• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долги уничтожат пенсии

Рост долговой нагрузки американских граждан способен подорвать не только пенсионную систему США, но создать массу проблем на глобальном фондовом рынке, утверждают американские исследователи

Недавнее исследование пенсионной системы США указывает на новый источник рисков американской экономики. Издание The Washington Post ссылается на данные исследовательской компании Hello Wallet и отмечает, что большинство американцев наращивают долги быстрее, чем откладывают пенсионные накопления. В перспективе подобное положение дел способно подорвать национальную пенсионную систему. Впрочем, угроза существует для всей финансовой системыв целом: сложно переоценить роль пенсионных фондов как источника «длинных» денег на финансовом рынке.

Проблема в том, что рост пенсионных накоплений 64% занятого населения в 2010-2011 годах отставал от роста задолженности по ипотеке, кредитным картам и другим типам кредитов. В предкризисные 2006-2007 годы эта доля составляла всего 46%. Цифры косвенно свидетельствуют о том, что американцы не смогли приспособиться к посткризисной ситуации и сократить собственное потребление. Политика правительства, направленная на стимулирование сбережений населения через налоговые и другие льготы, пока также не смогла переломить тревожную тенденцию.

В США размер пенсионных отчислений работников, которые имеют сберегательные пенсионные счета, составляет 11%. Участники этой системы в 2010 году отложили на собственный пенсионный счет около 11% от валового дохода. Рост долговой нагрузки с лихвой «компенсировал» положительный эффект от роста суммы пенсионных взносов, что вызывает сомнения в возможности многих американцев сохранить свой уровень жизни после выхода на пенсию. У них попросту остается меньше денег для накопления на пенсионном счете, чем прежде.

Для людей предпенсионного возраста (50-65 лет) тренд на расхождение темпов роста задолженности по кредитам и пенсионных накоплений еще более явный. В среднем каждый участник предпенсионного возраста тратил в 2010 году 22% своего дохода на обслуживание и погашение долга, что на 69% больше аналогичных трат в 1992 году.

Возможный кризис пенсионной системы затронет не только граждан с небольшими доходами, которые часто вообще не имеют пенсионных накоплений. Большинство американцев, практикующих подобное неосмотрительное поведение в отношении личных финансов, старше 40 лет, имеют высшее образование и зарабатывают более 50 тысяч долларов в год. Опережающих рост задолженности происходит практически по всем видам потребительского кредитования, в том числе ипотечного.

Опережающий рост долга относительно пенсионных накоплений, увеличивает число голосов, ратующих за принятие федеральным правительством дополнительных мер по укреплению пенсионной системы или предоставление дополнительных форм поддержки пенсионеров. С другой стороны высокий и все еще растущий уровень госдолга принуждает искать способы сокращения расходов или, по крайней мере, темпа их роста.

Коллапс пенсионной системы может случиться в ближайшие 5-10 лет, прогнозируют эксперты. Около 25 млн потенциальных избирателейв возрасте от 55 до 64 лет (на самом деле их число несколько меньше, поскольку не у всех из них есть право голоса) могут выразить свою поддержку той политической силе, которая предложит им выход из тупиковой финансовой ситуации, в которую американцы сами себя загоняли в течение последних двух десятков лет. Такое давление пожилых американцев может побудить принять популистские меры, тем самым увеличивая дефицит  американского бюджета. Также можно предположить, что правительство столкнется с новой проблемой в деле сохранения устойчивости государственных финансов.

 

26 ноября, 2013 г.