• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Активность потребителей мешает рецессии

Потребительский сектор пока остается «якорем», удерживающим экономику от сползания в рецессию и компенсирующим стагнационное развитие промышленности. Мониторинг Индекса экономического настроения от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ

Во II квартале 2013 года был зафиксирован небольшой рост Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) – на 0,2 пункта относительно предыдущего периода. И, хотя величина индекса (101,3) осталась в диапазоне его худших значений за весь посткризисный период, она превысила средний долгосрочный уровень (100). Рост индикатора был достигнут исключительно за счет сезонного оживления активности в сфере услуг.

К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ, проанализировав мнения руководителей 21 тысячи организаций различных секторов экономики страны (более 5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, 6.5 тыс. строительных фирм, 4 тыс. организаций розничной торговли и 5.5 тыс. организаций сферы услуг), а также 5 тысяч респондентов, представляющих взрослое население страны (опрос проведен Федеральной службой государственной статистики).

По мнению специалистов Центра конъюнктурных исследований, «потребительский сектор во II квартале 2013 года вновь послужил якорем, удерживающим экономику от сползания в рецессию, компенсировав стагнационное развитие промышленности и снижение деловой активности подрядных организаций».

Лучше всего ситуация складывалась в сфере услуг, за счет сезонного оживления деловой активности. Не подкачала и розничная торговля. Во II квартале 2013 г. восходящая динамика индекса предпринимательской уверенности в розничной торговле приостановилась, он снизился на 2 п. п. и вернулся к значению IV квартала предыдущего года (+6%). При этом положительное значение индикатора позволило констатировать сохранение умеренно благоприятного делового климата в отрасли. «Розничная торговля по-прежнему сохраняет статус одного из самых благополучных сегментов экономики», – отмечают исследователи.

По их данным, второй квартал подряд наблюдается рост оптимизма населения в отношении крупных покупок. При сохранившимся очевидном преобладании негативных мнений по этому вопросу сложившийся баланс (-17%) является лучшим за весь посткризисный период, говорится в мониторинге.

Рисунок 1. Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ)

 

Источник: ИСИЭЗ, Росстат

В то же время влияние на индекс экономического настроения со стороны реального сектора экономики оказалось негативным. «Все компоненты ИЭН, характеризующие деловой климат в реальном секторе экономики, проявили четкую негативную динамику», – подчеркивается в исследовании. Так, заметно снизились спрос на промышленную продукцию и портфель заказов в строительстве (балансы оценок уровня указанных показателей уменьшились с -24 до -26% и с -19 до -23% соответственно). Понизился градус оптимизма предпринимательских прогнозов на следующий квартал: баланс оценок ожидаемого изменения выпуска промышленной продукции снизился с +22 до +19%, а ожидаемого изменения численности занятых в строительстве – с +9 до +8%.

Основными барьерами на пути развития промышленных предприятий во II квартале 2013 года оставались традиционные проблемы недостаточного спроса на продукцию, высокого уровня налогообложения и недостатка финансовых средств. Менее заметное негативное влияние оказывали неопределенность экономической обстановки и дефицит квалифицированных рабочих.

 

22 июля, 2013 г.