• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культурные различия ставят торговый барьер

Культурные различия влияют на экономические отношения между странами. Причем после окончания Холодной войны влияние культуры на экономику даже усилилось. К таким выводам пришел Гунес Гокмен в рамках исследования «Культурное разнообразие – барьер к богатству?». Работа была представлена на международной научной конференции «Культура, многообразие и развитие», прошедшей в НИУ ВШЭ

Мотивацию к изучению влияния культурного разнообразия на торговые отношения доцент кафедры институциональной экономики Российской экономической школы (РЭШ) Гунес Гокмен почерпнул из трудов Самюэля Хантингтона, который в своей знаменитой работе «Столкновение цивилизаций» указывает на фундаментальность культурных отличий и их влияние на развитие конфликтов. По мнению Хантингтона, основным источником конфликтов в период после окончания Холодной войны стали не идеологические или экономические противоречия, а культурные различия. Военному аспекту конфликтов посвящен целый ряд работ (Chiozza, 2002; Russett et al., 2000). В отличие от них, Гунеса Гокмена интересует экономическая значимость культурных различий – а именно, зависимость интенсивности торговых отношений от культурной близости.

Культурные отличия рассматривались в работе как барьер для международной торговли. Это источник неопределенности в любых переговорах и необходимость нести дополнительные информационные расходы для участников процесса. Международная торговля является важным компонентом национального благосостояния. Например, в России отношение торговли к ВВП составило в 2009 году 24%.

Эмпирический анализ двухсторонней торговли проведен по 144 странам в период с 1950 по 2006 годы. Исследование призвано ответить на вопрос: затрудняют ли культурные отличия процесс торговли? Отдельно автор сопоставил период Холодной войны и годы после ее окончания. Кроме этого, Гокмена интересовало, как со временем меняется влияние межкультурных различий.

Для измерения степени культурных отличий использовалось четыре параметра: принадлежность к определенной цивилизации, религии, этносу, отличие используемого языка. Деление на цивилизации было проведено в соответствии с классификацией Хантингтона,  а деление по религии, этносу и языку в соответствии с исследованиями Т. Элингсена (Ellingsen, 2004). Также учитывались дополнительные параметры – географические, политические и экономические. В итоге автор пришел к выводу, что культурные отличия снижают интенсивность двухсторонней торговли, а культурная близость способствует экономической взаимозависимости.

Отдельно Гокмен исследует интенсивность торговли между странами с выраженными культурными отличиями и между культурно близкими странами. Различия в интенсивности торговли между этнически отличными и моноэтничными странами представлены на графике 1.

График 1. Объем торговли между моно- и полиэтничными парами стран в период Холодной войны и после него

Влияние культурных отличий после Холодной войны усилилось, отметил автор исследования. Он выдвигает гипотезу о том, что в период Холодной войны происходило подавление национальных культур идеологией. Самоидентификация страны зависела, во многом, от принадлежности к одной из трех групп: США и их союзники, СССР и его союзники, неприсоединившиеся страны. После окончания Холодной войны на первый план вышли культурные различия, которые формируют торговый барьер. Фактически культурные различия играют сегодня ту роль, которую выполняли идеологические различия периода Холодной войны.

Культурные отличия – это значимый фактор в развитии межстрановых связей. Его нужно учитывать при планировании и развитии взаимоотношений. Культурные различия способствуют возникновению проблем и противоречий в межгосударственных отношениях, резюмирует Гокмен. Сглаживание культурных противоречий является политической задачей сегодняшнего дня. И, наоборот, близость культур способствует укреплению экономических связей.

См. также:

Ценностные установки влияют на долгосрочное развитие
Экономика и культура – кто на кого влияет
Вектор культурных изменений
Социокультурные портреты российских регионов

Полный текст презентации «Культурное разнообразие – барьер к богатству?»

 

31 октября, 2013 г.