• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Девальвации не избежать

В ближайшие годы Россию ждет или чудо в виде роста мировых цен на нефть, или перманентная девальвация, считают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе»

Профицит счета текущих операций (СТО) в четвертом квартале 2013 года составил около 5 млрд долларов, сообщил Банк России. Это в два раза меньше, чем годом ранее, и 33 млрд долларов в целом за год (1,5% ВВП против 3,6% в 2012 году).

Оценка платежного баланса, данная Банком России, не принесла сюрпризов, практически полностью совпав с ожиданиями экспертов Центра развития. Подробная детализация информации по секторам экономики в части оттока капитала и пересмотр данных за предыдущие периоды позволяют зафиксировать основные тенденции и уточнить внутригодовой прогноз на текущий год, а также выдвинуть некоторые гипотезы.

Стагнация экспорта

Стоимость экспорта российских товаров в 2013 году составила 522 млрд долларов (снижение на 1%), из которых на долю топлива пришлось 349 млрд долларов (+ 0,6%) и 173 млрд долларов (-4,6%) составила стоимость прочего экспорта. Эти данные полностью совпали с оценками Центра развития.

Рисунок 1. Динамика экспорта товаров, млрд долларов

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Экспорт топлива в значительной степени определяется ценами на нефть (волатильными и непредсказуемыми) и государственной политикой (что отчетливо проявилось в диалоге Россия-Украина). Если предположить, что цены на нефть в текущем году снизятся незначительно – со 108,3 до 107 долларов за баррель (исходя из средней цены за январь), а физические объемы будут соответствовать декабрьскому прогнозу Минэкономразвития (с учетом ожидаемого изменения условий поставок газа в Украину), то стоимость российского экспорта углеводородного сырья в 2014 году может составить 337 млрд долларов.

Анализ внутриквартальной статистики за последние годы позволяет обосновать слабую надежду на оптимистическую тенденцию в экспорте прочих товаров (за исключением нефти, нефтепродуктов и газа). С июля 2011 года стоимость этой части экспорта перестала расти, а затем стала медленно из квартала в квартал снижаться.

Рисунок 2. Квартальная динамика экспорта товаров без учета топлива, млрд долларов

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Лишь в середине прошлого года наметилась стабилизация, а в конце года – даже небольшой рост, на 0,6% за четвертый квартал. Если этот рост сохранится, то по итогам 2014 года прочий экспорт вырастет до 176 млрд долларов. Однако годовой прирост его стоимости не компенсирует снижения экспорта улеводородного сырья. Оценка стоимости экспорта на 2014 год от экспертов Центра развития – 513 млрд долларов, что ниже показателя предыдущего года на 1,6%.

Слабый рост импорта или начало снижения?

Стоимость импорта товаров в 2013 году увеличилась всего на 2,6% – до 344 млрд долларов, что также совпало с ожиданиями экспертов Центра развития. Анализ квартальной динамики импорта после снятия сезонности позволяет выдвинуть гипотезу о формировании тенденции к его снижению: если во втором квартале импорт сократился на мизерные 0,1% (к предыдущему кварталу), то в третьем и четвертом кварталах – на 0,2 и 0,3% соответственно.

Рисунок 3. Динамика импорта товаров, млрд долларов

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Импорт является запаздывающим индикатором по отношению к деловому циклу. Его снижение может сигнализировать о начавшемся сжатии экономики. Поскольку значимых улучшений в темпах роста ВВП никто не ожидает (в условиях крайне слабого внутреннего спроса все последующие оценки становятся только все хуже и хуже), мы считаем, что роста импорта ожидать не следует. Наш прогноз на 2014 год – 341 млрд долларов, то есть снижение показателя на 1%.

Одновременное с экспортом сокращение импорта в текущем году будет поддерживать внешнеторговый профицит на относительно высоком уровне – 172 млрд долларов. Напомним, что максимальное значение 197 млрд долларов было в 2011 году, и с тех пор торговый баланс медленно, но устойчиво снижался – 192,3 и 177,3 млрд долларов в 2012 и 2013 годах соответственно.

Дефицит по неторговым операциям увеличивается

В прошлом году совокупный дефицит услуг, доходов, оплаты труда и трансфертов счета текущих операций достиг 144 млрд долларов. Рост составил 20% к предыдущему году против роста на 21% в 2012 году. Данные за четвертый квартал позволяют уточнить тенденции по отдельным неторговым статьям и прогноз на текущий год.

Рисунок 4. Квартальная динамика счета текущих операций, млрд долларов

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Ключевым фактором в балансе инвестиционных доходов являются выплачиваемые нерезидентам доходы от участия в капитале российских компаний. Этот показатель приближается к 100 млрд долларов в год. Для сравнения: доходы российских предприятий к получению – всего 30 млрд долларов, для банковского сектора эти цифры ниже в 3-4 раза, а в госсекторе – на порядок ниже. Причем эти выплаты имеют явно выраженную сезонность и устойчивый долгосрочный растущий тренд, хотя этот рост постепенно сбавляет обороты – с 4,3% в первом квартале прошлого года (квартал к кварталу) до 3% в четвертом квартале.

Продление тенденции последних двух лет позволяет оценить дефицит неторговых операций в 2014 году – рост на 21%, до 174 млрд долларов. С учетом смены тенденции в импорте мы корректируем наш прогноз дефицита СТО с 15 до 2 млрд долларов. Но это не меняет нашего вывода – об устойчивости курса рубля следует забыть. Конечно, такой дефицит СТО может компенсироваться ростом нефтяных цен всего на 1-5 долларов за баррель, но кто бы мог это уверенно пообещать?

Отток капитала растет

Чистый отток капитала частного сектора по итогам 2013 года составил 63 млрд долларов, практически не изменившись по сравнению с предыдущим годом (с поправкой на валютные свопы коммерческих банков с Банком России). При этом в четвертом квартале интенсивность оттока возросла в два раза к аналогичному периоду предыдущего года.

Рисунок 5. Динамика чистого притока капитала частного сектора, млрд долларов

Источник: Банк России

Все это совпало с оценками экспертов Центра развития, а данные платежного балансапо секторам экономики и состояние финансовых рынков позволяют уточнить и расширить гипотезы экспертов и, в конечном счете, скорректировать прогнозы на 2014 год.

Основным каналом вывода капитала остаются предприятия – 58 млрд долларов за прошлый год. Оптимисты и чиновники могут порадоваться тому, что продолжилось снижение объема сомнительных сделок: в четвертом квартале он упал в три раза (год к году). Однако вряд ли эта радость будет устойчивой: «прочие» операции с иностранными активами и «чистые ошибки и пропуски», наоборот, растут. В целом объем так называемого «серого» оттока капитала российских компаний (т.е. за исключением прямых и портфельных инвестиций, а также торговых кредитов) вырос с 58 млрд долларов в 2012 году до 60 млрд долларов по итогам прошлого года.

Рисунок 6. Квартальная динамика «серого» оттока капитала предприятиями (накопленным итогом за четыре квартала), млрд долларов

Источник: Банк России, расчёты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

При этом торговые кредиты, выданные нерезидентам, практически не изменились, а прямые и портфельные инвестиции в зарубежные активы в последние два квартала на 20-30% были выше, чем годом ранее (данные первого квартала 2013 года «искажены» сделкой Роснефти и BP). В результате эксперты Центра развития ожидают, что вложения российских предприятий в зарубежные активы в 2014 году могут сократиться до 110 млрд долларов (против 113 млрд долларов в 2012 году) – главным образом, за счет дальнейшего снижения сомнительных сделок.

Надежд на рост иностранных инвестиций в Россию очень мало: прямые инвестиции в последние несколько кварталов устойчиво держатся на уровне 15 млрд долларов, а сокращение портфельных инвестиций пока еще перекрывается большим приростом кредитов. Учитывая резкое торможение российской экономики, а также ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США, мы считаем, что на внешних рынках капитала российские компании смогут привлечь ресурсы на долговом рынке в объеме, который позволит рефинансировать внешний долг и компенсировать отток капитала портфельных инвесторов. При такой гипотезе прирост обязательств реального сектора в текущем году не превысит 60 млрд долларов, а чистый отток сократится до 50 млрд долларов.

Бегство капитала давит на рубль

Во второй половине прошлого года российские банки вновь стали наращивать отрицательную чистую международную инвестиционную позицию (МИП) – превышение валютных обязательств над активами, увеличив ее до 14 млрд долларов. В условиях повышенных девальвационных ожиданий банковская система постарается, как минимум, сбалансировать чистую МИП.

Девальвация рубля и недоверие к банкам привели к тому, что население с середины прошлого года стало вновь скупать наличную валюту: сначала в скромных объемах в пределах 1 млрд долларов (в третьем квартале), а затем превысив 2 млрд долларов в четвертом квартале. Эксперты надеются, что «расчистка» банковской системы не заставит население в массовом порядке изымать рублевые и валютные вклады, а спрос на наличную валюту по итогам 2014 года не превысит 5 млрд долларов.

В результате при весьма оптимистичных новых предпосылках (сохранение текущего уровня прямых иностранных инвестиций в Россию, отсутствие паники вкладчиков), а также умеренных пессимистических для платежного баланса предпосылках (ограничение доступа на внешние рынки капитала, выравнивание чистой МИП банковской системы) чистый отток капитала в наступившем году возрастет, как минимум, до 70 млрд долларов.

Итак, сухой остаток: данные за четвертый квартал позволяют нам снизить прогноз дефицита СТО, но одновременно повышают оценку чистого оттока капитала примерно на ту же величину.

С точки зрения прогноза динамики валютного курса, это не меняет наших ожиданий о 20%-ной девальвации рубля. Однако у нас есть менее оптимистический сценарий, согласно которому чистый отток капитала может составить 80-120 млрд долларов. В этом случае, как не сложно догадаться, масштабы девальвации могут оказаться побольше.

Сергей Пухов

Полный текст бюллетеня «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» №62, 11 – 24 января 2014

 

29 января, 2014 г.