребностью в качественном человеческом капитале. Путь от инвестиций до гражданства занимает 5-8 лет.

В США С 1990-го года действует программа EB-5 Immigrant Investor Visa, согласно которой необходимо инвестировать от 0,5 до 1 млн долларов и нанять десять или более американских рабочих, не имеющих родственных отношений с инвестором. Получение гражданства возможно через пять лет. В 2013 году был принят проект закона, который должен кардинально изменить миграционную политику по отношению к инвесторам. Он предполагает сокращение финансовой ставки до 100 тысяч долларов.

Россия также озаботилась вопросом привлечения потенциальных инвесторов с помощью предоставления гражданства. Уже разработан законопроект, по которому вопрос получения гражданства будет рассматриваться для предпринимателей, создавших бизнес с годовым оборотом не менее 10 млн рублей. Кроме этого, планируется регламентировать получение гражданства для лиц, получивших в России образование или владеющих малым бизнесом. При этом необходимо оценивать потенциальных инвесторов не только по объему вложений, но и учитывать качество человеческого капитала, подчеркнула Ионцева.

 

22 июля, 2014 г.