• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия слабо защищена от ВИЧ

Страны Европы недостаточно эффективно борются с ВИЧ. Число людей, инфицированных этим вирусом, в регионе растет. На Западе главным фактором заражения остается секс между мужчинами, на Востоке – гетеросексуальные контакты и наркопотребление. Вспышки болезни можно было бы купировать, если бы ее профилактика и терапия были своевременными и общедоступными, отметила в исследовании доцент кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ Виктория Сакевич

В статье «ВИЧ/СПИД в Европе – 2012», опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly», Виктория Сакевич проанализировала недавно обнародованный совместный доклад Европейского центра по контролю и профилактике заболеваемости (ECDC) и Европейского регионального бюро ВОЗ «Эпиднадзор за ВИЧ/СПИД в Европе 2012» («HIV/AIDS surveillance in Europe 2012»).

Эпидемия пока сосредоточена в группах риска – среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, выходцев из стран Африки южнее Сахары, потребителей внутривенных наркотиков и их половых партнеров, указывают авторы доклада. Вместе с тем, несмотря на, казалось бы, «локальный» характер эпидемии, заболеваемость продолжает расти. Во многом это объясняется тем, что тестирование на ВИЧ остается избирательным, диагноз нередко ставится слишком поздно, и терапия, которая могла бы спасти жизни, оказывается малоэффективной. «В масштабах всей Европы необходимо обеспечить улучшение доступа к лечению и его более раннее начало, особенно для ключевых групп населения повышенного риска», – выделяет главную мысль доклада Виктория Сакевич. Причем самые безотлагательные меры необходимо принять на Востоке региона, убеждены эксперты.

53 государства, входящие в Европейский регион Всемирной организации здравоохранения, разделены на три зоны: Восток (страны бывшего СССР), Центр (в основном, страны бывшего соцлагеря плюс Турция и Кипр) и Запад.

Болезнь наступает

Статистика заболеваемости в Европе за 2012 год тревожная: в регионе зарегистрировано 131202 новых случая. Это на 8% больше, чем в 2011 году. При этом 51 страна сообщила экспертам ВОЗ о 55494 случаях, и 75708 случаев были зафиксированы в базе данных Федеральной службы госстатистики РФ.

Общее число диагностированных случаев ВИЧ-инфекции составило в Европе свыше 1,496 млн. Из них российская статистика – 719445 случаев. В работе приводятся основные характеристики эпидемии:

  1. Наибольший прирост заболеваемости дал Запад Европы. Там зарегистрировано 49% (27315 человек) всех впервые диагностированных в 2012 году случаев заражения ВИЧ. На втором месте – Восток региона: 44% (24464 человек). По Центру Европы зарегистрированы 7%. Нужно заметить, что в этой статистике не учтены данные по РФ и Узбекистану.
  2. По частоте заболеваемости – количеству новых случаев на 100 тысяч человек – лидирует Восток с показателем 22. Эта цифра более чем в 3 раза выше, чем на Западе (6,6 на 100 тысяч). Лидерами по числу новых случаев ВИЧ-инфекции оказались Россия (49,2 на 100 тысяч человек, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом), Украина (37,1), Эстония (23,5) и Молдавия (21,3). Однако в Эстонии темп прироста новых случаев сократился, чего нельзя сказать о России, уточняется в материале.

Эпидемию подстегивают незащищенный секс и наркотики

Гетеросексуальный способ передачи ВИЧ остается главным в Европе: это 46% случаев в 2012 году. Второй фактор – секс между мужчинами (23% случаев). На третьем месте – введение инъекционных наркотиков (18%). От матери к ребенку вирус передается лишь в 1% случаев.

Если дифференцировать статистику по регионам, то тут наблюдаются такие тенденции: на Западе эпидемию подстегивает, прежде всего, секс между мужчинами. Этот путь заражения отмечен в 42% случаев. На гетеросексуальную передачу приходится 35%. Причем среди случаев гетеросексуального заражения значительная доля приходится на выходцев из африканских стран к югу от Сахары (в Ирландии – 63% всех инфицированных этим путем, в Бельгии и Швеции – по 53%).

На Востоке региона при заражении продолжает расти роль гетеросексуальных контактов (60%).

На внутривенные наркотики приходится свыше трети (34%) случаев заражения. Последние два фактора нередко сочетаются. Однако доля связанных с употреблением наркотиков случаев гетеросексуальной передачи неизвестна (отсутствует информация о вероятном источнике заражения).

В России, судя по данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ситуация отличается от Востока Европы: в 55% новых случаев основной фактор риска неизвестен. В четверти случаев заражения виноваты внутривенные наркотики. На гетеросексуальные контакты приходится лишь 19%.

Центр Европы демонстрирует стабильно низкие показатели уровня ВИЧ-инфекции. Вместе с тем, во многих странах растет частота передачи вируса при сексе между мужчинами.

СПИД преобладает на Востоке Европы

В 2012 году в 50 странах Европы (без РФ, Узбекистана и Швеции) было диагностировано 16534 случаев СПИДа – второй стадии ВИЧ-инфекции, что соответствует 2,3 на 100 тысяч населения. При этом абсолютным лидером стал Восток Европы – 73% (12132 человек) зафиксированы именно там, причем эта статистика растет. На Запад приходится лишь 22% случаев СПИДа (3564 человек).

Частота новых случаев СПИДа на Востоке более чем в 13 раз выше, чем на Западе (10,9 против 0,9 на 100 тысяч населения). Здесь снова вырвалась вперед Украина – новых диагнозов в 2012 году насчитывалось 22,2 случая на 100 тысяч человек.

Запад не ведет учета тестов на ВИЧ

Наибольшая частота тестирования на присутствие вируса в организме в 2012 году зарегистрирована на Востоке Европы. Тут лидируют Россия со 182 на 1000 населения и Казахстан – с 125 на 1000 населения. Всего в РФ в позапрошлом году было протестировано свыше 26 млн образцов крови.

На Западе региона многие страны, в отличие от Востока и Центра, не ведут учета тестов на ВИЧ.

Большинство стран Европейского региона ВОЗ сообщили об увеличении числа ежегодно проводимых тестов с 2006 по 2012 г., говорится в материале.

Профилактика ВИЧ должна быть адресной

Высокое и продолжающее расти число случаев СПИДа на Востоке региона, указывает на запоздалую постановку диагноза, низкий охват терапией и позднее начало лечения ВИЧ, способного спасти жизни. Из-за несвоевременного тестирования многие люди в момент постановки диагноза уже нуждаются в лечении (антиретровирусной терапии).

«По всей Европе необходимо пропагандировать услуги по тестированию ВИЧ и консультированию, расширять доступ к ним, чтобы обеспечить раннюю постановку диагноза, своевременное начало лечения и оказание помощи при ВИЧ-инфекции», – акцентирует вывод доклада Виктория Сакевич.

Для каждого региона Европы эксперты предлагают адресные руководства к действию в борьбе с ВИЧ. Так, Запад и Центр Европы должны сделать ставку на профилактику болезни среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Кроме того, поскольку на Западе немалое число случаев заражения ВИЧ гетеросексуальным путем приходится на выходцев из стран Африки, нужно обеспечить доступ этих групп мигрантов к профилактике и лечению болезни.

Странам Востока Европы надо усилить меры по предупреждению и лечению ВИЧ-инфекции среди наркоманов, в частности, увеличить доступ к терапии. Меры профилактики болезни для пар, в которых один из партнеров практикует поведение высокого риска, например, вводит внутривенные наркотики, должны снизить риск гетеросексуальной передачи инфекции.

См. также:

Здравоохранению нужны ресурсы
Врачи считают свою профессию свободной, но служат государству
Сертификация врачей пойдет на пользу пациентам

 

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 17 февраля, 2014 г.