• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые боятся бюрократов

Число студентов, отправляющихся в США получать инженерное образование, в последние двадцать лет резко возросло, а количество тех, кто после учебы возвращается домой, напротив, сократилось. Рост числа «невозвращенцев» связан с качеством госуправления в родных странах студентов, говорится в докладе «Факторы миграции молодых ученых со степенью PhD, полученной в университетах США», который подготовил доцент кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ Тимур Натхов

Китайцы и индусы полюбили Америку

Технологии и инновации, от которых зависит экономический рост, создаются сравнительно небольшой когортой одаренных ученых. Наиболее высокий экономический рост, отметил Тимур Натхов, наблюдается в тех государствах, где большинство студентов предпочитает инженерные специальности профессиям, связанным с перераспределением (например, юристы, чиновники). «Выбор профессии сильно связан с качеством национальных институтов – защитой прав собственности, гарантией исполнения контрактов», – напомнил докладчик.

Исследователь попытался определить факторы, которые побуждают молодых ученых возвращаться на родину после завершения обучения за рубежом и найти закономерности, влияющие на принятие решения вернуться в страну происхождения или остаться там, где учился.

С 1970-го по 2010 год доля иностранцев, получающих докторскую степень (PhD) в американских университетах, увеличилась с 23% до 58%. Основной прирост шел за счет студентов из стран с низкими и средними доходами, прежде всего из Китая и Индии. Одновременно с 1992-го по 2010 год очень значительно – с 50% до 75% – увеличилась доля иностранных студентов, которые по окончании учебы остаются на постоянную работу в США.

На вопрос «хотите ли вы остаться в США или вернуться в страну происхождения?» большинство студентов отвечают, что хотели бы остаться. Среди студентов из стран с низким уровнем доходов доля потенциальных «невозвращенцев» составляет порядка 90%. Среди приезжих из государств со средним и высоким доходом доля желающих остаться в Америке тоже весьма велика – около 70%.

Биоинженеры не хотят домой

Как отмечает Тимур Натхов, уже проводились исследования, изучающие влияние индивидуальных характеристик человека или учебных заведений на желание остаться в США. Так, с большей вероятностью в Америке остаются выпускники университетов, входящих в TOP-10 или TOP-20 учебных заведений.

Выбор профессии тоже влияет на принятие решения. Молодые люди, занимающиеся математикой, информационными технологиями и биоинженерией с большей вероятностью остаются в Соединенных Штатах, чем те, кто сделал своей профессией строительство или традиционную инженерию.

В 2010 году после учебы в США чаще всего возвращались домой студенты из Таиланда, Сингапура, Финляндии, Швеции, ОАЭ. Меньше всего молодые ученые стремились вернуться в Румынию, Иран, Индию, Бангладеш, Россию, Украину и Китай.

Если рассмотреть больший промежуток времени – с 1992 года по 2010 годы, то картина будет другой. Пятерку самых популярных стран, студенты которых не стремились остаться в США после учебы, открывает все тот же Таиланд, а за ним следуют Бразилия, Чили, Коста-Рика и Индонезия. В пятерке государств с наименьшим числом вернувшихся выпускников снова оказались Китай, Индия и Россия, но на этот раз в компании Великобритании и Шри-Ланки.

Как пояснил Тимур Натхов, выдвигаемые ранее гипотезы, объясняющие, почему молодые ученые из одних государств возвращаются на родину, а из других нет, не подтвердились. К примеру, не обнаружилось статистически значимой связи между количеством «возвращенцев» и активностью государства по развитию национальной научной системы. Нет связи между решением вернуться, отметил автор, и качеством образования в стране происхождения. Чуть сильнее, хотя и не намного, проявляется взаимосвязь между решением вернуться в страну происхождения и уровнем ВВП на душу населения.

Единственным индикатором, который устойчиво предсказывает, какой процент студентов вернется на родину, по словам Натхова, оказалось качество государственного управления (регулирования). «Индексы, которые оказываются значимыми, это индексы верховенства закона и качества государственного регулирования, – говорит ученый. – Есть страны с высоким, низким и средним уровнем доходов, но оказывается, что лучший предсказатель – это качество государственного управления».

Анализируя данные за период с 1998-го по 2001 год, можно было наблюдать, как изменение индексов влияет на изменение доли возвращающихся молодых ученых. «В такой модели, даже учитывая страновые фиксированные эффекты, мы получаем результат, свидетельствующий, что качество государственного управления является единственным устойчивым пунктом, который предсказывает возвращение молодых ученых», – подчеркнул Натхов.

Предварительные выводы исследования таковы: главным фактором, который предсказывает возвращение, являются не расходы на образование, науку, а скорее качество этих расходов, то есть уровень административных и бюрократических барьеров в стране происхождения.

См. также:

Глобализация вузов модернизировала экономику Китая
Бразилия делает ставку на коммерческое образование
Страны БРИКС развивают собственные образовательные стратегии
Новые технологии изменят университеты
Вузы США в Азии могут утратить идентичность

 

Автор текста: Гринкевич Владислав Владимирович, 12 мая, 2014 г.