• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обязательное страхование жилья снизит нагрузку на бюджет

Введение обязательного страхования недвижимости в России позволит переложить компенсационные расходы в случае стихийных бедствий с государства на граждан, отметила аспирантка кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета Дарья Юдина в докладе на завершившейся в НИУ ВШЭ XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Природные катастрофы прямо или косвенно наносят ущерб всем отраслям экономики через непосредственное уничтожение капитальных ресурсов, перебои в логистике, поставках энергии. Инструмент страхования позволяет снизить убытки как компаниям, так и физическим лицам, в том числе через государственно-частное партнерство.

В настоящее время риск гибели имущества в результате стихийных бедствий не подлежит обязательному страхованию, но власти активно прорабатывают возможность введения нового вида обязательного страхования.

При этом расходы бюджета на покрытие ущерба, например, по итогам наводнения в Краснодарском крае в 2012 году составили 13,9 млрд рублей.

История страхования в СССР началась с издания в 1921 году декрета «О государственном имущественном страховании». С этого момента в сельских и городских образованиях активно развивается страхование от пожара, падежа скота, неурожая, несчастного случая. К 1940 году застрахованы были 96,7% сельских дворов в 83 регионах. Для сравнения: в муниципальных образованиях Дальнего Востока, пострадавших от наводнений 2013 году, было застраховано только 10-15% недвижимости.

В международной практике возмещение ущерба от катаклизмов сочетает социальные выплаты от государства с системой обязательного страхования, что позволяет снизить нагрузку на бюджет. Рыночные механизмы предполагают личную ответственность гражданина за свое имущество, что позволяет использовать деньги налогоплательщиков на возмещение ущерба от природных катастроф только в исключительных случаях. Во многих странах распространено обязательное страхование от пожара, страхование риска стихийных бедствий является обязательным в Польше и Бразилии.

Введение обязательного страхования недвижимости в России необходимо, считает Дарья Юдина, и предлагает альтернативный подход к системе страхования.

Для реализации обязательного страхования должны быть использованы результаты кадастровой оценки недвижимости, а также данные экспертизы зданий с точки зрения их потенциальной пожароопасности. Автор предлагает введение прогрессивной тарифной сетки для укрепления страхового фонда за счет элитного жилья и возможности предоставления льготного страхования для малообеспеченных групп.

По оценкам автора, сбор страховой премии в новой системе страхования может составить около 120 млрд рублей.

Для успешного введения обязательного страхования недвижимости в России органы власти должны работать над повышением мотивации и лояльности будущих страхователей: данные опросов показывают, что большинство россиян не поддерживают введение новой системы и не понимают выгод от страхования своих домов.

См. также:

Жизнь россиян существенно недооценена
Обязательное страхование как поддержка отечественного производителя

 

10 апреля, 2014 г.