• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РФ собирается в ОЭСР

Одна из сессий Петербургского международного экономического форума была посвящена перспективам присоединения России к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Роль России в глобальных экономических институтах и форумах в последние годы заметно выросла. РФ председательствовала в АТЭС в 2012 году, в этом году председательствует в G20, на очереди и российское председательство в G8 в 2014. Совсем недавно закончилась многолетняя эпопея по присоединению России к ВТО, а власти поставили перед страной новую цель – присоединиться к ОЭСР.

«Многие считают, что ОЭСР – это разновидность ВТО, где участники должны принять на себя некие обязательства, а потом за их невыполнение страну будут наказывать. Это не так», – занялся развенчанием мифов на брифинге «Интеграция России в глобальные экономические институты: присоединение к ОЭСР» тогда еще министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. ОЭСР – это крупнейшая экспертная организация по вопросам регулирования в различных областях, а также крупнейший международный консультационный орган, аккумулирующий лучшие практики. К примеру, сейчас эксперты ОЭСР активно ищут ответ на вопрос, как преодолеть противоречие между экономической и социальной составляющими роста экономики.

Не менее важно, что вступление России в ОЭСР займет меньше восемнадцати лет, пошутил Белоусов, намекая на длительный срок вступления РФ в ВТО: «Мы не ставим себе конкретные сроки, так как экзаменаторами являются не чиновники ОЭСР, а представители других стран. Четкие сроки провоцируют их на предъявление дополнительных требований». «У России нет задачи вступить в ОЭСР любой ценой и в сжатые сроки», – подтверждает замминистра финансов Сергей Сторчак.

Пионер среди стран БРИКС

НИУ ВШЭ сотрудничает с ОЭСР с 1992 года. По поручению Минэкономразвития университет делал ряд экспертных работ, касающихся ОЭСР, рассказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. ОЭСР – уникальный экспертный клуб, его нельзя сравнивать с Всемирным банком или МВФ, отметил он. Последние сосредоточивают свою деятельность только на финансовом анализе и мониторинге, а ОЭСР аккумулирует опыт по различным проблемам: государственная политика, здравоохранение, образование, налогообложение и т.п. Присутствие в ОЭСР российских экспертов – это не только признание их высокого профессионального уровня, но и возможность представить взгляд России на ту или иную проблему.

Россия первая из стран БРИКС, стоит на пороге вступления в ОЭСР, напомнил Кузьминов. Значение развивающихся стран в мировой экономике растет, и учет национальных практик этих государств необходим, считает ректор НИУ ВШЭ. Сейчас Россия уже участвует в работе экспертных групп ОЭСР, но вступив в эту организацию, она может стать локомотивом расширения формата ОЭСР.

Совет сэкономит деньги

«Мы производим рекомендации и лучшие методы работы, – заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. – Россия уже часть семьи ОЭСР – организации, которая не только думает, но и действует». Мы не даем денег и субсидий, но ОЭСР может представить России наилучшие практики, опыт решения той или иной проблемы в образовании, здравоохранении, экономике, инновационной политике, развитии конкуренции или торговли, борьбе с коррупцией или стимулировании инвестиций, пояснил Гурриа.

Главный риск для любой страны – это потеря времени и разнообразных возможностей, протестированных в других странах, считает глава ОЭСР. Использование чужих методик и опыта внедрения – это не только снижение рисков, но и значительная экономия денег. «Если все делать правильно, то можно сэкономить миллиарды евро», – сказал Гурриа.

Но экономия денег и времени – это не главное преимущество членства в ОЭСР. «Вы становитесь частью группы, которая устанавливает стандарты, – резюмировал преимущества членства в ОЭСР глава организации. – Мир так устроен: вы либо устанавливаете правила, либо подчиняетесь им».

Риски нужно просчитать

Помимо очевидных плюсов, вступление в мировой клуб экспертов несет на себе и некоторые риски, отметили участники дискуссии. К примеру, необходимо адаптировать ряд финансовых механизмов в РФ к высокому уровню требований ОЭСР, заметил Сергей Сторчак. Также сейчас идет серьезная работа по адаптации системы российского экспорта к требованиям ОЭСР.

Ярослав Кузьминов отметил, что ряд комитетов ОЭСР (всего их 22) делают попытки расширить состав требований к новым членам, и, в частности, к России. Так, предметом для дискуссии стал уровень открытости национальной кредитной системы РФ. Кроме того, необходимо внимательно проработать вопрос гармонизации регламентов соответствия продукции. «Если мы гармонизируем с ЕС регламент по химическому и биологическому контролю продукции, то можем поставить под угрозу ряд национальных лабораторий», – говорит он. У них, например, нет необходимых для работы реактивов.

См. также:

Присоединение к ОЭСР: за и против
Прогноз ОЭСР: Доля России в мировом ВВП будет снижаться
ОЭСР в поисках инновационных инструментов международного экономического регулирования
Приглашение России в ОЭСР: время взвешенных оценок и решительных действий

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 26 июня, 2013 г.