Социология превращается в общественное движение

Ежегодная конференция Американской социологической ассоциации (ASA) завершилась в Нью-Йорке. Среди 6 тысяч участников, обсуждавших современное состояние социологической науки и общества, были и 18 ученых Высшей школы экономики

С 10 по 14 августа 2013 года в Нью-Йорке проходила ежегодная конференция Американской социологической ассоциации – одно из самых масштабных событий в мире социологии. В сотнях сессиях и круглых столов приняли участие около 6 тысяч человек, преимущественно американских ученых, среди которых с докладами выступили также 18 сотрудников Высшей школы экономики.

На пленарных заседаниях и сессиях «звезды» мировой социологии (такие как Рональд Берд, Бред Борг, Арнель Калеберг и др.) пытались поставить диагноз современному состоянию социологической науки в мире и обществу, а также нащупать тренды ее дальнейшего развития. По словам одного из участников конференции, старшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Зои Котельниковой, американские августовские встречи ценны прежде всего, тем, что дают возможность понять, в каком направлении движется наука и какие новые веяния в ней имеют место, поскольку именно Америка – родина социологии, ее альма-матер и двигатель.

Основной вывод, который можно сделать по итогам конференции: превращение науки социологии в общественное движение, считает заведующий кафедрой общей социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Никита Покровский: «Сложилось ощущение, что престиж социологии в американском обществе падает. Углубленный анализ социальных процессов становится слишком дорогим и избыточным, и слишком обременительным для общества. То же происходит и в России. В результате нарастает публичная социология, которая не просто объясняет мир, а принимает участие в изменении мира». По словам Покровского, выступления и дискуссии на конференции также продемонстрировали радикализацию американской социологии, уход в марксизм и политическую борьбу, причинами чего, судя по всему, является сокращение ее финансирования и снижение ее престижа.

Среди работ, представлявших Высшую школу экономики на конференции ASA были доклад первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева «Newmodelofstateinterventioninthecompetitiveindustry (thecaseofRussianretailtrade)» (основные положения см. здесь), Зои Котельниковой «StructuralembeddednessandcontractualrelationshipsofchainstoresandtheirsuppliersinRussianemergingmarkets», Никиты Покровского «AlternativetoUrbanization: LifeaftertheCity», и др.

22 августа, 2013 г.