• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленность слегка взбодрилась

Отслеживаемый Центром развития НИУ ВШЭ Индекс интенсивности промпроизводства немного вырос в июне, но не настолько, чтобы говорить об устойчивом росте

Текущие тенденции динамики интенсивности промышленного производства

В мае и июне 2013 года прирост индекса интенсивности промышленного производства относительно предыдущего месяца составил соответственно 0,5% и 0,9%, что превышает показатели для предыдущих месяцев за период с января 2011 года. Но поскольку данные за май и июнь носят предварительный характер, было бы преждевременно делать вывод о выходе динамики индекса интенсивности промышленного производства в целом из стадии стагнации.

За период с января 2011 года по июнь 2013 года средний ежемесячный прирост индекса интенсивности промышленного производства составил лишь 0,19%. Согласно предварительной оценке в июне относительно мая индекс интенсивности обрабатывающих производств вырос на 1,5% и добычи полезных ископаемых – на 0,5%. Индекс интенсивности производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды снизился на 1,2%. Наиболее весомый вклад в прирост индекса интенсивности промышленного производства в целом внесли такие виды деятельности, как производство кокса и нефтепродуктов, металлургическое производство, химическое производство (без производства фармацевтической продукции).  Поскольку указанные виды экономической деятельности относятся к ориентированным на экспорт, можно предположить, что наиболее вероятной причиной роста интенсивности их производства является некоторое оживление спроса внешнего рынка.

В составе обрабатывающих производств в июне 2013 года из 25 учитываемых в расчетах видов экономической деятельности интенсивность производства повысилась у 20, причем наиболее существенно в производстве одежды, выделке и крашении меха (на 9%), в производстве приборов и инструментов для измерений, контроля и испытаний (на 5,1%), в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 4,7%), в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (на 4,7%).

Следует отметить, что сокращение спроса внутреннего рынка, а также усиление конкуренции импортных товаров на отечественном рынке приводит к хроническому снижению интенсивности в ряде видов экономической деятельности: в течение 8 месяцев подряд (по июнь 2013 года включительно) снижается интенсивность производства офисного оборудования и вычислительной техники, 7 месяцев – производства электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи, 4 месяцев – основных готовых металлических изделий.

Сделанный в предыдущих докладах вывод пока остается прежним – в настоящее время наша промышленность не имеет условий для устойчивого роста относительно высокими темпами.

Изменение индексов интенсивности в июне 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года

За период с начала текущего года (в июне относительно декабря 2012 года) интенсивность промышленного производства в целом увеличилась на 1,8%. Возрос индекс интенсивности обрабатывающих производств на 2,4%, добычи полезных ископаемых – на 1,2% (из них топливно-энергетических полезных ископаемых – на 0,7%), производства, передачи и распределения электроэнергии, пара и горячей воды – на 2,4%. В июне 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность увеличилась у 22 видов экономической деятельности из 31, причем почти 60% валового прироста интенсивности обеспечили: металлургическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, химическое производство (без производства фармацевтической продукции), производство кокса и нефтепродуктов, добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа.

У 9 видов экономической деятельности в июне 2013 года интенсивность производства снизилась по сравнению с декабрем предыдущего года. Свыше половины валового сокращения интенсивности пришлось на производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи; производство основных готовых металлических изделий.

Из 303 видов продукции в июне 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года интенсивность выпуска увеличилась у 165, а уменьшилась – у 138 (в мае было соответственно 145 и 158, в апреле – 141 и 162).

  Полный текст, таблицы и графики Индексов интенсивности промышленного производства, июнь-2013

 

23 июля, 2013 г.