• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самые коррумпированные в России – чиновники и полиция

92% россиян недовольны коррупцией в стране, они не доверяют власти и готовы сами начать борьбу с этим злом. Исследование Transparency International в рамках «Мировой барометр коррупции-2013»

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International представило результаты Глобального барометра коррупции (Global corruption barometer) – крупнейшего исследования коррупционного поведения граждан различных стран мира и их представлений о коррумпированности различных секторов общества в их странах.

В рамках исследования опрошено 114 270 человек в 107 странах. Это была восьмая волна исследования. Предыдущая проводилась в 2010 году.

Как следует из свежих результатов, в 2013 году уровень коррупции во всем мире вырос, вместе с ним выросли и решимость граждан бороться с этим злом. Так, каждый четвертый житель планеты Земля в этом году столкнулся со взяточничеством. 27% респондентов за последние 12 месяцев давали взятки, при этом девять из десяти респондентов заявили о готовности бороться с коррупцией.

Из опрошенных в России респондентов (1000 человек опросил «Ромир») 50% считают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, при этом 37% полагают, что он увеличился «значительно». На вопрос «Является ли это проблемой?» 92% респондентов ответили утвердительно. Отказались признавать существование проблемы лишь 1% респондентов.

Самыми коррумпированными в России опрошенные считают чиновников и госслужащих – 92%, на втором месте полиция – 89%. В честность судей и парламентариев не верят 84% и 83% граждан РФ соответственно, 77 % заподозрили в коррупции политические партии, а 75% – медиков. За последний год 49% опрошенных давали взятки медработникам, а 47% – работникам сферы образования. Меньше всего, по мнению опрошенных, коррумпированы религиозные организации и НКО.

Подавляющее большинство россиян (более 80%) уверены: чтобы добиться какой-либо цели в государственном секторе, необходимы личные связи. Кроме того, россияне думают, что правительство «в основном» или «полностью» подконтрольно нескольким влиятельным лицам, которые действуют в своих собственных интересах.

77% респондентов считают неэффективными действия государства в борьбе с коррупцией. В Transparency International полагают, что этот показатель свидетельствует о недоверии к власти и институтам. При этом 45% опрошенных россиян уверены, что простые граждане могут изменить ситуацию и победить коррупцию. Недовольство сложившейся ситуацией обостряется, россияне уже готовы действовать, пока, правда, довольно-таки осторожно, – отмечает заместитель директора центра Transparency International по исследованиям Антон Поминов.

86% опрошенных сегодня готовы сообщить о факте коррупции, три года назад об этом говорило только 52% респондентов. 81% намерены бороться с коррупцией посредством социальных сетей – распространять информацию о взятках, 74% могут подписать петицию, 47% – выйти на мирную демонстрацию против коррупции. Половина респондентов, не готовых участвовать в антикоррупционной кампании, объясняют это боязнью последствий.

В Transparency International считают, что в ситуации, когда в обществе продолжает нарастать недоверие к антикоррупционным усилиям государственных органов, необходимо безотлагательно реализовать на практике принцип неизбежности и неизбирательности наказания за взятки, ввести в России уголовную ответственность с жёсткими санкциями за незаконное обогащение, прекратить практику давления на институты гражданского общества, выполняющие функции независимого антикоррупционного гражданского контроля, обеспечить реализацию эффективных мер по защите заявителей о коррупции.

Комментирует ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований, профессор НИУ ВШЭ Юрий Нисневич:

Коррупция – высшая форма социальной несправедливости. В России она зашкаливает. Власть должна к этому прислушиваться, а она действует в обратном направлении.

Вместе с тем последнее исследование Transparency International говорит о том, что в обществе назревает давление, негативное отношение граждан к коррупции возрастает.

Причем если в других странах традиционно коррумпированными считаются политические партии, то в России госслужащие, которые, в восприятии граждан, и формируют политическое поле.

Что послужит последним толчком для активного протестного движения, неизвестно. Но уже сейчас мы четко понимаем: протест нарастает. Когда россияне сообщат, что готовы к прямым действиям, тогда произойдет «взрыв». К этому их подталкивает и само государство. Например, обещанием в разы увеличить зарплаты коррумпированным чиновникам.

 

10 июля, 2013 г.