• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Палочная» отчетность усложняет работу участковых

Москвичи плохо знают своих участковых, но все же считают их работу необходимой, и даже готовы помогать им в меру своих сил и возможностей. Исследование Лорен Маккарти

Свою работу «Законность на местном уровне: москвичи и их участковые» Лорен Маккарти (университет Массачусетс-Амхерст и Международный центр изучения институтов развития ВШЭ) представила на конференции «Исследование взаимосвязей институтов и развития в России: новые данные и новые подходы», проходившей в Высшей школе экономики 26-27 июня.

Опыт общения с полицией на местном уровне, то есть с участковыми, может способствовать повышению эффективности работы полиции и доверия к ней. Этот тезис был одним из основным при реформировании полиции во многих странах мира. Лорен Маккарти исследовала, как жители Москвы оценивают своих участковых, и каким образом взаимодействуют с ними.

В проведенном опросе участвовало 1550 жителей столицы в ноябре 2011 года. Фокус-группы проводились в июле 2012 года, и в них участвовали четыре группы по восемь человек в каждой. На основе полученных данных ученый изучала, насколько хорошо работают участковые в столице, и может ли участковый быть своего рода мостом между полицией и москвичами.

Граждане нуждаются в защите и охране

Сейчас в России работают 45 тысяч участковых. На участке у каждого участкового фактически живет примерно 3500 человек.

Несмотря на ряд реформ правоохранительных органов, базовые функции участковых не изменились с советского периода: защита граждан, охрана порядка и борьба с нетяжкими преступлениями и административными нарушениями. Участковый, оказывается, должен как минимум один раз в шесть месяцев посещать жителей на его территории, отвечать на звонки, контролировать проживание на своей территории осужденных, психически нездоровых, условно освобожденных. В обязанности участковых также входит проведение профилактической работы, наложение штрафов за хулиганство и нарушение правил регистрации.

«Участковые разбирают 70% жалоб, – отмечает Лорен Маккарти. – Ими регистрируется четверть всех преступлений». Правда, при расследовании уголовных дел участковые сами ничего не расследуют, а должны помогать другим подразделениям полиции.

Труд участковых тяжёл. Чтобы сделать всю предписанную работу, подсчитала Маккарти, участковому нужно работать по 16 часов в день, и это огромная перегрузка. При этом у участковых невысокая зарплата и сложная система премиальных. Базовое жалование составляет примерно 500 долларов. Со всеми доплатами участковый в столице зарабатывает примерно 1500-1900 долларов в месяц. Не удивительно, что вакансия участкового нередко бывает свободна.

  

Участковые собирают «палочки»

Государством участковые рассматриваются как важное звено между полицией и гражданами. Это звено особо важно в контексте низкого доверия россиян к полиции в целом.

В ходе исследования выяснилось, что московские участковые боятся проявлять инициативу, поскольку начальство может наказать за неудачную ее реализацию. Кроме того, работает «палочная» система (используется для формирования отчетности и оценки деятельности подразделений МВД). Участковому необходимо набрать определенное количество выявленных правонарушений, задержанных пьяниц, перехваченных наркотиков. Чтобы набрать нужное количество «палочек», участковым нередко приходится заходить на территорию участковых-соседей, выполняя «палочные» нормативы.

Еще одна проблема: участковым часто не хватает элементарного оборудования, например, бумаги, копировальной техники, фонарей.

Где найти своего «Анискина»?

Задачей власти может быть создание такого постсоветского Анискина (участковый из фильма советского времени). Люди ему доверяют, общаются с ним неформально и обращаются с различными проблемами.

Однако тратя массу времени на собирание «палочек», то есть на подготовку отчетности, участковые, судя по всему, не успевают выполнять свои прямые обязанности. Так, опрос показал, что 52,7% респондентов сказали, что не знают своих участковых и суть их работы. Лишь четверть – 27% – опрошенных встречались с участковыми. При этом 17% знают, как найти своего участкового, а 36% – знают, по какому номеру до него можно дозвониться. Довольны работой своего участкового всего 5% жителей.

Между тем, 38% опрошенных видели неприглядные поступки и элементы негативного поведения своего участкового, а 21% человек отказались ответить на вопрос. Отказ от ответа автор исследования трактует как негативный ответ. В фокус-группе многие люди говорили, что видели, как участковые вымогали деньги у мигрантов и вообще негативно относились к ним. Но, тем не менее, 90% респондентов сказали, что работа участковых совершенно необходима. Причем так отвечали даже те, кто сказал, что не знает, чем занимаются участковые.

У москвичей высокий уровень боязни преступлений, и это главная из причин, почему люди говорят, что участковые должны быть обязательно, говорит Маккарти. Это прежде всего законопослушные граждане. «Жители города хотят, чтобы кто-то следил за нехорошими людьми, – пояснила она. – Тем более, что в Москве совершается много преступлений, в том числе приезжими россиянами и этническими группировками, а москвичи разобщены, плохо знают своих соседей и не склонны к общению с ними».

Многие москвичи желают участвовать в работе участковых, готовы помогать им, но хотят и оценивать их. «Тут есть потенциал, – подчеркивает автор исследования. – Население готово действовать, если участковый хорошо работает».

См. также:

Россияне не доверяют полиции
Полицейские реформы
Реформировать нельзя распустить
Милиция с большой дороги
Что и как менять в правоохранительной системе

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 24 июля, 2013 г.