• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй ребенок поможет с ипотекой

Материнский капитал наиболее значим для семей с доходами ниже среднего, снимающих жилье, а также для семей, имеющих средний доход и проживающих в однокомнатной квартире. Исследование Дмитрия Кулакова

В своем исследовании «Влияние материнского капитала на рождаемость» студент магистратуры второго года обучения экономического факультета НИУ ВШЭ Дмитрий Кулаков попытался оценить влияние материнского капитала на изменение рождаемости и выявить группы населения, на которые введение материнского капитала оказало наибольшее значение. Базой послужили данные РМЭЗ за 2004-2011 годы.

Семьи недооценивают материнский капитал

С 2007 года при рождении второго ребенка российское государство выдает сертификат, которым обязуется выплатить матери определенную денежную сумму – материнский капитал. Семьи, в которых в 2013 году родится второй ребенок, смогут получить более 400 тысяч рублей. Эти деньги выплачиваются по истечении трех лет. Их нельзя получить на руки, но можно потратить, например, на улучшение жилищных условий семьи.

Представивший доклад на совместном научном заседании Лаборатории социально-демографической политики и студенческого общества «Демограф» Д. Кулаков обнаружил, что через год после введения материнского капитала количество рожденных вторых детей даже стало чуть меньше, чем годом ранее. То есть в этот период второго ребенка российские семьи рожали не для того, чтобы получить обещанный сертификат. В 2009 году количество вторых детей в семье стало еще меньше.

Автор исследования объясняет этот показатель эффектом кризиса: «Семьям было не до рождения детей, была задача прокормить тех, кто уже есть». С 2010 года количество семей, которые решили родить второго ребенка, стало расти.

При этом результаты исследования свидетельствуют: российские домохозяйства серьезно недооценивают материнский капитал (см. Таблица 1). Строка оценка домохозяйства показывает, за какую денежную сумму семья готова обменять сертификат на право получения материнского капитала здесь и сейчас, пояснил Кулаков. Причем, несмотря на ежегодный рост суммы материнского капитала, его оценка домохозяйствами к 2011 году снизилась.

Таблица 1. Эффект материнского капитала

Года20072008200920102011
Номинальный материнский капитал 250 000276 250312 162343 278365 689
Реальный материнский капитал 182 068201 185227 339250 000276 250
Оценка домохозяйства 42 590104 050109 380121 80071,75
Недооценка 139 47897 135117 959128 200205 500

Источник: Презентация Д. Кулакова

При принятии решения о рождении второго ребенка наибольший эффект материнский капитал имел для жителей городов (в первую очередь, небольших) и особенно в 2008 году. Для сельских жителей материнский капитал аргументом при рождении второго ребенка пока так и не стал, хотя в 2011 году по сравнению с 2010 годом значимость материнского капитала выросла для них в 2,5 раза.

Ребенок за ипотеку

В 2008 году материнский капитал стал стимулом для рождения второго ребенка у семей, проживающих в собственных квартирах, причем в однокомнатных гораздо больше, чем в трехкомнатных: «Второго ребенка рожали в основном те, кто проживал в однокомнатных квартирах, – рассказал Кулаков. – Сертификат на материнский капитал позволял улучшить жилье и переехать в двухкомнатную квартиру».

У семей, проживающих в трехкомнатной квартире, для второго ребенка уже имелась лишняя комната. Они не использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий.

В 2010 году резко увеличилось количество рождений вторых детей у тех, кто снимает жилье. Дело в том, что с 2010 года государство разрешило направлять материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, хотя раньше эти средства можно было направить только на улучшение жилищных условий. Возможность частично погасить кредит на покупку квартиры, по словам Кулакова, стала стимулом для рождения второго ребенка в семьях адресатов ипотечных программ.

При этом материнский капитал никак не повлиял на количество детей в семьях, проживающих в общежитии. «В общежитиях в основном живут “низкодоходные” граждане, им не “светит” решение жилищного вопроса и у них нет долгосрочных планов», – отмечает автор доклада.

Материнский капитал превратился в сбережения

Чтобы выявить влияние материнского капитала на группы людей с разными доходами, Кулаков поделил всех исследуемых на пять примерно равных групп. Для наиболее бедных слоев населения материнский капитал наименее значим, а ценность детей низкая. Также невелико значение такой выплаты для россиян с доходом выше среднего. Видимо, они рожают детей не по экономическим причинам и на помощь государства не рассчитывают.

У людей с доходом ниже среднего был серьезный всплеск рождаемости второго ребенка в 2010 году. «Рожали за жилье», – предполагает автор доклада.

Имеющие средний доход максимально отреагировали на перспективу получения материнского капитала в 2008 году, то есть сразу после его введения.

Самые обеспеченные россияне позитивно отреагировали на введение материнского капитала дважды – в 2008 и в 2011 году. Эти люди ожидают ухудшения экономической ситуации и подстраховываются, предполагает Кулаков. Ведь если экономическая ситуация в стране ухудшится, то государство будет искать источники сокращения расходов, и отказ от выплаты материнского капитала может стать одной из мер. Кроме того, материнский капитал позволил наиболее состоятельным гражданам увеличить объем сбережений: в 2010 году он вырос в два раза.

Также расчеты показали, что материнский капитал не влияет на решение семьи о рождении третьего ребенка. Во многом, видимо потому, что выплаты за третьего ребенка устанавливаются уже не федеральными, а региональными властями. «Третьего ребенка российские семьи рожают не по экономическим соображениям», – говорит Кулаков.

См. также:

«Материнский капитал» помог рожать раньше, но не больше
Деньги не влияют на рождаемость
Семинар «Оценка влияния политики материнского капитала в России» (исследование Анны Юрко и Фабиана Слонимчика из МИЭФ ВШЭ)

Презентация к докладу Д. Кулакова

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 26 июня, 2013 г.