• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отток капитала ускорился

Реальной платой за присоединение Крыма к России стало масштабное бегство капитала из страны, которое в марте достигло 34 млрд долларов, подсчитали эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

Объем валютных интервенций Банка России в марте 2014 года составил 25 млрд долларов (ежедневный объем интервенций представлен на рис. 1). Необходимость в этом была вызвана массированным оттоком капитала, который в несколько раз превысил предложение валюты по текущим операциям платежного баланса.

Рисунок 1. Объем валютных интервенций Банком России («+» – покупка валюты, «-» – продажа), млрд долларов

 

Источник: Банк России

Поскольку официальной статистики внешней торговли за март пока еще нет, можно лишь ориентироваться на текущие тенденции. В последнее время (с ноября прошлого года по февраль нынешнего) ежемесячный торговый баланс устойчиво держится на высоком уровне 17-19 млрд долларов. Поэтому можно предположить, что за прошедший месяц торговый профицит не изменился по сравнению с февралем и составил 17 млрд долларов.

Дефицит по неторговым операциям (услуги, инвестиционные доходы, оплата труда и трансферты) с учетом сезонности в марте, по оценкам экспертов Центра развития, увеличился до 9 млрд долларов. В результате положительное сальдо счета текущих операций (СТО) оказалось на уровне 8 млрд долларов, т.е. ниже, чем в январе или феврале.

Сумма профицита СТО и объема валютных интервенций позволяют оценить масштабы чистого оттока частного капитала в 34 млрд долларов только за один месяц.

В больших масштабах капитал «убегал» из России лишь в октябре и декабре 2008 года – 54 и 45 млрд долларов соответственно.

Таким образом, за первый квартал чистый отток капитала составил 70 млрд долларов, а в годовом выражении (накопленным итогом за 12 месяцев) увеличился до 105 млрд долларов.

Рисунок 2. Чистый приток/отток капитала частного сектора (накопленным итогом за 12 месяцев), млрд долларов

 

Источник: Банк России, расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Сколько капитала еще уйдет до конца года в нынешней ситуации – спрогнозировать трудно. С одной стороны, успокоение ситуации на валютном рынке говорит о том, что сохранение интенсивности бегства капитала на уровне первого квартала вряд ли пока стоит ожидать. С другой стороны, с большей уверенностью можно прогнозировать, что из-за сезонного фактора с апреля-мая положительное сальдо СТО станет резко сокращаться и в отдельные месяцы без значимого сокращения импорта может становиться отрицательным.

Следует ожидать, что российские компании и банки как минимум в ближайшие пару кварталов столкнутся с затруднениями в рефинансировании своих внешних долгов. И оба эти процесса будут подталкивать курс рубля к новым прыжкам вниз. А это, в свою очередь, будет подстегивать отток капитала (в том числе и за счет конвертации вкладов населения, которое, скорее всего, таким образом будет реагировать на рост инфляции и низкие процентные ставки по рублевым депозитам).

Сергей Пухов

Полный текст бюллетеня «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» №67, 22 марта – 4 апреля 2014

 

9 апреля, 2014 г.