• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессора НИУ ВШЭ награждены медалями

Профессора НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, Леонид Григорьев и Андрей Яковлев награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) за цикл статей и научные исследования

Медали мэтрам

В этом году обладателями медали АНЦЭА «За заслуги в экономическом анализе» стали известные ученые – директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев, профессору НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев. Все лауреаты были отмечены жюри за цикл статей и исследований, выполненных в разные годы. Эти работы охватывают  самые разнообразные темы: модернизация, развитие человеческого потенциала, демография, элиты, стратегии развития, коррупция, бизнес и власть. Награждение состоялось 27 сентября в ходе ежегодной конференции АНЦЭА «Проблемы российской экономики: политико-экономический взгляд».

В ходе церемонии награждения Андрей Яковлев представил доклад «Становление экспертного сообщества: новые аналитические центры и их роль в формировании экономической политики», основанный на совместном исследовании НИУ ВШЭ и АНЦЭА проблем развития экономических экспертных центров в России в последние два десятилетия. В исследование были включены региональные и столичные центры разного уровня, входящие в АНЦЭА, либо работающие за ее пределами. Авторы пришли к выводу о том, что, несмотря на активное развитие экспертных центров в России в последние десятилетия, дефицит квалифицированной экспертизы сохраняется. Особенно это касается регионов.

Медаль АНЦЭА была учреждена в 2012 году. Она вручается за выдающийся личный вклад в развитии экономического анализа в России. В прошлом году ее обладателями стали замдиректора Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светлана Авдашева, замдиректора центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников и руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара Ирина Стародубровская.

Достижения нового поколения

Также были отмечены успехи начинающих ученых. Премия «Новое поколение» вручается молодым экспертам в возрасте до тридцати лет, демонстрирующим высокие достижения в сфере экономического анализа. В этом году лауреатами премии стали ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Анна Пестова, младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Александр Рамонов и руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин.

В частности, Анна Пестова получила премию за статью «Предсказание поворотных точек бизнес-цикла: помогают ли переменные финансового сектора?», опубликованную в журнале «Вопросы экономики».

Александр Рамонов представил на суд жюри ряд индивидуальных и коллективных статей, посвященных анализу темы продолжительности жизни.

Александр Курдин вошел в число лауреатов за работу «Модель поиска оптимальных санкций за преступления в условиях коррупции», ставшей одной из глав монографии «Верховенство права как фактор экономики» (Издательство «Мысль», Москва 2013.).

На конференции все лауреаты презентовали свои исследования. Лучшую из трех презентаций участники конференции выбирали методом голосования. Победителем стал Александр Курдин. В своем исследовании он выяснил, что снижению преступлений в условиях коррупции может способствовать повышение санкций для контролеров бизнеса. Напротив, усиление уголовного преследования в отношении бизнеса, по данным проведенного анализа, может приводить к росту коррупционных преступлений.

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 30 сентября, 2013 г.