• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция у западного соседа

На Украине, как и в России, коррупция развита хорошо, а борьба с ней не приносит желаемого эффекта. Значительная часть общества не считает коррупцию абсолютным злом. Заседание Дискуссионного клуба ПУЛАП ВШЭ

Особенности коррупции в двух странах в Дискуссионном клубе Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) обсудили председатель TransparencyInternational-Украина, делегат от Украины в ЕС, Всемирном Банке, ООН Андрей Марусов и исполнительный директор TransparencyInternational-Украина Олексий Хмара.

Сегодня власть на Украине откровенно сотрудничает с криминалитетом, причем делает это более откровенно, чем российская власть, сразу сделал жесткое заявление Олексий Хмара. Но в отличие от России, убежден он, на Украине существует гражданское общество, оно активно борется, в том числе, и с коррупцией. Кроме того, добавляет Андрей Марусев, «четко видно, что на Украине больше политической конкуренции», а оппозиция реальная, а не бумажная, как в РФ.

Несмотря на эти отличия, в различных рейтингах, характеризующих уровень коррупции в стране, Украина находится примерно там же, где и Россия. По Индексу восприятия коррупции, который рассчитывает TransparencyInternational, Украина занимает 144 место из 176, набрав всего 26 из 100 баллов. «Результат менее 30 баллов – это позор нации», – считает Хмара. В РФ этот результат не многим лучше – 28 баллов из 100 и 133 место.

Занятие бизнесом что в России, что на Украине – дело непростое. В рейтинге легкости и удобства ведения бизнеса, который ведет Всемирный банк, в 2013 году Украина оказалась на 137 месте, Россия – на 112. Президент Украины Виктор Янукович поставил цель – войти в число 100 удобных для бизнеса стран, поскольку государству нужны инвестиции. «Пока же любой возможный экономический ресурс максимально монополизируется властью и используется в своих интересах», – констатирует Хмара.

При этом на Украине всегда была относительная свобода слова, а журналистское сообщество более сплоченное, говорят эксперты. Если журналистов бьют (в прямом и переносном смысле), они заступаются друг за друга, пояснил Хмара. В частности, украинские журналисты поставили палаточный городок перед зданием МВД и требуют еженедельного отчета министра о том, как расследуется дело об избиении журналистов на митинге оппозиции.

Бессмысленные декларации

Как и в России, на Украине чиновники и члены их семей обязаны отчитываться о своих доходах. Такое правило было введено еще в 1993 году. Но строгость закона компенсируется в данном случае мягкими санкциями: максимальный штраф за отказ предоставить такие данные составляет чуть более 50 долларов. Кроме того, достоверность сведений госструктурами контролируется слабо. «Нет механизма проверки таких данных», – говорит Хмара. Кажется, что содержимое деклараций интересует только журналистов, которые на основании публикуемых данных составляют различные рейтинги.

Декларируемый доход проверяется либо при смене места работы крупного чиновника, либо же при наличии политического заказа конкурентов и врагов, рассказали украинские эксперты.

Поскольку, как и в России, декларации о доходах украинских чиновников нечасто соответствуют уровню их жизни, TIна Украине планируют провести собственное исследование доходов крупных чиновников. Для этого эксперты проанализируют расходы губернаторов, мэров, министров и их замов – всего примерно 400 человек, рассказал Хмара.

Стиль жизни чиновников будет анализироваться по пяти пунктам:

  • зарплаты, доходы по акциям и депозитам, роялти и т.п.
  • хобби
  • обучение членов семьи
  • оценка имущества
  • путешествия и отдых

По словам Хмары, после анализа полученной информации, TI будет требовать от чиновников задекларировать выявленные в ходе анализа доходы. Отказ объяснить источник происхождения богатства повлечет за собой жалобу в прокуратуру. «Коррупция должна стать неудобной, а общество – осознать, что так жить дальше нельзя», – объясняет цель Хмара.

У коррупции есть фанаты

Впрочем, рассчитывать на массовую поддержку борьбы с коррупцией в ближайшее время не приходится. Как и в России, на Украине не велика доля тех граждан, которые считают коррупцию недопустимой. По опросам, таких в обеих странах не более 7% населения. Около половины граждан добровольно дают взятки, то есть они являются активными участниками коррупционных схем, рассказали эксперты. До трети населения – это беднейшие слои, которые вынуждены давать взятки. Остальные, по словам Хмары, «фанаты коррупции, которым искренне жаль, что они не участвуют в разделе большого пирога».

 

Автор текста: Селиванова Мария Олеговна, 5 июня, 2013 г.