Импульс для мирового роста не в деньгах, а в реформах

Скоординированность новой глобальной экономической политики – главный вызов, стоящий перед странами «большой двадцатки» сегодня, – констатировали участники Международной предсаммитовской конференции «Партнерство “Группы двадцати” для роста и занятости»

Накануне саммита участники встречи из числа экспертов, бизнесменов и дипломатов собрались в Высшей школе экономики, чтобы обсудить, какие вызовы сегодня стоят перед «большой двадцаткой» и какой должна быть экономическая политика стран группы двадцати. На обсуждение были вынесены наиболее актуальные вопросы сентябрьского саммита: финансирование инвестиций в инфраструктуру, управление государственным долгом, создание новых рабочих мест.

Скоординированность новой глобальной экономической политики – главный вызов, стоящий перед странами «большой двадцатки» сегодня, – констатировали участники Международной предсаммитовской конференции «Партнерство “Группы двадцати” для роста и занятости».

«Макроэкономическая неопределенность в мире, отток капитала и девальвация валют развивающихся стран усилились и стали более интенсивны. Часть проблем обострилась на фоне угрозы войны на Ближнем Востоке и следующим за этим повышением стоимости нефти. Именно в данных условиях сегодня мы должны попытаться снизить политические издержки адаптации к неизбежным изменениям цен, решить вопросы управления госдолгом и стимулирования экономик бюджетными деньгами», – заявил  директор Института фундаментальных междисциплинарных исследований НИУ ВШЭ Мартин Гилман.

Эксперт по менеджменту финансовых рисков Шанхайского университета международных исследований Ли Жуй считает, что «политика количественного смягчения, активно применяемая развитыми странами (прежде всего, США), с одной стороны, снизила остроту кризиса в мире, с другой стороны, привела к конкуренции между странами в ослаблении денежно-кредитной политики, подпитке легкими деньгами, что чревато высокой волатильностью финансовых рынков, образованием пузырей и, в конце концов, новых дефолтов».

«Развитые страны должны прекратить политику количественного смягчения, поскольку она лечит симптомы, а не саму болезнь, – заявила Ли Жуй. – Важно обеспечить устойчивость собственной валютной системы и построить мощную инфраструктуру для координации денежно-кредитной политики».

В свою очередь Мартин Гилман подчеркнул, что «основные мировые кредиторы должны ограничить предоставление займов странам с низким доходом и требовать обеспечение по предоставляемым кредитам» с целью предотвращения дефолтов и нового кризиса.

«Увлеченность нарастанием государственных долгов грозит обернуться кризисом госдолга и политическими рисками, – отметил Гилман. – Основные мировые кредиторы, которые не ограничивают себя в предоставлении кредитов, например, Китай, должны взять на себя ответственность по мерам обеспечения госдолга. Так, должны быть созданы ограничения для предоставления займов странам с низким доходом. Должно быть четкое понимание: есть ли у страны-должника проблемы с ликвидностью, способна ли она платить по долгам, или же находится на гране банкротства». По словам Гилмана, «управление необеспеченным госдолгом – самая тяжелая вещь». Страны «большой двадцатки» должны выработать подход, который дал бы возможность отделить «зерна от плевел», обеспеченные госдолги от необеспеченных.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает, что совместная координация действий нужна и для деофшоризации экономик стран двадцатки. «Понятно к каким последствиям приводит огромная разница в депозитных ставках, например. Так, в Германии ставка по депозиту 0,5%, а на Кипре больше 8%. Центральные банки не должны регулировать ставки, но должны препятствовать возникновению финансовых пирамид», – отметил Солодков.

«Главная задача экономической политики – уменьшить степень неуверенности, которая превалирует сегодня в мире и препятствует инвестициям и развитию», – заключил управляющий директор Экспертного совета по председательству Российской Федерации в «Группе двадцати» Сергей Дробышевский.

Одним из главных приоритетов для мировых лидеров должен стать вопрос о финансовой архитектуре, резюмировал председатель «Деловой двадцатки» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«На первом месте стоит гибкость финансового регулирования, которая будет предложена таким образом, что меры по финансовой стабилизации, по управлению суверенными долгами не должны как минимум противоречить задачам обеспечения устойчивого экономического роста», – заявил он.

Санкт-петербургский план действий, который должны принять лидеры «большой двадцатки» по итогам саммита 5-6 сентября, конкретизирует и «модернизирует» ранее принятые обязательства клуба по вопросам занятости и финансовому регулированию, сообщила глава экспертного управления президента, российский шерпа в G-20 Ксения Юдаева.

«Сегодня мы видим новые, неизученные ранее тенденции в глобальной экономике, требующие нестандартных мер экономической политики. Мы живем в ситуации, когда институциональная экономика изменилась, а институты – нет, поскольку были сформированы давно. В итоге старые институты сталкиваются с новыми типами игроков и ведут к неожиданным последствиям», – подчеркнула Юдаева. По ее словам, на «двадцатке» планируется обстоятельный разговор о поиске источников для долгосрочного развития экономик.

5 сентября, 2013 г.