• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Северная Америка поднимает нефтяную волну

Согласно среднесрочному прогнозу, представленному Международным энергетическим агентством (МЭА), мировые нефтяные рынки ждет серьезная встряска. Рост предложения североамериканской нефти может оказать на рынки столь же сильное влияние в последующие пять лет, как и рост китайского спроса на нефть за последние 15 лет. Только в обратную сторону

Согласно прогнозам МЭА, если рост добычи американской нефти (в основном трудноизвлекаемой), и канадской (из битуминозных песков) будет продолжаться сегодняшними темпами, это может обрушить глобальный рынок нефти. Хотя развитие добычи сланцевой нефти за пределами Северной Америки вряд ли способно стать таким же масштабным в течение последующих пяти лет, технологии, применяемые на сланцевых месторождениях, могут быть взяты на вооружение при добыче месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. По оценкам МЭА, Северная Америка способна будет обеспечить до 40% новых поставок энергоносителей на мировой рынок уже с 2018 года. В это же время поставки Организации стран-экспортеров нефти будет колебаться на уровне 30%.

«Северная Америка вызвала такое потрясение в сфере поставок энергоносителей, что ударные волны расходятся по всему миру, – заявила исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Ван Дер Хувен на саммите в Лондоне. – Положительный момент заключается в том, что это помогает расширить узкий рынок, который в течении нескольких лет был относительно дефицитным». Госпожа Ван Дер Хувен уверена, что технология, открывшая «золотое дно» в таких местах, как Северная Дакота, сможет применяться в других регионах. Потенциально это может привести к масштабной переоценке запасов. По мере того, как компании будут пересматривать свои стратегии, развивающиеся страны в состоянии выходить на ведущие позиции в секторах переработки и потребления. Однако победителями смогут стать далеко не все.

Ожидание резкого роста поставок уже заметно по фьючерсным контрактам. Сегодня фьючерсы на сырую нефть в 2018 году торгуются с дисконтом к текущим ценам. Так, цены на нефть сорта Брент в 2017 году подешевели примерно на $12 за баррель: если в июльских контрактах баррель оценивался в $102,6, то фьючерсная цена на декабрь 2017 года составляет $90,39 за баррель.

На ситуацию может также несколько повлиять тот факт, что на глобальный рынок энергоресурсов выйдут страны, не входящие в ОПЕК. Такие производители, как ожидается, в течение ближайших 6 лет увеличат свое производство на 6 млн баррелей в день (до 59,3 млн баррелей в день). В то же время ожидается, что страны ОПЕК в 2018 году увеличат свою способность по производству нефти до 36,75 млн бар в день. В общем объеме добываемой картелем нефти это на 750 тыс. баррелей меньше, чем по прогнозам добычи ОПЕК в период с 2011 по 2017 годы.

Что касается северо-американского производства нефти, аналитики прогнозируют прирост в 3,9 млн баррелей в день до 2018 года, что составляет более половины производимых странами ОПЕК объемов нефти. Пессимистические прогнозы по поводу производства нефти странами ОПЕК объясняют ростом исламского экстремизма в сочетании с политической нестабильностью на большей части Северной и Западной Африки.

Однако при всех оптимистических прогнозах относительно североамериканской нефти, «сланцевая революция» со временем начинает обходиться нефтяным компаниям все дороже. Так, по экспертным подсчетам в 2012 году издержки при добыче нефти в США увеличились по сравнению с предыдущим годом примерно на 28%. Таким образом, как заявляют эксперты, новые технологии пока не помогают снизить издержки добычи и так называемые «технологические баррели» дорожают с каждым днем.

В итоге, в ближайшие несколько лет на мировом рынке нефти может наблюдаться довольно неоднозначная ситуация. С одной стороны, благодаря «сланцевой революции» на рынок ожидается поступление больших объемов нефти, что станет одним из факторов сдерживания нефтяных цен и их некоторого снижения. С другой – падение цен на нефть будет сдерживаться ростом стоимости добычи нетрадиционной нефти. Поэтому, скорее всего, цены на нефть мировых рынках будут формироваться с учетом этих факторов на уровне некоторого компромиссного значения.

 

19 июня, 2013 г.