• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука пошла в бары и клубы

Практика популяризации научных исследований в мире расширяется и становится более разнообразной. НИУ ВШЭ организует в Москве лектории на открытых площадках летом и в музеях зимой. А американские университеты решили принести науку в массы любителей ресторанного отдыха. Известные ученые прочитают лекции в барах Нью-Йорка

Вскоре у жителей Нью-Йорка появится возможность услышать живые лекции известных ученых, не выходя из любимого бара, сообщила газета The Guardian. Город готовит запуск пилотного проекта Raising the Bar, который спонсируют Колумбийский и Нью-Йоркский университеты.

В рамках проекта, как сообщает The Guardian в статье «Bar talks: how New Yorkers quench their thirst for knowledge» («Барные беседы: как ньюйоркцы удовлетворяют жажду знаний»), пятьдесят ученых с мировыми именами покинут на время лекционные залы, чтобы прочитать бесплатные лекции в непринужденной обстановке баров и кафе Манхэттена. Диапазон тем лекций более чем разнообразен: теория игр, музыка Фаду, бозон Хиггса и даже аутопсия (патологоанатомическое вскрытие). Уже в ближайшие месяцы организаторы планируют выйти со своим проектом за пределы Нью-Йорка, охватив Бостон и Западное побережье США.

Цель проекта американских университетов – донести открытия всемирно известных ученых, например, экономиста, нобелевского лауреата Джозефа Стиглица или специалиста по бозону Хиггса Майкла Тата до широкой публики. Желающим услышать светил мировой науки предложат забронировать билеты, но оплачивать ничего, кроме барного счета, не придется.

Поход высшего образования в широкие массы – не новое явление. Но организаторы Raising the Bar отмечают, что их некоммерческий проект все-таки носит прорывной характер. «Известные американские университеты предлагают людям послушать бесплатные курсы, но откликается на это предложение немного желающих», – цитирует газета сооснователя проекта Яли Саара, который замечает, что люди просто робеют перед входом в университетские ворота. «Поэтому мы решили вывести спикеров за пределы университетов туда, где люди чувствуют себя более комфортно», – говорит Саар. Организаторы планируют, что лекторы будут выступать перед аудиторией около 40 минут, а затем пообщаются с посетителями за кружкой пива. Выступления всех 50 ученых состоятся в нью-йоркских барах 29 апреля. Ожидается, что на них соберутся более пяти тысяч человек.

The Guardian сообщает, что кроме Тата и Стиглица ньюйоркцы смогут услышать живые лекции Адама Бранденбургера о теории игр и профессора музыки Лилы Элен Грэй о музыке Фаду. Среди других тем: безопасность отпускаемых по рецепту лекарств, археологические раскопки, культура Греции и менталитет жителей Северной Кореи.

Следующим шагом, по планам организаторов, могут быть гранты для исследователей на проведение научных семинаров в барах и «партизанских лекций» в вагонах метро. Также авторы проекта рассчитывают охватить новой практикой не только Бостон и Сан-Франциско, но и Лондон.

Британская столица, правда, как отмечает The Guardian, тоже не отстает в мастерстве подачи науки широкой публике. Например, университетский колледж Лондона экспериментирует с инкорпорированием научных знаний в комедийные шоу. Исследователей тренируют в мастерстве публичных выступлений, чтобы они смогли в развлекательной манере на клубной сцене представить результаты своих исследований.

Вопрос в том, насколько совместима наука с алкоголем. Саар признает, что его проект бросает вызов утверждению о том, что обсуждение политики и религии (обе темы присутствуют в запланированных лекциях) не совместимо с распитием алкоголя. Но организаторы рассчитывают, что стремление нью-йоркцев к знаниям сильнее, чем к алкоголю. «Я уверен, что каждый слушатель будет вести себя наилучшим образом», – говорит Саар.

См. также:

10 лучших лекций проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу»
Новые технологии изменят университеты
Паспорт компетенций заменит диплом вуза

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 26 марта, 2014 г.