• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дверь в Тверь

Удобное расположение региона, доступность крупных транспортных узлов, наличие квалифицированных кадров и поддержка местных властей – основные факторы, привлекающие инвесторов в тот или иной регион. Второй международный инвестиционный форум в Тверской области

Улучшение делового климата и необходимость привлечение инвесторов – это ставшая уже традиционной тема для обсуждения на любом экономическом форуме. Аргументы, оказавшиеся ключевыми при принятии решения о построения бизнеса в России, обозначили на прошедшем 26 июня 2013 года Втором международном инвестиционном форуме в Твери сами представители бизнеса.

«Одно окно» для инвестора

«Меня поражает, как многое в Твери изменилось всего лишь за год. Раньше большинство представителей бизнеса стремились в бизнес-парки на юге Москвы. Сейчас 14 заявок подано на работу в бизнес-парке в Твери», – рассказал гендиректор GermanManagementGroupЮрген Верц.

Предпринимателей, в первую очередь, привлекает уникальное расположение области и активное дорожное строительство. Появление скоростного поезда «Сапсан» значительно упростило поездку в Тверь. От Москвы до Твери теперь можно добраться примерно за час. «Мне проще из Москвы добраться на Сапсане до Твери, чем до юга столичного региона», – подтверждает Верц.

«Необходимо развивать инфраструктуру, в том числе транспортную, с применением механизмов государственно-частного партнерства, – считает советник министра транспорта РФ Дмитрий Твардовский. – При этом с частным инвестором должна работать профессиональная команда управленцев из администрации области».

Чиновники, отвечающие за привлечение инвестиций, используют ряд способов оперативного решения возникающих у бизнесменов проблем. «Для крупных инвесторов действует принцип «одного окна», когда для решения проблем компании за ней закрепляется конкретный специалист, – раскрывает секреты привлечения инвесторов министр экономического развития Тверской области Игорь Козин. – Все крупные инвесторы имеют мобильный телефон губернатора Шевелева».

Вообще же действия региональных властей привели к тому, что Тверь имеет одни из лучших показателей в стране по индексу промышленного производства, индексу розничного товарооборота и входит в пятерку регионов-лидеров по развитию.

Как выбрать место для завода

«Ключевое решение, которое приходится принимать инвестору, это выбор местоположения завода, – рассказал директор компании HitachiConstructionMachineryEurasiaManufacturingCo, Ltd. Масафуми Сэндзаки. – Важна близость к рынкам сбыта и хорошее дорожное сообщение». Также учитываются возможности региона технологически обеспечить смежные процессы (например, при сборке авто – покраску или сварку).

«Абсолютно необходима реальная помощь администрации региона при решении вопросов с земле- и недропользованием», – отмечает финансовый директор «Верхневолжский кирпичный завод» Владимир Галенко. Ведь перевод привлекательных земельных участков из одной категории в другую – задача нетривиальная.

Кадры решают все

Помимо поддержки городской администрации и удобной транспортной инфраструктуры, необходимым условием расположения производства в области является наличие квалифицированных специалистов. «Тверь – очень удачно расположенный город. Кроме того, в городе есть практически готовые кадры, а также множество высших и среднеспециальных учебных заведений, с которыми сотрудничает компания», – говорит гендиректор компании Hitachi (производят в Тверской области гидравлические экскаваторы) Соносуке Исии.

Важен и общий высокий образовательный уровень жителей региона. Для подготовки профессионалов компании сотрудничают с образовательными учреждениями. «Наши сварщики должны соответствовать очень жестким требованиям, – рассказал Масафуми Сэндзаки. – Из всех учащихся мы выбрали 10 кандидатов, из которых семь успешно сдали экзамены».

Рецепт от инвестора

«Для любого инвестора первичны четыре вещи: инфраструктура, логистика, хорошо просчитанная финансовая модель и поддержка администрации области», – резюмирует директор AECOMпо России (компания занимается инженерией, проектированием и сопровождением проектов) Раймонд Фадель. Потому инвесторы, обсуждая повышение привлекательности региона, говорят о необходимости ускорить и расширить строительство дорожной и прочей инфраструктуры. Дело в том, что немецкие компании могут заходить в поле, а японские будут инвестировать только туда, где уже есть «и труба, и квоты, и условия для экспатов», пояснил Масафуми Сэндзаки.

Формализация многих аспектов на стадии инвестпроектов позволила бы сократить издержки инвесторов, считает директор по развитию и консалтингу «Тебодин Россия» (занимаются промышленным консалтингом, инженерией, закупками, управлением проектами) Роберт ван дер Ноордаа. «Очень сложно просчитать общую смету и стоимость проекта. Разбег может достигать 40% изначально», – отметил он.

Но самое важное – не забывать об инвесторах, которые уже пришли, добавляет директор ЕБРР по промышленности, торговле и АПК в РФ Линдси Форбс. «Ведь они могут рекомендовать область как место для инвестиций бизнесменам в своих странах, – пояснил он. – Так что советую давать им даже больше, чем обещали».

См. также:

Федеральная стагнация и региональные прорывы
Поиск инвестиций – лучшие практики для регионов
Исследование инвестиционной привлекательности России, 2012 год, компания Ernst&Young
Как найти и удержать инвестора в регионе

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 2 июля, 2013 г.